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税法分类模拟题消费税法(五)
2011-03-25 17:58:27 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
接抵减应纳税额。( )

参考答案: N

纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。纳税人不应自行直接抵减应纳税额。

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16、 如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生 产等),按组成计税价格计税,组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)。( )

参考答案: N

如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

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1、 某卷烟厂9月份生产销售情况如下: (1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝20万元,库存烟丝40万 元; (2)外购生产用水、电支付价款1.5万元,税金 0.09万元; (3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟(每标准条 调拨价格40元)200标准箱,取得销售额200万元; (4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱6万元。根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。________

参考答案: 增值税=(800+200+8× 250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49=150.87(万元)消费税:可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万元)应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800× 45%+ (200+6)×30%=9.12+360+61.8=430.92(万元)实际应纳消费税=430.92-39=391.92(万元)

增值税=(800+200+8× 250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49=150.87(万元)消费税:可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万元)应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800× 45%+ (200+6)×30%=9.12+360+61.8=430.92(万元)实际应纳消费税=430.92-39=391.92(万元)

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2、 某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2002年 10月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售越野汽车取得销售收 入(含税)8000万元;用价值50万元的2辆越野汽车赞助某汽车拉力赛车队;厂汽车维修部门领用2辆改装的越野汽车,成本价格30万元。 要求:请计算该厂当期应纳增值税、消费税(该厂汽车适用的消费税税率为5%,成本利润率为6%)。__________

参考答案: 销售额=(8000+50)÷(1+17%)+[30×(1+6%)÷(1-5%)]=6880.34+33.47=6913.81(万元)应纳增值税=6913.81×17%-600=575.35(万元)应纳消费税=6913.81×5%=345.69(万元)

销售额=(8000+50)÷(1+17%)+[30×(1+6%)÷(1-5%)]=6880.34+33.47=6913.81(万元)应纳增值税=6913.81×17
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