微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
材料中没有体现出来。
32.C 【解析】这段话属于并列式。第一部分讲的是出版媒介具有新陈代谢的功能,第二部分是出版媒介有发展的过程,第三部分是出版媒介在发展的过程中进行创新。结合在一起就是出版媒介具有生命体的特征,因此正确答案是C。
33.A 【解析】这段话属递进式。文段主要强调的是用户“更要选择服务”,同时还通过一个数据来证明这个观点。因此对于IT产品来说,售后服务就显得非常重要。因此正确答案是A。
34.A 【解析】这段话属于典型的因果式。主旨就是“因此”后面的结果句子。四个选项中只有选项A表达的是结果句子,其他三个选项全都是前半部分的原因,因此这道题的正确答案是A。
35.A 【解析】这段话属于因果式。第一句话交代了青年文化的重要性,得出来的结论就是要犯罪青年文化。因此第二句话是主旨,即深刻认识加强青年文化建设的战略意义,因此正确答案是A。C 不是“青年文化的重要性”得出的结果,BD都是“原因”的体现。
36.D 【解析】“但在联合国改革问题上”之后的内容,是作者要想强调的,而在“但占有……历史机遇”,又进一步表明了作者想说明的重点。因此,只有D项包含了重点要传达的思想。
37.B 【解析】从转折词“但”后的内容可以看出,B项是正确答案。
38.C 【解析】从“因而”可知,正确答案为C。
39.C 【解析】从思想家梭罗的话中可知,C项正确。
40.B 【解析】从文段首句和数字对比可知,B项正确,其他几个选项都加进了无关概念。
41.B 【解析】从“方法”的前一句可以知道,正确选项为B。
42.C 【解析】文段中说中微子“可能是”,而选项C过于绝对。
43.D 【解析】只有D项不能从文中得出。
44.D 【解析】从文段倒数第二句可以得出。
45.B 【解析】ACD说法片面。
第三部分 判断推理
四 类比推理
46.B 【解析】略
47.A 【解析】略
48.D 【解析】划分条件:条件1,乡村人口向都市人口转化;条件2,生产方式由乡村型向城市型转换;条件3,生活方式由乡村型向城市型转换。三个条件是或的关系。
选项D不符合条件1、2、3,排除。
49.D 【解析】划分条件:条件1,根据已有的信息;条件2,从不同的角度不同的方向思考,从多方面寻求多样性答案。
选项D,根据题目是给定的条件,是根据已有的信息;解答文字应用题,无法判定是否从多方面寻求多样性答案。因此属于发散性思维的是D。
50.D 【解析】划分条件:条件1,通过类比发现两类事物之间的共同性;条件2,解决这一类问题的方法运用到解决另一类问题上去。两个条件是或的关系。
选项D,记忆电话号码和记忆文字是不同的问题,采取谐音记忆法。
51.D 【解析】划分条件:条件1,国家机构及其他社会组织在公务活动中;条件2,为行使职权,实行管理而制作的具有法定效用和规范体式的文件。
选项D,官某不是国家机关也不是社会组织,不符合条件1,排除。
52.B 【解析】划分条件:条件1,协调、调整行政与其外部环境之间,行政系统内部纵横向之间的各种关系;条件2,使之分工合作,责权清晰,相互配合,有效的实现目标和提高整体效能。
选项B,五项禁令不属于行政与外部环境的之间的关系,也不属于行政系统内部纵横向之间的各种关系,不符合条件1,排除。
53.A 【解析】划分条件:条件1,以营利为目的;条件2,以财物为赌注,比输赢;条件3,达到非法转移财物所有权。
选项B,公安机关悬赏不是以营利为目的,排除。
选项C,按期完工给与奖励,不是以营利为目的,排除。
选项D,双方关于是否是赝品的约定,不是以营利为目的,排除。
54.C 【解析】划分条件:条件1,人民法院将已经发生法律效力的判决和裁定交付执行机关;条件2,以实施其确定的内容,以及处理诉讼中的诉讼问题;条件3,属于刑事诉讼。
选项A,监狱为张某报请减刑二年,不是人民法院裁定或判决交付执行机关,排除。
选项B,乙监狱提出诉讼,不是人民法院裁定或判决交付执行机关,排除。
选项D,人民法院收缴对王某的罚金,无法判定是否刑事案件,排除。
