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注册会计师税法模拟38(十九)
2011-04-16 09:10:44 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
行申报2006年度追加资本部分尚未弥补亏损前的应纳税所得额为70万元,经注册税务师审核,准确无误。 原项目2006年经营情况如下:2006年度销售乳制品11000箱,每箱不含税售价0.65万元(每箱成本0.32万元),应扣除的其他成本、费用及税金共计2366万元,营业外支出 364万元,全年实现会计利润900万元,已按规定税率缴纳了企业所得税共计90万元,免征地方所得税。经注册税务师审核,发现以下问题: (1)用自产乳制品120箱发放职工福利,将成本计入“应付职工薪酬”账户,企业未做税务处理; (2)销售乳制品150箱开具普通发票取得含税销售额97.5万元,取得与销售产品有关的运输收入23.4万元,均未进行账务处理及税务处理; (3)2006年12月份接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税6.8万元,企业计入“资本公积”; (4)经批准以一台设备对外投资,设备原账面价值21万元,已提折旧7万元,双方确认的投资价值18万元,企业未做税务处理; (5)2006年购入的原价500万元的生产用机器设备2006年4月交付使用,未提折旧费 (税法规定的机器折旧年限15年,残值率为10%); (6)发生意外事故,损失外购的不含增值税的原材料金额44.65万元(其中含运费金额 4.65万元),取得保险公司给予的赔偿金额18万元,企业将全部44.65万元计入营业外支出,赔偿金额18万元计入了资本公积科目中;查补2005年度的应交未交所得税3.50万元,并被税务机关罚款5万元,均计入了营业外支出(原材料适用增值税税率17%); (7)12月购买国产设备价税合计40万元; (不考虑地方所得税) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算该企业1997~2005年合计应纳所得税额; (2)计算该企业原投资项目应补缴的流转税合计; (3)计算该企业业务(1)和业务(2)应调整的应纳税所得额; (4)计算该企业业务(3)和业务(4)应调整的应纳税所得额; (5)计算该企业所得税前可以扣除的折旧; (6)计算该企业业务(6)应调整的应纳税所得额; (7)计算该企业原投资项目2006年应纳税所得额; (8)计算该企业2006年合计应纳所得税额。___

参考答案: (1)原投资项目1999年获利,1999~2000年免税,2001~2003年减半征收,2004~ 2006年继续减半,继续减半期税率为10%。 原投资项目1997~2005年合计应纳所得税额=(220-80+400+360)×15%×50%+(200-120)×10%=75.50(万元) 追加投资项目2002年获利,但是直至2003年追加投资形成的新增注册资本才符合以下条件:追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,且达到或超过企业原注册资本的50%,因此2002年开始计算两免三减半优惠,2003年开始享受,2002年按照正常税率计算,2003年免税,2004~2005年减半征收。追加投资项目2001~2005年合计应纳所得税额=(80-70)×15%=1.5(万元)该企业1997~2005年合计应纳所得税额=85.504-1.5=87(万元) (2)应补缴的增值税=120×0.65×17%+(97.54-23.4)÷(14-17%)×17%-[6.8一(44.65―4.65)×17% -4.65÷(1-7%)×7%]= 31.18(万元) 该企业原投资项目应补缴的流转税合计31.18万元。 (6)业务(1)和业务(2)应调增应纳税所得额合计=120×(0.65-0.32)+(97.54-23.4)÷(14-17%)-1
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