微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
人们发展的重要标志”即⑤句。接着由世界转到了中国,中国玉米的发展情况,①⑥③都是谈中国的玉米发展,①是小总括,中国的玉米状况,③⑥都是讲明末清初的情况,⑥玉米传入中国,种植范围广产量高,因此养活了中国人即③。由此验证通顺,答案为C
47.C
观察首项,④代词指代不明,不能做首句,剩余的①③,优先考虑较多项即③,然后比较③后面跟的是①还是④。③讲的是人类的历史是进步发展史,④通过代词“这”引导“哲学发展的历史与逻辑”,两句话题不一致,①提到的是人类的哲学是历史地进步和发展的哲学,与③形成话题的推进,暂时确定答案为C,一定要验证一下C项,文段大意是:人类的历史是进步发展史,哲学是历史地进步和发展的哲学,从而引出真正的哲学史“塑造和引导新的时代精神”的哲学,具有重要的意义,“才是真正的时代精神精华”、“才能历史地认为人类提供最高的支撑点”、“才能把人类不断地推进到更为崇高的境界”,最后来句总结,“这就是哲学发展的历史与逻辑”。逻辑通顺符合,因此答案为C
48.B
文段的提问方式是“下面说法中符合描述主义者观点的是”,也就是需要考生了解描述主义者的观点,文段中提到“认为我们只能讨论语言当前的用法”、“正确的规范是一种强制性的规则,语言是人类创造性的有机活动,人们应该有高兴怎么写就怎么写的自由”,也就是说描述主义者的观点是认为人们有使用语言的自由,愿意怎么用就怎么用,观察选项,A的平民化描述主义者的观点中没有涉及,B网络热词大范围使用是使用的自由,符合描述主义者的观点,C项属于反面说明,D项与时俱进没有提及。
49.A
语句衔接要注意前后照应,要填入划横线的内容在“因此”之后,也就是要对前文进行总结,前文提到“文言文是书面语,但是也仅于某一部分,即使文人在日常生活也不用”,因此进行总结,文言文的使用是局限于某一范围的。下文也能够给出提示,“同样,笔墨也成为屏障”,也就是说“文言文跟笔墨是同样的情况,都是只能局限在某一范围内”,观察选项,A项符合
50.C
注意本题的提问方式,虽然问的是“提到老子和庄子等人的思想是为了说明”,文段中的老子和庄子属于例子,例子的目的是来论证论点的,也就是说,老子和庄子等人的思想还是为了来论述观点的,也就是这道题还是在考察我们对于文段的理解,文段主要是在谈不去功利、职业的看问题时,我们会发现更多的美感,感悟到更深刻的生活真谛,然后才用老子庄子的思想来进行阐释,因此文段的论点是“不功利、职业的美学欣赏,能够帮我们发现更多的美感,感悟到更深刻的生活真谛”,观察选项,只有C项是这个意思。
51.D
假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。
解析(2)汽油150,柴油102,均可整除3且为偶数,每天销售12吨的汽油,7吨柴油(一奇一偶),且剩下的柴油是汽油的3倍,因此所需要的天数是3的倍数而且还是偶数。
52.A
4、5、6的最小公倍数为60,所以三个办公室至少要至60棵树,因此三个办公室人数分别为15、12、10人,总人数至少为37人,答案为A。
53.C
按每套获利50%定价卖出这批童装的80%后,按定价的八折将剩下的童装全部卖20出,总利润比预期减少了390,即设进价为x,共卖100件,则1.5X*0.2*20=390;x=65,65*100=6500
54.D
只有4种乘车方式。从A市坐8:00的车去B市,9:00到达B市,9:15等车,可以乘坐9:20或10:20的车到C市;从A市坐8:30的车去B市,9:30到达B市,9:45等车,可以乘坐10:20的车到C市;从A市坐9点的车,10:00到,15分钟等车,可以坐上10:20的车。
55.C
排列组合问题。(1)共分为三种情况:第一种:甲去乙不去,还需从剩余6人中选3人,即: =20;第二种:乙去甲不去,还需从剩余6人中选3人,即: =20;第三种:甲、乙都不去,还需从剩余6人中选4人,即: 。共20+20+15=55种情况。
(2)逆向公式:总的情况数-不符合条件的情况数=C(8,4)-C(6,2)=55
56.B
最值问题。最不利的情况数+1=2109+2109+1831+1=6050;选项尾数不同,可以考虑尾数法。
57.B
(1)等差数列求和,所有选手的名次成首项为1,公差为1的等差数列,设总的人数为N,小周排名为a,有a<N所以有70+a=N(N+1)÷2,即N2+N=140+2a,所以N2-N<140<N2+N,所以N=12,所以所有选手名次和为78,小明排第8名
