设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2006年江苏行测真题及解析C类(七)
2016-12-01 17:02:58 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
;

第二部分  判断推理

(45题,参考时限40分钟)

一、类比推理。请从四个答案中选出一对,其间关系与题干给出的两个词或词组的关系相似。

请开始答题:

1.尊重:知识   

A.产品:出售      B.任重:道远    C.改革:开放      D.发展:经济

【解析】题干中两个概念的关系是动宾关系。题干中尊重知识为动宾关系,选项D中的发展经济也是动宾关系,选项中其它几对都不具有这类动宾关系。故选D

2.碗柜:厨房   

A.士兵:救灾      B.床:卧室      C.书桌:书籍      D.电灯:马路

【解析】题干中两个概念的关系是物体与空间的关系。选项B中的床与卧室也是物体与空间的关系,其它几对都不具有这类关系。故选B

3.聪明:狡猾   

A.谦虚:自卑      B.骄傲:自豪    C. 伟大:渺小      D. 杰出:拔尖

【解析】题干中两个概念与表达方式有关,是同一事物的两种对立的表达方式(褒义词对贬义词)。选项A中的谦虚与自卑也是褒义词在前,贬义词在后,其它几对都不具有这类关系。B项是贬义词对褒义词,C项是反义词,D项都是褒义词中的近义词。故选A

4.手指:手   

A.春天:刮风      B.树叶:树     C. 头发:梳子       D.运动:流汗

【解析】题干中两个概念的关系是部分和整体的关系。选项B中的树叶和树也是部分和整体的关系,其它几对都不具有这类关系。故选B

5.下雨:地面湿   

A.夜晚:星星      B.烈日:气温高  C. 苹果:果树       D.放假:补功课

【解析】题干中两个概念的关系是原因和结果的关系。“下雨”是因,“地面湿”是果。选项B中的“烈日”是因,“气温高”是果。其它几对都不具有这类关系。故选B

6.商家:顾客   

A.医生:患者     B. 工人:农民     C. 老师:职工       D.警察:罪犯

【解析】题干中两个概念的关系是两个有关联的相对主体之间的服务关系。选项A中的医生和患者具有这类关系,其它几对都不具有这类关系。故选A

7.秦淮河:桨声灯影   

A.栖霞山:层林尽染    B.植物园:百卉千葩  

C.寒山寺:夜半钟声    D.中华门:风光无限

【解析】题干中两个概念与历史知识有关,是地点和典故之间的关系。题干和四个中的两个概念都是景点与景点特征的关系,但只有“桨声灯影”和“夜半钟声”都是有典故的,其它几个景点特征都不具有典故。故选C

8.雨雪天气:减速慢行   

A.喝酒过量:酒精中毒    B.加班加点:完成任务

C.工作劳累:早点休息    D.消化不良:日渐消瘦

【解析】题干中两个概念的关系是问题与措施的关系。解决“雨雪天气”的措施是“减速慢行”,而解决“工作劳累”的措施是“早点休息”,选项中的其它几对都不具有这类关系。故选C

9.原子:原子核   

A.分子:原子        B.太阳系:太阳     C. 动物:心脏        D.房屋:地基

【解析】题干中两个概念的关系是两个相似系统的整体与部分的关系。题干和四个选项都有整体与部分的关系,但各部分在整体中的地位并不一样。原子核是原子中最核心的部分,处于原子的最中心的地方。而太阳同样是太阳系最核心的部分,处于太阳系的最中心的地方。在位置关系方面两者十分相似。其它选项中的几对概念都不具有这类关系。故选B

10.马克思:哲学   

A.爱因斯坦:相对论    B.邓小平:一国两制

C.诸葛亮:三国演义    D.陈景润:数学

【解析】题干中两个概念的关系是人物与学科的关系。“相对论”、“三国演义”和“一国两制”都不是学科概念,而“哲学”和“数学”都是学科概念。故选D

二、图形推理(本部分共10题。包括两种类型的题目)

[]每道题包含两套图形和可供选择的四个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择最适合取代问号的一个。正确选项应不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征。

1

【解析】左边的一套图中包含的三个图形,其中两个小图的外框为折线图,另一个小图的外框为圆。再考察右边的一套图形,已给出的两个图形的外框为折线图,由此可以推测另一个小图的外框也应该是一个圆,而题目给出的四个备选项的小图中只有一个选项的小图的外框是一个圆。依据这一规律,故选B

