微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
看到的是物体形成的虚像。所以看到”公路远处似乎有水,水中还有汽车、电杆等物体的倒影,但当车行驶至该处时,水却消失了“。故选C。
95.A
解析:考查磁场方向。地理南极相当于条形磁铁的N极,地理北极相当于条形磁场的S极,且磁场方向由N极指向S极。所以上海上空的磁场方向是
96.C
解析:健康传播的关键在于:”健康知识“、”大众“,C项研讨会属于不能确定健康知识,而且达不到健康传播的目的
97.A
解析:顺应的关键在于”环境改变“”生理适应“,A项符合生理适应,B项是一种行为,不是适应过程;C、D项无生理变化。
98.C
解析:社区行动时社区居民的共同行动。A项志愿者不确定属于社区;B项老王属于个人行为;D项”有车居民“不确定,同时不符合题干中的”促进社区发展和进步“
99.A
解析:新闻发布会不属于媒体形式,且政府召开发布会是发布信息的法定形式
100.C
解析:多定义判断中的辨析,能指是符号的物质形式,所指是概念。网络上流行的”杯具“是意指的第二个层次
101.D
解析:模式生物属于选定的生物,豌豆、果蝇、白鼠分别属于遗传规律、基因突变、活体实验中选定的生物。
102.A
解析:解法一:位置类平移。整体顺时针去看,每个九宫格中间黑块不动,上方黑块每次顺时针移动一格,下方黑块每次逆时针移动一格。
解法二:整体看,呈中心对称。所以正确答案为A。
103.D
解析:空间折叠。根据面面的相互关系,关注方形与四个三角面的关系,A项中对角线面与三角面相邻的是存在黑点的,所以A项错误;B项的错误与A项相同;C项中带点的方形面与有黑点的三角面相邻,错误。
104.B
解析:位置类平移。每行都有相同的元素组成,且两个元素相向而行步幅恒等。据此可知,第三行的规律,答案为B。
105.A
解析:位置类翻转。九宫格每行第一个图形向右翻转得到第二个图形,再由第二个图形向上翻转得到第三个图形。所以正确答案为A。
106.C [公务员考试]
解析:空间重构类。平面图形中两个长方形白面没有相邻,排除A;两个长方形白面中间夹的是黑色面,排除B。D长方形白面的左右面和题干图形不符,排除D。所以正确答案为C。
107.D
解析:位置类。解法一:上方竖线依次逆时针旋转45度,下方竖线依次逆时针旋转90度。解法二:两条竖线构成的夹角度数分别为180度、135度、90度,接下来应该是夹角45度。
108.D
解析:样式类求异。每组都是第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。所以正确答案为D。
109.B
解析:样式类对称。九宫格第一横行对称轴数分别为1、4、1,且第三个图形为数轴对称。
110.C
解析:元素之间的相互位置。每个图形中一条直线分别和曲线相交、相离、相切。
111.C
解析:以第一个图形为基础,里面的五个小元素保留三个位置相同的,另外两个对换位置得到下一个图形。
112.A
解析:样式求异。第一组前两个图形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三个图形。第二段满足相同的规则得到答案。
113.B
解析:样式规则运算。右下往上,每行相近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B。
114.B
解析:论证。论点是”大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链“。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否”消失“与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。
115.B
解析:真假推理。①”新招收的职工里有人是外地的“和③”新招收的职工里有人不是外地的“是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②”新招收的职工里,学历最高的不是外地人“一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①”新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。
116.B
解析:论证。加强型。论点是“近十年我国研究生人数不断增加”,论据是“我国每年授予博士学位数量持续增加”。A选项说的是难度,无关。B选项说明博士在硕士中的比例不变,那么博士数量增加,自然可以得到硕士数量增加,属于搭桥,所以选B。C选项说的是今年申请博士的人数是10年前的2倍,不能说明硕士的人数增减情况,无关。D选项只说了今年的不是占比,没有说明是增加还是减少,无关。
117.C
解析:翻译推理。(1)“维持国内价格稳定→限制大葱出口”,(2)“大葱价格上涨时继续履行合同→企业亏损”,(1)“限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。(1)和(3)得到“维持国内价格稳定→限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”,即“维持国内价格稳定→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。
118.A
解析:论证。加强型
119.C
解析:论证。加强型。题干论点是“逻辑课能帮助学生从小养成进行反思、提出质疑的习惯,提高相应的能力”。选项I是学习逻辑课和区分真善美的关系,无关。选项II是学生有能力理解并运用,说明方法可行,搭桥,可以加强。III学习逻辑带来的能力是好事,也是可以加强的。所以选C。
120.C
解析:排列组合。可用列表法。按照游客量排序,由(1)可知,森林65万,草原12万。由(4)可知,森林65万,衮城44万,草原12万。由(3)可知,冀城森林65万,衮城44万,草原12万。由(5)可知,冀城森林65万,衮城44万,徐城32万,豫城27万,青城草原12万。所以选C。
121.C
解析:翻译推理。小陈有出入证,认为可以进入古籍书库。他把规定中的“只有持有古籍善本书库出入证,才能进入古籍善本书库”,理解为“如果持有古籍善本书库出入证,就能进入古籍善本书库”。
122.D
解析:论证。加强型。制造商的论点是“事故是由于列车员违反操作规程而导致的”。A选项是说“何种缺陷”,与论证无关。B选项举反例,可以削弱论点。C选项补充论据,可以加强。D选项属于搭桥,说明事故只能是由于列车员操作问题,加强力度最强。
123.C
解析:排列组合。总共引进30种。题干①金融类12种,②非金融英文类10种,③美国引进非金融类7种,④美国以外非英文类9种。①+②+③+④=38,说明这里必有8种重合。任意两类的重合情况都不可能超过8种,结合选项C符合。
124.C
解析:日常推理。7个栏目在继续更新,5个是喜剧类,还剩2个,而长篇科幻类有3个,所以至少有1个已经下线。C选项正确。
125.A
解析:翻译推理。(1)蒋某感染且张某感染→李某没感染(2)李某感染且王某陈述正确。(3)张某没感染→王某陈述不正确。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蒋某没感染或者张某没感染,由(2)可知王某陈述正确,由(3)可以推出张某感染了,可以推出