技术改造工程40 750 贷:工程物资 1 5 000 银行存款 750 应付职工薪酬 25 000 (4)技术改造完工后,经验收合格后交付使用: 借:固定资产——生产经营用固定资 64 750 贷:在建工程——技术改造工程 64 750----------------------------------------4、甲股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%,原材料采用实际成本核算。2007年5月发生下列业务: (1)1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示价款为300 000元,增值税税额为51 000元,材料尚未到达。 (2)2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付70 000元(进项税额可按扣除率13%计算),材料已验收入库。 (3)6日,1日所购原材料运到并验收入库,取得的货运发票上注明的运费金额是36 000元,已用银行存款支付(进项税额可按扣除率7%计算)。 (4)8日,用银行存款支付上月应交增值税税额200 000元。 (5)9日,收到乙企业投资的原材料,双方协议作价2 340 000元(全部作为资本),增值税专用发票注明的价款为2 000 000元,增值税税额为340 000元,原材料已运到并验收入库。 (6)10日,将A产品一批作为投资,提供给丙企业,双方协议价格为1 000 000元;该批产品成本为700 000元,计税价格为800 000元,增值税税额为136 000元。 要求:根据上述经济业务编制相关的会计分录。 参考答案: (1)购入原材料 借:在途物资 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银行存款 351 000 (2)购入免税农产品,可以按买价和13%的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。 进项税额=70 000×13%=9 100(元) 借:原材料 60 900 应交税费一应交增值税(进项税额) 9100 贷:银行存款 70 000 (3)材料验收入库并结算运费(扣除率按7%计算) 借:在途物资 33 480 应交税费——应交增值税(进项税额、) 2 520 贷:银行存款 36 000 验收入库时: 借:原材料(300 000+33 480)333 480 贷:在途物资 333 480 (4)缴上月增值税 借:应交税费——未交增值税 200 000 贷:银行存款 200 000 (5)收到投资的原材料: 借:原材料 2 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 340 000 贷:实收资本 2 340 000 (6)用自产产品对外投资,应视同销售,计算增值税销项税额: 借:长期股权投资836 000 贷:库存商品 700 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 136 000 (1)购入原材料 借:在途物资 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银行存款 351 000 (2)购入免税农产品,可以按买价和13%的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。 进项税额=70 000×13%=9 100(元) 借:原材料 60 900 应交税费一应交增值税(进项税额) 9100 贷:银行存款 70 000 (3)材料验收入库并结算运费(扣除率按7%计算) 借:在途物资 33 480 应交税费——应交增值税(进项税额、) 2 520 贷:银行存款 36 000 验收入库时: 借:原材料(300 000+33 480)333 480 贷:在途物资 333 480 (4)缴上月增值税 借:应交税费——未交增值税 200 000 贷:银行存款 200
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