微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
nbsp; C.ABH D.EGH
45.把(1)、(2)、(3)图形组合时,形成的图形是( )。

四、分析推理(46-55题):每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,根据这段陈述,选择一个正确答案。 [公共基础知识真题]
请开始答题:
46.在有更新纪灵长动物(有人认为其是人类的祖先)遗骨的洞穴中发现了很多动物遗骨。从各种骨头出现的频率看,许多动物是死在别处后,只有身体的某些部分被带回了洞穴中。所以,能带回这么多猎物,更新纪灵长动物一定擅长捕猎。
下面( )项,如果正确,最严重地削弱了上文结论。
A.包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有骨头上的印迹都是那个时代的一种大型肉食动物的牙印
B.洞穴中的遗骨不包括与更新纪灵长动物同时期的一种大象类动物的骨头
C.在发现聚集了动物遗骨的洞穴中没有用火的证据
D.更新纪灵长动物有时在洞穴之间搬来搬去以寻找庇护,他们一生不只呆在一个洞穴中
47.甲、乙两人同时从图书馆走向教室,甲一半路程步行,一半路程跑步;乙一半时间步行,一半时间跑步,若两人步行、跑步的速度均相同,则( )。
A.甲先到教室 B.乙先到教室
C.甲和乙同时到教室 D.无法判断
48,娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。
以下( )项推理方式和题干最类似。
A.一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足
B.工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财
C.或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常
D.一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者
49.某个会议的与会人员的情况如下:
(1)3人是由基层提升上来的
(2)4人是北方人
(3)2人是黑龙江人
(4)5人具有博士学位
(5)黑龙江人没有博士学位
(6)上述情况包含了与会的所有人员。
那么,与会人员的人数是( )。
A.最少5人,最多12人 B.最少7人,最多12人
C.最少5人,最多14人 D.最少7人,最多14人
50.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
51.现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。
下面( )项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。
A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码
C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降
D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
52.某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。
A.赵、钱、孙 B.赵、孙、钱 C.钱、赵、孙 D.孙、赵、钱
53.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则( )是假话。
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
54.论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。
假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是( )。
A.强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素
B.强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响
C.充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素
D.充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策
55.检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同,但都能检测出所有的产品缺陷,而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很高,所以通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。
以上论述,需要建立在下面( )项假设上。
A.接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大
B.不论采用哪一系统,第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验
C.在同等价格范围的产品中,系统X和系统Y是市场上最少出错的检测系统
D.系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同
第二部分结束,请继续做第三部分!
第三部分 数理能力
数理能力部分包括两种类型的题目,均为单项选择题。每小题给出的4个选项中,只有1项是最符合题意的,请将正确选项选出,并在答题卡上将相应的字母涂黑。不选或错选,该题均不得分。(共25题)
一、数学应用(56-65题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料,通过分析、判断、运算,从4个选项中找出最符合题意的答案。
请开始答题:
56.某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的( )倍。
A.6 B.8 C.10 D.12

得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。
57.某科研单位欲拿出一定的经费奖励获奖的科研人员,第一名可得到全部奖金的一半多1万元,第二名可得到剩余的一半多1万元,以此类推都得到剩余奖金的一半多1万元,若到第七名恰好将奖金分完,则该单位需要拿出奖金(