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注册会计师会计模拟25(十)
2011-03-29 07:22:00 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
,无法支付到期款项,经双方协商于2007 年7月15日进行债务重组。债务重组协议的主要内容如下:①A公司以上述该批甲材料 抵偿所欠H公司的全部债务;②如果A公司2007年7月至12月实现的利润总额超过500 万元,则应于2007年12月31日另向H公司支付50万元现金。 H公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。H公司对该项应收账款已计提 坏账准备90万元;接受的甲材料作为原材料核算。 (4)2007年7月26日,A公司将该批甲材料运抵H公司,双方已办妥该债务重组的相 关手续。 上述该批甲材料的销售价格和计税价格均为675万元(不含增值税额)。在此次债务重组 之前A公司尚未领用该批甲材料。 (5)A公司2007年7月至12月实现的利润总额为220万元。 假定均不考虑增值税以外的其他税费。 要求: (1)编制A公司2006年12月12日与购买甲材料相关的会计分录。 (2)计算A公司2006年12月31日甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分 录。 (3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录。___.

参考答案: (1)编制A公司2006年12月12日与购买甲材料相关的会计分录借:原材料 750+18-1.05=766.95应交税费―应交增值税(进项税额) 127.50+1.05=128.55贷:银行存款 895.5(2)计算A公司2006年12月31日甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分录A公司12月31日对甲材料计提的存货跌价准备=766.95-(750-67.50)=84.45(万元)借:资产减值损失―计提的存货跌价准备 4.45贷:存货跌价准备 84.45(3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录①A公司2007年7 月 26 日借:应付账款?H公司 877.50贷:其他业务收入 675应交税费―应交增值税(销项税) 675×17%=114.75预计负债 50营业外收入 877.50-675×1.17-50=37.75借:其他业务成本 766.95贷:原材料 766.95借:存货跌价准备 84.45贷:其他业务成本 84.452007年12月31借:预计负债 50贷:营业外收入 50②H公司2007年7月26日借:原材料 675应交税费一应交增值税(进项税额) 675×17%=114.75坏账准备 90贷:应收账款 877.5资产减值损失 2.252007年12月31日,H公司不需要编制会计分录。

(1)编制A公司2006年12月12日与购买甲材料相关的会计分录借:原材料 750+18-1.05=766.95应交税费―应交增值税(进项税额) 127.50+1.05=128.55贷:银行存款 895.5(2)计算A公司2006年12月31日甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分录A公司12月31日对甲材料计提的存货跌价准备=766.95-(750-67.50)=84.45(万元)借:资产减值损失―计提的存货跌价准备 4.45贷:存货跌价准备 84.45(3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录①A公司2007年7 月 26 日借:应付账款?H公司 877.50贷:其他业务收入 675应交税费―应交增值税(销项税) 675×17%=114.75预计负债 50营业外收入 877.50-675×1.17-50=37.75借:其他业务成本 766.95贷:原材料 766.95借:存货跌价准备 84.45贷:其他业务成本 84.452007年12月31借:预计负债 50贷:营业外收入 50②H公司2007年7月26日借:原材料 675应交税费一应交增值税(进项
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