设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2014年山东行测真题附答案解析(六)
2016-12-02 09:32:10 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
人们发展的重要标志”即⑤句。接着由世界转到了中国,中国玉米的发展情况,①⑥③都是谈中国的玉米发展,①是小总括,中国的玉米状况,③⑥都是讲明末清初的情况,⑥玉米传入中国,种植范围广产量高,因此养活了中国人即③。由此验证通顺,答案为C

  47.C

  观察首项,④代词指代不明,不能做首句,剩余的①③,优先考虑较多项即③,然后比较③后面跟的是①还是④。③讲的是人类的历史是进步发展史,④通过代词“这”引导“哲学发展的历史与逻辑”,两句话题不一致,①提到的是人类的哲学是历史地进步和发展的哲学,与③形成话题的推进,暂时确定答案为C,一定要验证一下C项,文段大意是:人类的历史是进步发展史,哲学是历史地进步和发展的哲学,从而引出真正的哲学史“塑造和引导新的时代精神”的哲学,具有重要的意义,“才是真正的时代精神精华”、“才能历史地认为人类提供最高的支撑点”、“才能把人类不断地推进到更为崇高的境界”,最后来句总结,“这就是哲学发展的历史与逻辑”。逻辑通顺符合,因此答案为C

  48.B

  文段的提问方式是“下面说法中符合描述主义者观点的是”,也就是需要考生了解描述主义者的观点,文段中提到“认为我们只能讨论语言当前的用法”、“正确的规范是一种强制性的规则,语言是人类创造性的有机活动,人们应该有高兴怎么写就怎么写的自由”,也就是说描述主义者的观点是认为人们有使用语言的自由,愿意怎么用就怎么用,观察选项,A的平民化描述主义者的观点中没有涉及,B网络热词大范围使用是使用的自由,符合描述主义者的观点,C项属于反面说明,D项与时俱进没有提及。

  49.A

  语句衔接要注意前后照应,要填入划横线的内容在“因此”之后,也就是要对前文进行总结,前文提到“文言文是书面语,但是也仅于某一部分,即使文人在日常生活也不用”,因此进行总结,文言文的使用是局限于某一范围的。下文也能够给出提示,“同样,笔墨也成为屏障”,也就是说“文言文跟笔墨是同样的情况,都是只能局限在某一范围内”,观察选项,A项符合

  50.C

  注意本题的提问方式,虽然问的是“提到老子和庄子等人的思想是为了说明”,文段中的老子和庄子属于例子,例子的目的是来论证论点的,也就是说,老子和庄子等人的思想还是为了来论述观点的,也就是这道题还是在考察我们对于文段的理解,文段主要是在谈不去功利、职业的看问题时,我们会发现更多的美感,感悟到更深刻的生活真谛,然后才用老子庄子的思想来进行阐释,因此文段的论点是“不功利、职业的美学欣赏,能够帮我们发现更多的美感,感悟到更深刻的生活真谛”,观察选项,只有C项是这个意思。

   51.D

  假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。

  解析(2)汽油150,柴油102,均可整除3且为偶数,每天销售12吨的汽油,7吨柴油(一奇一偶),且剩下的柴油是汽油的3倍,因此所需要的天数是3的倍数而且还是偶数。

  52.A

  4、5、6的最小公倍数为60,所以三个办公室至少要至60棵树,因此三个办公室人数分别为15、12、10人,总人数至少为37人,答案为A。

  53.C

  按每套获利50%定价卖出这批童装的80%后,按定价的八折将剩下的童装全部卖20出,总利润比预期减少了390,即设进价为x,共卖100件,则1.5X*0.2*20=390;x=65,65*100=6500

  54.D

  只有4种乘车方式。从A市坐8:00的车去B市,9:00到达B市,9:15等车,可以乘坐9:20或10:20的车到C市;从A市坐8:30的车去B市,9:30到达B市,9:45等车,可以乘坐10:20的车到C市;从A市坐9点的车,10:00到,15分钟等车,可以坐上10:20的车。

  55.C

  排列组合问题。(1)共分为三种情况:第一种:甲去乙不去,还需从剩余6人中选3人,即: =20;第二种:乙去甲不去,还需从剩余6人中选3人,即: =20;第三种:甲、乙都不去,还需从剩余6人中选4人,即:  。共20+20+15=55种情况。

(2)逆向公式:总的情况数-不符合条件的情况数=C(8,4)-C(6,2)=55

    56.B

  最值问题。最不利的情况数+1=2109+2109+1831+1=6050;选项尾数不同,可以考虑尾数法。

  57.B

  (1)等差数列求和,所有选手的名次成首项为1,公差为1的等差数列,设总的人数为N,小周排名为a,有a<N所以有70+a=N(N+1)÷2,即N2+N=140+2a,所以N2-N<140<N2+N,所以N=12,所以所有选手名次和为78,小明排第8名

