1、某企业2008年账面记载的收入总额为4000万元;当年出租库房取得租金收入200万元。当年发生的业务招待费30万元。企业2008年税前可扣除的业务招待费是( )万元。 A.0B.18C.21D.30 参考答案: B 销售(营业)收入=4000+200=4200(万元)业务招待费扣除限额:4200×5‰=21(万元),30×60%=18(万元),准予扣除的业务招待费为18万元。----------------------------------------2、自由职业者张某为某公司提供一项设计服务,企业按照合同规定向张某支付工程设计费(税后)52000元,则企业应代扣代缴个人所得税( )万元。 A.10060B.10480C.12513.67D.14176.47 参考答案: D 客户应代扣代缴个人所得税=(52000-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]×40%-7000=14176.47(元)。不含税劳务报酬收入适用税率表见教材427页。----------------------------------------3、世界各国行使的税收管辖权中的居民管辖权,是根据( )确定的。 A.属人原则B.属地原则C.属地优先原则D.属地兼属人原则 参考答案: A 世界各国行使的税收管辖权,分为居民管辖权、公民管辖权和地域管辖权。前两者是基于属人原则所确立的税收管辖权,后者是基于属地原则确立的税收管辖权。----------------------------------------4、按《增值税暂行条例》规定,下列项目或行为中视同销售的是( )。 A.用于非应税项目的购进货物或者应税劳务B.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务C.用于非应税项目的自产货物或应税劳务D.将货物从一个机构移送至同一县(市)的其他机构用于销售 参考答案: C A.B两项属于进项税不得抵扣的情形,D不是视同销售行为,如果相关机构设在同一县(市)的除外。----------------------------------------5、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。 A.外购已税小汽车生产特种车辆B.外购已税汽车轮胎生产的汽车C.外购已税白酒勾兑生产的白酒D.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 参考答案: D A项,特种车辆不是应税消费品,所以不能扣除已纳消费税;B项不属于同一税目,不得扣除已纳消费税;C项,消费税暂行条例中规定可以扣除已纳消费税的情形中不包含此项。----------------------------------------6、某企业向保险公司购买1份保险,保险合同中规定保险公司以收到的保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险本金返还被保险人。2008年12月初,企业在保险公司的存款为300万元;月末,企业在保险公司的存款为500万元。假设人民银行公布的1年期存款利率为4%,保险公司在12月份应纳的营业税税额为( )。 A.598.30元B.630.67元C.666.67元D.679.33元 参考答案: C 储金平均余额=(300+500)×50%=400(万元)营业额=400×4%÷12×10000=13333.33(元)应纳营业税额=13333.33×5%=666.67(元)----------------------------------------7、某县城的一家广告公司,9月份收取广告收入80000元,向媒体支付广告发布费40000元,支付广告制作费20000元。该广告公司9月份应缴纳城建税为( )。 A.
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