计利润总额2500万元。经某会计师事务所审查,2006年的核算资料中存在以下情况: (1)扣除的成本费用中包含广告费用600万元; (2)扣除的费用中含全年发生的业务招待费30万元; (3)扣除的费用中含通过境内的非营利机构向希望小学捐款78万元; (4)改制过程中,固定资产评估增值320万元,无形资产增值68万元,固定资产评估增值部分当年计提了折旧费用32万元,无形资产评估增值部分当年摊销6.8万元; (5)从境内联营企业分回投资收益74万元,被投资企业适用税率15%,当年享受了减半优惠;从A国取得税后收益120万元,已纳所得税80万元,均以税后金额计入了利润总额。 该企业适用所得税税率为33%。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算所得税前可以扣除的广告费用; (2)计算所得税前可以扣除的业务招待费用; (3)计算所得税前可以扣除的公益、救济性捐赠支出; (4)计算该企业2006年度的应纳税所得额; (5)计算该企业2006年度应纳所得税额。___ 参考答案: (1)广告费用扣除限额=(6500+100)×8%=528(万元),实际发生600万元,所得税前可以扣除的广告费用为528万元。 (2)业务招待费用扣除限额=(6500+100)×3%。+3=22.8(万元),实际发生30万元,所得税前可以扣除的业务招待费用为22.8万元。 (3)纳税调整后所得=2500+600-528+30-22.8+78+32+6.8-120=2576(万元) 公益救济性捐赠支出扣除限额=2576=3%=77.28(万元),实际发生78万元,所得税前可以扣除的公益救济性捐赠支出为77.28万元。 (4)该企业2006年度应纳税所得额=2576+74÷(1-7.5%)×7.5%-77.28=2504.72(万元) (5)境外所得应纳税额=(120+80)×33%=66(万元),已纳税额80万元,该所得不用在我国补税。 该企业2006年度应纳所得税额2504.72×33%-74÷(1-7.5%)×15%=814.56(万元) (1)广告费用扣除限额=(6500+100)×8%=528(万元),实际发生600万元,所得税前可以扣除的广告费用为528万元。 (2)业务招待费用扣除限额=(6500+100)×3%。+3=22.8(万元),实际发生30万元,所得税前可以扣除的业务招待费用为22.8万元。 (3)纳税调整后所得=2500+600-528+30-22.8+78+32+6.8-120=2576(万元) 公益救济性捐赠支出扣除限额=2576=3%=77.28(万元),实际发生78万元,所得税前可以扣除的公益救济性捐赠支出为77.28万元。 (4)该企业2006年度应纳税所得额=2576+74÷(1-7.5%)×7.5%-77.28=2504.72(万元) (5)境外所得应纳税额=(120+80)×33%=66(万元),已纳税额80万元,该所得不用在我国补税。 该企业2006年度应纳所得税额2504.72×33%-74÷(1-7.5%)×15%=814.56(万元)----------------------------------------18、 位于某经济技术开发区的中外合资企业为先进技术企业,1996年10月开始经营且当年获利,该企业选择从1997年开始执行税收优惠,该企业1996年~2005年盈亏情况如下:单位:万元 年度 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 盈亏 20 -80 60 90 -50 100 -70 200 1000 -100 2006年业务如下: (1)产品销售收
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