(2)代入排除法。排名成等差数列,则70+小周的排名=N*(N+1)/2 ;
58.A
假设总人数就是3个人,选B、D总人数就是1个人,选A和C的总人数为2个人,修改前这道题总得分为3C,修改后总得分为3A,总分差了3分,所以有3C+3=3A,A+C=2,解得A=3/2,所以占总人数比例为1/2.答案为A。
59.C
不定方程问题。分别假设负责3个、4个、5个、6个超市的销售人员数为a、b、c、d。由于负责4个超市和负责5个超市的人总共负责的超市数为75个,负责4个超市的人最多但少于一半,列式:4b+5c=75,b<14.5 ,解得b=10,c=7。所以a+b=12,3a+6d=45,解得a=9,d=3 。d-a=6
60.B
工程问题。三支工程队完成两项任务,共用时间为 天,设B队在王庄工作x天,24×25+30x=900,解得x=10天。
61.C
开始甲倒给乙,乙总量变成了1500,随后乙倒给甲一半,乙变成了750,最终两个杯子总量都变成1000,说明第三次甲倒给了乙250克,第一次操作后乙中溶质为100,第二次后乙中溶质变成了50,第三次甲倒给乙250占了自身总数的1/5,所以甲又给了乙自身溶质的1/5,也就是30,所以最后乙中包含的溶质总数为80,浓度为8%。答案为C [行测真题]
62.D
8支球队共得分2×C(8,2)=56分,根据题意可知得分最多的球队最多赢7场共14分,第二多的是12分,第三多10分,设第四多的为x,14+12+10+x+12=56,x=8,所以14-8=6.
63.D
假设男性近视的人数为x,男性总人数在9.1x-10x之间,假设近视人数为1,总人数在9.1-10之间,假设为2,男性总人数为18.2-20之间,假设为3,男性总人数在27.3-30之间,显然当为1的时候,男性总人数不是整数,为3的时候,女性总人数只能是1或2,显然女性近视人数都不是整数。所以男性近视人数只能是2,男性总人数为19.女性总人数为11,近视人数为2.2-3.3之间,即只能是3.男性不近视人数为17,女性为8,多9人。答案为D
64.C
假设长途汽车发车间隔为1,那么相邻两辆长途汽车距离为40.想要最终遇到的长途汽车最多,那李先生行驶的间尽量最长,最理想的情况就是李先生刚好和一辆长途汽车同时出站,追上3辆汽车后,恰好和一辆汽车同时进站,相当于李先生总共追及距离为4个长途汽车距离,即为160。由追及公式得160=(50-40)t,李先生总共行驶时间为16.一次相遇需要的时间为t=40/90=4/9,总共有36个相遇时间,所以最多相遇了36辆车。
65.D
从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。
66.D
考点:位置类-平移。题干中的图形中,小黑点每次顺时针平移1格;白色小圆圈每次顺时针平移2格。依此规律,选择D选项。
67.A
功能信息-图形内部最长线的方向。观察题干图形发现,第一个图形内部最长线的方向是左下右上;第二个图形内部最长线的方向是左上右下;第三个图形内部最长线的方向是左下右上;第四个图形内部最长线的方向是左上右下。发现规律是图形内部最长线的方向呈现周期变化,选择A选项。
68.C
叠加+旋转。观察题干图形,第一行中第一幅图形中的扇形部分和第二幅图中的三角形部分,分别旋转180°后叠加得到第三幅图。第二行延续此规律,所以选择C选项。
69.D
A选项利用点定位方法排除;B选项利用坐标法排除;C选项利用点定位排除。选择D选项。
70.B
根据面的个数,①②④是一个面,③⑤⑥是两个面。所以选择B选项。
71.A
此定义的关键词是:“利用语言、文字或其他传播媒介、鼓励自己的受众按照自己的意图行事的一种劝服性传播”。
选项A符合定义的要件。
B选项不符合“鼓励自己的受众按照自己的意图行事的一种劝服性传播”; [公务员考试]
C选项不符合“利用语言、文字或其他传播媒介”;
D选项不涉及传播。
72.B
此定义的关键词是“以微博为营销平台、企业利用更新微博向网友传播企业、产品信息,树立企业形象和产品形象”,A选项不符合“企业利用更新微博向网友传播企业、产品信息,树立企业形象和产品形象”;B选项完全符合定义的要求;C选项不符合“以微博为营销平台”;D选项不符合“企业、营销”。所以此题选择B选项。
73.D
