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注册会计师税法模拟1(三)
2011-03-13 11:10:39 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
防伪税控装置提取的折旧

D.支付给解除劳动合同职工的一次性补偿金

参考答案: A

)已出售给职工的房屋折旧费用和修理费,不能在企业所得税前扣除。

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14、 某企业2005年生产经营发生亏损20万元,从设立在经济特区的老市区的中外合资经营企业(免地方所得税)分回税后利润85万元,则该企业 应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.3.47

B.7.70

C.8.27

D.10.07

参考答案: C

投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润还原后先用于弥补亏损,弥补后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。来源于联营企业的应纳税所得额=85÷(1-24%)=111.84(万元)该企业应缴纳的所得税额=(111.84-20)×(33%-24%)=8.27(万元)

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15、 在经济特区设立的外资银行,外国投资者投入资本或分行由总行拨人营运资金超过 ( )万美元,经营期10年以上,从获利年度起享受 “一免两减半”优惠。

A.100

B.500

C.1000

D.5000

参考答案: C

外资银行、外资银行分行、中外合资银行及财务公司等金融机构,外国投资者投入资本或分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期10年以上,从获利年度起一免两减半。

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16、 某外商投资企业2005年购置国产设备一台,支付设备价款100万元,税款17万元,另支付设备运输、安装和调试费用5万元。2005年应纳所 得税额为110万元,其中税务机关查补所得税额30万元;2004年应纳所得税额55万元,另外税务机关查补所得税额 15万元,则2005年国产设备 投资抵免税额为( )。

A.46.8万元

B.10万元

C.40万元

D.30万元

参考答案: B

税务机关查补的企业所得税额,属于设备购买以前年度的,计入该所属年度缴纳的企业所得税税额基数;属于设备购买当年或以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税额。国产设备投资抵税限额=(100+17)×40%=46.8(万元);新增所得税额=(110-30)-(55+15)=10(万元)。

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17、下列所得,要依法计征个人所得税征税对象的是( )。

A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得

B.个人将劳务报酬所得直接捐赠个希望工程小学

C.保险赔款所得

D.国债利息所得

参考答案: B

必须是通过有关国家机关或社会团体进行的捐赠,不超过计税所得30%的部分不作为征税对象,自己直接捐赠的要作为征税对象。

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18、 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元劳务费(税后),个人所得税由施 工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为( )。

A.6400.00元

B.7710.53元

C.8132.23元

D.8421.10元

参考答案: D

应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%=34737(元)应纳税额=34737×30%-2000=8421.10(元)

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19、根据《征管法》的规定,扣缴义务人的权利不包括( )。

A.向税务机关了解国家税收法律、行政法规的
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