  (2)代入排除法。排名成等差数列,则70+小周的排名=N*(N+1)/2 ;

  58.A

  假设总人数就是3个人,选B、D总人数就是1个人,选A和C的总人数为2个人,修改前这道题总得分为3C,修改后总得分为3A,总分差了3分,所以有3C+3=3A,A+C=2,解得A=3/2,所以占总人数比例为1/2.答案为A。

  59.C

  不定方程问题。分别假设负责3个、4个、5个、6个超市的销售人员数为a、b、c、d。由于负责4个超市和负责5个超市的人总共负责的超市数为75个,负责4个超市的人最多但少于一半,列式:4b+5c=75,b<14.5  ,解得b=10,c=7。所以a+b=12,3a+6d=45,解得a=9,d=3 。d-a=6

  60.B

 工程问题。三支工程队完成两项任务,共用时间为 天,设B队在王庄工作x天,24×25+30x=900,解得x=10天。

   61.C

  开始甲倒给乙,乙总量变成了1500,随后乙倒给甲一半,乙变成了750,最终两个杯子总量都变成1000,说明第三次甲倒给了乙250克,第一次操作后乙中溶质为100,第二次后乙中溶质变成了50,第三次甲倒给乙250占了自身总数的1/5,所以甲又给了乙自身溶质的1/5,也就是30,所以最后乙中包含的溶质总数为80,浓度为8%。答案为C       [行测真题]

  62.D

  8支球队共得分2×C(8,2)=56分,根据题意可知得分最多的球队最多赢7场共14分,第二多的是12分,第三多10分,设第四多的为x,14+12+10+x+12=56,x=8,所以14-8=6.

  63.D

  假设男性近视的人数为x,男性总人数在9.1x-10x之间,假设近视人数为1,总人数在9.1-10之间,假设为2,男性总人数为18.2-20之间,假设为3,男性总人数在27.3-30之间,显然当为1的时候,男性总人数不是整数,为3的时候,女性总人数只能是1或2,显然女性近视人数都不是整数。所以男性近视人数只能是2,男性总人数为19.女性总人数为11,近视人数为2.2-3.3之间,即只能是3.男性不近视人数为17,女性为8,多9人。答案为D

  64.C

  假设长途汽车发车间隔为1,那么相邻两辆长途汽车距离为40.想要最终遇到的长途汽车最多,那李先生行驶的间尽量最长,最理想的情况就是李先生刚好和一辆长途汽车同时出站,追上3辆汽车后,恰好和一辆汽车同时进站,相当于李先生总共追及距离为4个长途汽车距离,即为160。由追及公式得160=(50-40)t,李先生总共行驶时间为16.一次相遇需要的时间为t=40/90=4/9,总共有36个相遇时间,所以最多相遇了36辆车。

  65.D

  从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。

  66.D

  考点:位置类-平移。题干中的图形中,小黑点每次顺时针平移1格;白色小圆圈每次顺时针平移2格。依此规律,选择D选项。

  67.A

  功能信息-图形内部最长线的方向。观察题干图形发现,第一个图形内部最长线的方向是左下右上;第二个图形内部最长线的方向是左上右下;第三个图形内部最长线的方向是左下右上;第四个图形内部最长线的方向是左上右下。发现规律是图形内部最长线的方向呈现周期变化,选择A选项。

  68.C

  叠加+旋转。观察题干图形,第一行中第一幅图形中的扇形部分和第二幅图中的三角形部分,分别旋转180°后叠加得到第三幅图。第二行延续此规律,所以选择C选项。

  69.D

  A选项利用点定位方法排除;B选项利用坐标法排除;C选项利用点定位排除。选择D选项。

  70.B

  根据面的个数,①②④是一个面,③⑤⑥是两个面。所以选择B选项。

  71.A

  此定义的关键词是:“利用语言、文字或其他传播媒介、鼓励自己的受众按照自己的意图行事的一种劝服性传播”。

  选项A符合定义的要件。

  B选项不符合“鼓励自己的受众按照自己的意图行事的一种劝服性传播”;       [公务员考试]

  C选项不符合“利用语言、文字或其他传播媒介”;

  D选项不涉及传播。

  72.B

  此定义的关键词是“以微博为营销平台、企业利用更新微博向网友传播企业、产品信息,树立企业形象和产品形象”,A选项不符合“企业利用更新微博向网友传播企业、产品信息,树立企业形象和产品形象”;B选项完全符合定义的要求;C选项不符合“以微博为营销平台”;D选项不符合“企业、营销”。所以此题选择B选项。

