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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(3)(三)
2011-01-26 09:03:26 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

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13、下列各项表述中,不符合契税规定的是( )。

A.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税

B.以政府奖励方式获得的房屋,承受方也应缴纳契税

C.契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关

D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

参考答案: C

契税的纳税地点为土地、房屋所在地的契税征收机关,而不是纳税人机构所在地的契税征收机关。

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14、某居民企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入4000万元,开具普通发票的金额585万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用800万元(其中:广告费500万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

A.1050

B.1097

C.1135

D.1256

参考答案: B

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入×5‰=[4000+585÷(1+17%)]×5‰=22.5(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元)。业务招待费扣除限额为两者较小即12万元。企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[4000+585÷(1+17%)]×15%=675(万元)。超标准(500+180)-675=5(万元)。企业所得税前扣除的期限费用=(110-20+12)+(800-5)+200=1097(万元)。

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15、作家钱某2009年出版小说一部,取得出版社支付的稿酬80000元,后因销量很好而追加印数,出版社又支付稿酬20000元。钱某还将此书翻译成英文后再次出版,取得出版社支付的报酬50000元。则钱某就出书事项共应缴纳个人所得税( )元。

A.10300

B.10580

C.16800

D.10250

参考答案: C

对于追加印数,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版取得的所得,应当作为另一次稿酬计征个人所得税。应缴纳的个人所得税=(80000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)。

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16、国际税收协定的首要任务是( )。

A.防止国际偷、漏税

B.国际双重征税的免除

C.维护税法严肃性

D.规范国家间的征税行为

参考答案: B

国际双重征税的免除是国际税收协定的首要任务。

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17、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款( )的罚款。

A.50%以上3倍以下

B.50%以上5倍以下

C.1倍以上3倍以下

D.1倍以上5倍以下

参考答案: A

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

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18、纳税人同税务机关在纳税上
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