设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2007 年吉林行测真题及解答(乙级)(十)
2016-12-01 16:32:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
   46.B[
解析]考查时间的逻辑顺序,(开始)粮食收成不高一(后来)学习科学知识  <懂得)购买优良品种  (学会)合理耕种、科学管理  (最后获得丰收)农民喜送爱国粮

    47.D  [解析]规划显然应该排在首位,然后才能购买荒地。整个逻辑顺序为(政府进行)新区规划  (工厂优惠)购买荒地  工厂迁址一(原来的土地上)住宅建成  (同时栽树)绿化环境。

    48.B[解析]“准备工具应该在爬山之前,故可直接得出答案。

    49.B[解析]首先是学习开车,排除AC。比较BD,酒后驾车应排在新车抢行之前。

    50.D[解析]本题从题干出发,飓风猛刮导致树木被吹倒,因此道路被阻塞,根据逻辑关系,3  4  5是一个联系紧密的逻辑事件,检查D选项,符合事件的逻辑顺序,故正确答案是D

    51.A[解析]按照时间的逻辑顺序,大学毕业在先,排除D,成为劳模应该在任劳任怨之后,排除C,比较AB项,成为劳模在最后显然更合适。

    52B[解析]防汛动员大会在汛期来临前召开,而汛期过后安然无恙是事情的结果,据此排除CD项。出工几十万人次,然后能完成加强黄河大坝的工作.(3)(2)之前,所以B项正确。

    53A  [解析]申请工作应是第一步,据此CD项被排除;而面试通过后才会有录取通知,岗前培训等事情发生,所以A项正确。

    54.B[解析]结合题意,因为新闻报道一定是在地震发生之后,所以(1) 一定是最后一项,由此,可排除AC项。因为地震前动物通常都会有反应,所以(3)应为第一项,所以应选B项。

    55.B  [解析]按照时间的逻辑顺序,使用一次性木筷带来了利益也使资源萎缩,于是对生产木筷做出限制并推广可重复利用的筷子.所以B项正确。

    二、图形推理

    56.D  [解析]在第一组图中,后两个图形叠加合成第一个图,且后两个图形构成轴对称。依此规律,D项符合。

    57.D[解析]前两个图形叠加组成第三个图。

    58.D  [解析]考察图形轮换规律。第一个图的内部图形是第二个图的外部图形,依次排列,D项正确。

    59.A  [解析]严格依据第一组图的规律:第一个图形大小不变,中间的部分去掉;第二个图形放大,且内外位置互换,与第一个图形组合,形成第三个图形。

    60.B[解析]考察图形去同存异规律。

    61C  [解析]第二组图中,空白小国和小菱形每次顺时针移动两格,带×的小圆顺时针移动三格。

    62.B[解析]相邻图形上下部分均不相同,依此规律,排除ACD

    63.A  [解析]第一组图共三个实心圆,三个实心六边形和三个空白六边形;依此组合,A项正确。

    64.D  [解析]第二个图形由第一个图形折叠而成,三个图形中的斜线方向相同,故D项正确。

    65.D  [解析]第一组图中第一个小图形小三角依次向右翻转、平移后,组成后两个图形;依此规律,D项正确,稍有不同的是,正方形向左翻转。

三、类比推理

    66.A  [解析]考查对应关系。商场面对的是顾客,发布会面对的是记者。

    67.C  [解析]并列关系。山路和索道同为上山的路径,且方向向上。电梯和楼梯同为上楼的工具,方向也向上。

    68A[解析]除草剂作用的对象是草,电脑处理的对象是数据。

    69.D[解析]考查包含关系。温度计中含有水银,蓄电池中含有硫酸。

    70.A[解析]有了灯光就不再黑暗,有了财富就不再贫困。

    四、演绎推理

    71.B[解析]B项,如果所有的人都彻底无私,则所有的人都拒绝他人的服务,这样就没有人接受他人的服务,显然矛盾。

    72.A  [解析]乙的说法显然是错误的,可能下雨是或然命题,而乙却把它说成肯定命题,排除。可能P与可能非P是下反对关系,二者不能同时为假,但可以同时为真.故甲说得正确。丙由今天可能下雨推出今天并非必然不下雨,正确。

    73.D  [解析]题目是削弱性题目,题于的观点是消费者不易受到外界影响A项支持题于的观点,排除。B项与题干无关。C项无法判断出消费者是否受到影响,是否有倾向性。D项正确,广告做得多销售量也大,表明广告影响了消费者的选择。

    74A  [解析]由题目中的注意力高度集中,是学业上有所成就,科学上有所建树的重要条件可知,A项正确。

    75.A  [解析]甲和丁所说的话相互矛盾,故必定一真一假,根据题干只有一个人说假话,则乙和丙说的话必为真,可推知学习委员没有申请,可判断甲所说为假,丁所说为真,故选择A

    76.A[解析]题干结论是一个人想获得足够的钙的话,应选用其他含钙的食物,要推翻此结论,则需证明不需要其他含钙的食物。BD项选用了其他食物, 支持了题于;C项草酸不会被破坏,同样支持结论;A项中食用不合钙的大米,可以中和草酸,在不选用其他含钙食物的同时,加强了对钙的吸收,削弱了题干结 论,故A项正确。

    77.D  [解析]题干给出的结论是具有争论性后果的研究将占据所有别资助项目的较小比例,依据的理由是:政府机构减少了科研基金,更大量的类似的研究现在由私人赞助.而私人基金不愿自主可能产生争议的项目。

    如果政府在更大量私人赞助介入之前,同样是不愿赞助具有争议结果的研究项目的话,则不会有争议性后果的研究项目将占据较小比例的结果发生了。故D项正确。

    78.B  [解析]题目的结论是这种真菌不会使目前依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺B项中,农场主付不

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2007年吉林省行测真题及解答(甲级)

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772