  73.D

  此定义的关键词是“由许多个体组成的统一整体”,很显然A选项中的“人”、B选项中的“民”、C选项中的“羊”都符合这个定义要求。此题要求选择不是集合概念的,D选项中的“师”是对某类部队的定性,不是个体组成的整体,因而选择D。

  74.D

  此定义的关键是:“一个向另一个提供,而另一个没有给与回报”。A、B、C选项都符合这个定义的要求,而D选项中的“工资”是需要另一方给与回报的,此题要求选择不属于的,因而选择D选项。

  75.B

  此定义的关键词是“行为受其结果的影响不断增加”。A、C、D选项中的行为都是增加,符合定义;而B选项中的行为是“减少”,不符合定义,此题要求选择不符合的,因而选择B选项。

  76.B

  此题属于定义匹配题。要选择属于“永真命题”的,此定义的关键词是“不论在何种情况下都不可能假”,B选项是或关系命题,对于或关系来说,只要一真则全真,因而符合该定义要求;A选项属于“可满足命题”;C选项属于“伪命题”;D选项属于“可满足命题”。所以此题选择B选项。

  77.B

  此定义的关键词是“个体或者组织的付出和其应该获得的利益之间存在不一致”,B选项不涉及“付出和利益的不一致”;A选项中“熟练工跳槽”、C选项中“乙盗用品牌”、D选项中“甲养的花而获利的是乙,存在不一致”。此题选择不涉及该定义的,因而选择B选项。

  78.B

  此定义的关键词是“面临迫近的危险时人们为获得安全而进行的逃逸”,A、C、D选项很明显是符合定义要求的,而B选项不涉及“为安全而逃逸”,此题要求选择不属于的,因而选择B选项。

  79.A

  双定义题,要求选择属于“直接证据”的,此定义的关键词是“能够直接证明刑事案件主要事实”,A选项符合定义的要求,监控视频可以直接证明案件事实;B选项中“在案发前到过案发现场的证言”,只是“案发前的”不能直接证明事实;C选项中的“在现场提取的脚印”也无法直接证明事实;D选项中的“遭受损失的银行记录”需要结合其他证据方可证明事实,这三者属于间接证据。因而此题选择A选项。

  80.C

  布利丹效应的寓言故事实质反映了“人们在做决策时犹豫不决、难作决定的现象”。A、B、D选项很明显符合这一实质。而C选项强调的是“提前制定计划的重要性”,此题要求选择不符合的,因而选择C选项。       [申论真题]

  81.A

  作家与出版社无隶属关系,作家写书,出版社出书;A演员演电影,制片厂后期制作,所以选A。

  82.B       [公务员考试]

  功能全同关系,且前一个原始,后一个属于电器。所以选B

  83.D

  条件关系,签字时合同生效的必要条件,盖章是毕业证生效的必要条件,答案选D。

  84.C

  对应关系,鸡蛋在孵箱内孵化,受精卵在子宫内发育,所以选C。

  85.B

  语言与文字为并列关系,同属于文化;报纸与电视为并列关系,同属于传媒,所以选B。

  86.A

  乐队为听众提供音乐,音乐将乐队与听众联系起来;酒店为游客提供食宿,食宿将酒店与游客联系起来,所以选A。

  87.D

  销售产品目的是盈利;发动起义目的是革命,只有D最合适,所以选D。

  88.D

  条件关系,烽火台有了烟火才能传递军情,烟火是烽火台传递军情必不可少的条件;飞机有了导航仪才能确定方向,导航仪是分级确定方向的必要条件,所以选D。

  89.C

  包含中的种属关系,晚霞是彩霞的一种,盆地是地形的一种,所以选C。

  90.A

  对应关系,游轮用于观光,海报用于宣传,所以选A。

  91.D

  翻译推理,题干得出的逻辑式子有“门徒→信任”“信任→非诡辩者”可以得出“门徒→非诡辩者”,D正确。

  92.C

  加强论证之隐含前提。题干论点是“欧米茄脂肪酸能保护小鼠免受高果糖溶液的损伤”论据为“六周之后,训练两组小鼠走迷宫,对照组可以很容易学会,而实验组则非常难”,要想从实验差异得出最后的结论,应排除除欧米茄脂肪酸影响实验结果外不存在其他干扰因素,所以两组小鼠的走迷宫能力不应存在差异,为论证成立的前提条件。所以选C。

  93.D

  题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其它的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。

  94.A

  结论归纳题目。通过题目中实验就可以得到结论13-oxo-ODA有助于降低脂肪含量和血糖值,即A选项。BCD都无法直接从题目中得到或者推出。

  95.C

  题目中的结论是“微小颗粒更容易对心脏产生危害”,而C选项说的是容易引发过敏,与题目话题不一致,故不能加强。ABD都是说的微小颗粒对心血管的危害。所以答案选C。

  96.D

  真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2013年山东行测真题附答案解析

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772