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注册会计师税法模拟13(七)
2011-03-11 17:45:44 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
解、检查)。发现虚报亏损的,应及时进行纳税调整、补征税款,涉嫌偷税的,应及时查处。

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13、购买电信企业经国务院和国家发改委批准发行的企业债券所得到的利息.允许在计算当期应纳税所得额时据实扣除。 ( )

参考答案: N

电信企业经国务院和国家法改为批准发行的企业债券属于企业正常的借款费用,所支付的利息,允许在计算当期应纳税所得额时据实扣除。但购买电信企业经国务院和国家法改为批准发行的企业债券所得到的利息,应照章征收企业所得税。

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14、外商投资企业以财产作抵押的贷款不提坏账准备。 ( )

参考答案: Y

符合现行政策规定。

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15、对于取消审批手续的减免税项目和不需税务机关审批的减免税项目,纳税人可自行减免。 ( )

参考答案: N

取消审批手续的减免税项目和不需税务机关审批的减免税项目是指备案类减免税。纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行。纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。

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1、 某市服装厂6月发生下列业务: (1)执行上月合同,来料加工服装,进口面料到岸,货值折人民币200000元,海关采用保税政策,暂免税放行; (2)为来料加工合同在境内采购垫肩和纽扣,取得税控增值税发票,价款1000元,增值税170元; (3)签订进料加工合同,采购合同注明货值100000人民币,销售合同注明人民币200000人民币,进口材料海关采用保税政策,暂免税放行; 当月,进料加工合同执行完毕复出口; (4)为进料加工在境内采购粘合衬,取得税控增值税发票,价款5000元,税款850元; (5)为内销和进料加工采购里衬、线,取得税控增值税发票,价款100000元,增值税 17000元; (6)来料加工复出口,总货值300000元,其中加工费50000元; (7)内销不含税收入50000万元; 上述发票均经认证,该出口货物征税率17%,退税率13%,请计算: (1)该企业当期可抵扣的增值税进项税; (2)该企业当期增值税的销项税; (3)当期出口退税; (4)当期的城建税和教育费附加; (5)当期印花税。__________.

参考答案: (1)该企业当期可抵扣的增值税进项税当期进项税=850+17000-[200000×(17%-13%)-100000×(17%-13%)]=17850-4000=13850(元)来料加工复出口采用免税政策:出口免税,国内相关采购不能抵扣进项税。(这个规定与进料加工不同)(2)当期增值税销项税=50000×17%=8500(元)进料加工执行免抵退税政策,出口不计销项税(3)应纳增值税=8500-13850=-5350(元)(留抵税额)免抵退税额=200000×13%-100000×13%=13000(元)5350<13000当期应退税额=5350免抵税额=13000-5350=7650(元)(4)当期城建税=7650×7%=535.5(元)当期教育费附加=7650×3%=229.5(元)(5)签订合同印花税=(100000+200000)×0.3‰=90(元)

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税当期进项税=850+17000-[200000×(17%-13%)-100000×(17%-13%)]=17850-4000=13850(元)来料加工复
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