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注册会计师税法模拟13(二)
2011-03-11 17:45:44 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

8、纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在( )税务机关申报纳税。

A.住所所在地

B.房地产坐落地

C.办理过户手续所在地

D.自行选择纳税地点

参考答案: C

为了便于税源控制,纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。

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9、城镇土地使用税的缴纳期限规定为( )。

A.按年计算,分期缴纳

B.按年征收,分期缴纳

C.按年计算,分季缴纳

D.按年征收,分季缴纳

参考答案: A

注意不要与车船使用税的纳税期限(B)混淆。也注意分期缴纳不等于分季缴纳。

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10、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是( )。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

参考答案: C

纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

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11、车船使用税的纳税地点为( )。

A.车辆所在地

B.车辆行驶地

C.纳税人经营所在地

D.领取车船牌照地

参考答案: C

车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。所谓纳税人所在地,对单位而言,是指经营所在地或机构所在地;对个人而言,是指住所所在地。

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12、由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应( )。

A.不计税

B.按购销合同计税

C.与加工费合并按加工承揽合同计税

D.按仓储保管合同计税

参考答案: B

由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,原材料和加工费分别计税再将税额相加。其中原材料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税。

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13、股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让, ( )。

A.按1‰征收印花税

B.按2‰征收印花税

C.暂免征收印花税

D.按5元定额征收印花税

参考答案: C

股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税。

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14、某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为( )。

A.1600元

B.1800元

C.1904.76元

D.2000元

参考答案: C

税后所得即不含税收入。应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%= 9523.81元;应纳所得税额=9523.81×20%=1904.76元。

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15、个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )。

A.不属于个人所得税的征税范围

B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得

C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得

D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得

参考答案: C

这是2006年版教材增加的内容。个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。

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16、 企业依法享受免征企业所得税优惠年度或处于亏损年度发生虚报亏损行为,在行为当年
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