此定义的关键词是“由许多个体组成的统一整体”,很显然A选项中的“人”、B选项中的“民”、C选项中的“羊”都符合这个定义要求。此题要求选择不是集合概念的,D选项中的“师”是对某类部队的定性,不是个体组成的整体,因而选择D。
74.D
此定义的关键是:“一个向另一个提供,而另一个没有给与回报”。A、B、C选项都符合这个定义的要求,而D选项中的“工资”是需要另一方给与回报的,此题要求选择不属于的,因而选择D选项。
75.B
此定义的关键词是“行为受其结果的影响不断增加”。A、C、D选项中的行为都是增加,符合定义;而B选项中的行为是“减少”,不符合定义,此题要求选择不符合的,因而选择B选项。
76.B
此题属于定义匹配题。要选择属于“永真命题”的,此定义的关键词是“不论在何种情况下都不可能假”,B选项是或关系命题,对于或关系来说,只要一真则全真,因而符合该定义要求;A选项属于“可满足命题”;C选项属于“伪命题”;D选项属于“可满足命题”。所以此题选择B选项。
77.B
此定义的关键词是“个体或者组织的付出和其应该获得的利益之间存在不一致”,B选项不涉及“付出和利益的不一致”;A选项中“熟练工跳槽”、C选项中“乙盗用品牌”、D选项中“甲养的花而获利的是乙,存在不一致”。此题选择不涉及该定义的,因而选择B选项。
78.B
此定义的关键词是“面临迫近的危险时人们为获得安全而进行的逃逸”,A、C、D选项很明显是符合定义要求的,而B选项不涉及“为安全而逃逸”,此题要求选择不属于的,因而选择B选项。
79.A
双定义题,要求选择属于“直接证据”的,此定义的关键词是“能够直接证明刑事案件主要事实”,A选项符合定义的要求,监控视频可以直接证明案件事实;B选项中“在案发前到过案发现场的证言”,只是“案发前的”不能直接证明事实;C选项中的“在现场提取的脚印”也无法直接证明事实;D选项中的“遭受损失的银行记录”需要结合其他证据方可证明事实,这三者属于间接证据。因而此题选择A选项。
80.C
布利丹效应的寓言故事实质反映了“人们在做决策时犹豫不决、难作决定的现象”。A、B、D选项很明显符合这一实质。而C选项强调的是“提前制定计划的重要性”,此题要求选择不符合的,因而选择C选项。 [申论真题]
81.A
作家与出版社无隶属关系,作家写书,出版社出书;A演员演电影,制片厂后期制作,所以选A。
82.B [公务员考试]
功能全同关系,且前一个原始,后一个属于电器。所以选B
83.D
条件关系,签字时合同生效的必要条件,盖章是毕业证生效的必要条件,答案选D。
84.C
对应关系,鸡蛋在孵箱内孵化,受精卵在子宫内发育,所以选C。
85.B
语言与文字为并列关系,同属于文化;报纸与电视为并列关系,同属于传媒,所以选B。
86.A
乐队为听众提供音乐,音乐将乐队与听众联系起来;酒店为游客提供食宿,食宿将酒店与游客联系起来,所以选A。
87.D
销售产品目的是盈利;发动起义目的是革命,只有D最合适,所以选D。
88.D
条件关系,烽火台有了烟火才能传递军情,烟火是烽火台传递军情必不可少的条件;飞机有了导航仪才能确定方向,导航仪是分级确定方向的必要条件,所以选D。
89.C
包含中的种属关系,晚霞是彩霞的一种,盆地是地形的一种,所以选C。
90.A
对应关系,游轮用于观光,海报用于宣传,所以选A。
91.D
翻译推理,题干得出的逻辑式子有“门徒→信任”“信任→非诡辩者”可以得出“门徒→非诡辩者”,D正确。
92.C
加强论证之隐含前提。题干论点是“欧米茄脂肪酸能保护小鼠免受高果糖溶液的损伤”论据为“六周之后,训练两组小鼠走迷宫,对照组可以很容易学会,而实验组则非常难”,要想从实验差异得出最后的结论,应排除除欧米茄脂肪酸影响实验结果外不存在其他干扰因素,所以两组小鼠的走迷宫能力不应存在差异,为论证成立的前提条件。所以选C。
93.D
题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其它的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。
94.A
结论归纳题目。通过题目中实验就可以得到结论13-oxo-ODA有助于降低脂肪含量和血糖值,即A选项。BCD都无法直接从题目中得到或者推出。
95.C
题目中的结论是“微小颗粒更容易对心脏产生危害”,而C选项说的是容易引发过敏,与题目话题不一致,故不能加强。ABD都是说的微小颗粒对心血管的危害。所以答案选C。
96.D
真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所