2

【解析】左边的一套图中包含三个图形,各图的结点数分别为456。再考察右边的一套图形,已给出的两个图形的结点数分别为65,由此可以推测另一个小图的结点数应为4。依据这一规律,故选D

3

【解析】左边的一套图中包含三个图形,各图中封闭区域的数量都为3。再考察右边的一套图形,已给出的两个图形中封闭区域的数量都为4,依据这一规律,故选B

4

【解析】左边的一套图形中的三个图形都是垂直轴对称图形。再考察右边的一套图形,已给出的两个图形都是水平轴对称图形。故选C

[]每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图形呈现一定的规律性。在右边给出一套图,其中有四个图,让考生从中选出一个作为保持左边五个图规律性的第六个图。

5

【解析】左边5个图形除第1个小图外都是具有相等边长的图形,根据相等的边的数目,正好构成一个自然数列:12345,依据这一规律,可以推出第6个小图形应该具有6条相等的边。故选B

6

【解析】仔细比较左边的5个图形,左边5个图形,每个小图都由2种图形组成。故选C

7

【解析】求。故选仔细比较左边的5个图形,左边5个图形,每个小图形中外图的直边数都大于内图的直边数。故选D

8

【解析】左边5个图形,合在一起共包含4种形状(大小不一定相等)的小图形,其中两种形状的小图形各有3个、两种形状的小图形各有2个,因此还必须从选项图形中补足,使每种形状的小图形都有3个相似图形。显然只有B选项中的小图能够满足这个要B

9

【解析】左边5个图形,每个图都由2条曲线组成,并在排列上呈现出一定的规律性,即奇数格中的图是由不同的两条线叠加在一起的,而偶数格中的图是由相同的两条线(双箭头线)叠加在一起的。依据这一规律,可以推出第6个小图也应由两条双箭头线叠加在一起。故选A

10

【解析】左边5个图形都是封闭图形,依据这一规律,可以推出第6个小图也应为封闭图形,故选D

三、演绎推理  (每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请你根据这段陈述,选择一个答案。)

请开始答题:

7.如果甲单位没有违反规定,那么乙单位得不到表扬。乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬。如果审计没有问题,那么甲单位没有违反规定。如果上述条件成立,以下哪项为真,可以得出“审计有问题”的结论?( 

A.乙单位的小孙得到表扬    B.甲单位没有违反规定

C.乙单位违反规定          D.乙单位的小孙没有得到表扬

【解析】显然如果BC正确,是推不出“审计有问题”的。根据充分条件假言推理的逆否命题,如果要能得出“审计有问题”的结论,则必须先有“乙单位得到表扬”。题中给出的“乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬”是相容选言判断,根据相容选言判断的真假关系,要得出“乙单位得到表扬”为真,则“乙单位的小孙没有得到表扬”必须为假,故选A       [公共基础知识真题]

2.某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:( 

A.李宁考上了北大                              B.李宁没有考上北大

C.王路考上了北大                              D.王路没有考上北大

【解析】题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。故选A

5.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。

[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。

[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。

[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。

由此可见:( 

A.朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝

B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝

C.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿

D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿

【解析】根据条件[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿,知道B显然不正确;C选项朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿。长干要的如果是鸭血粉丝,这和条件[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝矛盾;长干要的如果是桂花酒酿,这和条件[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此淘汰CD选项朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿。根据条件[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿可以知道乌衣要的就是桂花酒酿。这样,乌衣和长干两人都要桂花酒酿,与条件[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此排除D。故选A

3.小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为:( 

A.原始数据有问题                           B.原始数据没有错

C.不能肯定原始数据是否错了                 D.能够肯定原始数据是否错了

【解析】题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。故选C

4.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?( 

A.硬币在金盒子中       B.硬币在银盒子中       C.硬币在铜盒子中       D.无确切答案

【解析】题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬币在银盒子中。故选B

5.面对世界科技发展的大势,面对日趋激烈的国际竞争,我们只有把科学技术真正置于优先发展的战略地位,真抓实干,急起直追,才能把握先机,赢得发展的主动权。由此可见: 

A.一个国家的现代化,关键是科学

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2005年江苏省行测真题及解析(C类..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772