55.A 【解析】只有选项A,没有体现出行政效果,无法判定效率高低,其他各项都符合。
二 图形推理
56.B 【解析】旋转规律。第一组图中,黑点每次顺时针旋转三格,白点每次逆时钟旋转两格。
57.B 【解析】线条从外向内沿顺时针方向旋转。
58.B 【解析】曲线与正方形的交点由外侧向中心移动。
59.A 【解析】略
60.C 【解析】最右边的元素变成下一幅图左边的元素。且第二组图形中出现的所有元素与第一组图形元素不同。
61.C 【解析】第二组图形中,两个图形的元素是相交的,并且交点数量为3个。
62.B 【解析】所有图形线条都是顺时针方向朝内旋转。且第二组图形的线段数量递增
63.B 【解析】第二幅图形的元素按照第一幅图的形状进行排列。故应为正方形。
64.A 【解析】前两幅图形直接叠加成第三幅图形。
65.B 【解析】此三幅图呈现整体对称的规律。 [行测真题]
三 演绎推理
66.C 【解析】选项A,题中没有谈到孩子尿床是否是普遍问题,排除A。选项B,同A,题中没有谈到孩子尿床是否是疾病的问题。选项D,题中只谈到存在这样一种错误观念,但无法判定是否是所有家长都认为孩子尿床会随着孩子的长大而自行消失。故正确答案是C。
67.C 【解析】选项A,临时客车乘坐时间太长,会导致的是长期原车次的乘客拥堵,而非刚实施的一段时间内,排除A;同理,选项B和D中,造成的也是长期性的现象,而非刚实施的一段时间内,排除。
68.D 【解析】选项A,题中没有谈到对股评家的评价,排除。选项B,题中只谈到了那个评估机构能够准确预测每只股票的涨跌情况,无法判定是否没有准确预报所有股票涨跌情况的条件,排除。选项C,题中只谈到了没能准确预测每只股票,无法得出所有股票都不可捉摸,排除。正确答案是D。
69.A 【解析】选项A,价格高,大家觉得不值得,是原因。
选项B,许多人觉得可以起到警示作用,应该是销量好,结果却是不好,不符合,排除。选项C,很多厂家都选择这项创意来开发生产,与某厂家买断不符,排除。选项D,某厂家推出的新型打火机,并不能说明这种烟灰缸的销量问题,排除,故正确答案是A。
70.D 【解析】由题意可知,具有很强的专业知识和专业能力与经过长期不懈的拼搏努力都是成为成功企业家的必要条件,且两者只能满足一个。现在问董事长满足了一个,但仅仅是必要条件,因此,他可能成为一个成功的企业家。
71.C 【解析】由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说法为真,则作案的是乙和丁,只有选项C正确。
72.D 【解析】采用排除法。如果先将够带到B岸,则剩下的鸡要吃米,排除A、C;
比较B和D,后半部分不一致,将狗带到B岸后没有必要再将米带回A岸,排除B。故选择D。
73.A 【解析】选项A。由题意可知利用公民的力量监督政府服务,既对政府有好处,也对老百姓有好处,正确。其他选项不符合。
74.D 【解析】由题意可知后浪推前浪,没有人站在永远的风口浪尖上,这是历史的进程。因此是正确的,D的说法错误。其他选项都正确。
75.D 【解析】选项D更能成为前提。
四 类比推理 [事业单位考试真题]
76.B 【解析】题面的逻辑关系为属种关系,农民是劳动者的一种,符合的只有B。C和D是相交关系。
77.A 【解析】鲁迅与写作是说明关系。鲁迅擅长写作。符合的只有A。B和D都不是人类。
78.D 【解析】本题考查的是作品与写作年代的关系。符合的只有D。
79.B 【解析】题面属于物体与其运动空间的关系。符合的只有B。选项A和C位置不对应。
80.C 【解析】题面的逻辑关系为省份与省份的关系。符合的只有C。
81.C 【解析】题面的逻辑关系为人物与其称谓的关系。符合的只有C。马致远是词人。司马迁是史学家。龚自珍是诗人。
82.D 【解析】题面的逻辑关系为人物与其服务对象的关系。符合的只有D。
83.D 【解析】题面的逻辑关系为重要成果与创造者之间的关系。
84.D 【解析】题面的逻辑关系为名言与发言者的关系。选项A是培根的名言。选项B是卢梭的名言。选项C是岳飞的名言。故正确答案是D。
85.B 【解析】题面的逻辑关系为并列关系。符合的只有B。