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税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( ) 『正确答案』× 『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。 11.法律责任 因违反税法而承担的法律责任包括:行政责任和刑事责任。 【注意】没有民事责任。
本节重点掌握 1.税收的特征; 2.税收的分类; 3.税法的分类; 4.税法的11个构成要素。 第二节 我国现行主要税种概述
一、增值税 (一)概念与分类 1.概念 增值税是对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。 征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物 征税对象:增值额 【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。 A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工劳务 『正确答案』ACD 『答案解析』增值税的征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。出售自建房屋属于营业税征收范围。 【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。 A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.收入额 『正确答案』C 『答案解析』增值税的征税对象是增值额。 2.分类 按外购固定资产已纳税款的处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。 (1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。 (2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。 (3)消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。 我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。 【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.积累型增值税 『正确答案』A 『答案解析』我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。 【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。 A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金 B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金 C.不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确 『正确答案』A 『答案解析』消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。 (二)一般纳税人与小规模纳税人(P116,119) 一般纳税人小规模纳税人 分类依据规模大小和会计核算是否健全 认定标准 1.年应税销售额超过小规模纳税人标准 2.有固定的生产经营场所 3.会计核算健全标准以下,会计核算不健全 1.生产型:年应税销售额≤50万 2.非生产型:年应税销售额≤80万 特殊情况年应税销售额未超过小规模纳税人标准(会计核算健全)及新开业的纳税人,可以向税务机关申请一般纳税人资格认定。 不办理一般纳税人资格认定1.个体工商户以外的其他个人 2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业年应税销售额超过小规模纳税人标准的(个体工商户以外)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同小规模纳税人 一般纳税人和小规模纳税人的区别1.小规模纳税人不得使用增值税专用发票 2.小规模纳税人不得抵扣进项税 3.小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算 转换除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后不得转为小规模纳税人。
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。 A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人 C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人 D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人 『正确答案』ACD 『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。 (三)税率与征收率 1.基本税率:17%——大多数一般纳税人 2.低税率:13% (1)粮食、食用植物油; (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜; (5)国务院及其有关部门规定的其他货物。 3.零税率 纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 4.征收率——小规模纳税人3% 【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( ) 『正确答案』× 『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。 【例题·判断题】增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。( ) 『正确答案』× 『答案解析』增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。 【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。 A.农机配件 B.自来水 C.饲料 D.煤炭 『正确答案』BC 『答案解析』农机适用13%的低税率,农机配件适用基本税率;自来水和饲料适用的都是低税率;煤炭分为工业用的和居民用的,只有居民用的适用低税率。 (四)增值税应纳税额 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税额 1.销项税额 销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。 销项税额=销售额×税率 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中冲减。 2.销售额 销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。 价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 价外费用不包括下列项目: (1)向购买方收取的销项税额。 (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 (3)同时符合以下条件的代垫运费 ①承运者的运费发票开给购货方 ②纳税人将该项发票转交给购货方 (4)同时符合一下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费 ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级以上人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; ③所收款项全额上缴财政。 (5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。 A.向购买者收取的包装物租金 B.向购买者收取的销项税额 C.因销售货物向购买者收取的手续费 D.因销售货物向购买者收取的代收款项 『正确答案』ACD 『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。 3.进项税额 纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。 (1)准予从销项税额中抵扣的进项税额 ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 ②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 ③购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。 进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率 ④外购货物和销售货物所支付的运费按运费(包括建设基金)金额的7%扣除率计算进行税额予以抵扣。 纳税人因进货退回或折让而收回的增值税税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。 【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。 A.1200元 B.1500元 C.300元 D.900元 『正确答案』B 『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。 【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。 A.510000 B.250000 C.260000 D.0 『正确答案』C 『答案解析』 当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元) 当期进项税额=250000(元) 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。 【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A.56 B.70 C.77 D.88 [答疑编号3083030404] 『正确答案』A 『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。 (五)价外费用及小规模纳税人含税销售额的换算 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为( )。 A.900 B.30000 C.9000 D.927 『正确答案』A 『答案解析』 不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元) 应纳税额=30900-30000=900(元)。 【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销项税额为( )元。 A.19890 B.117000 C.100000 D.17000 『正确答案』D 『答案解析』 不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元) 销项税额=100000×17%=17000(元) 或=(100×1170)-100000=17000(元) (六)增值税征收管理 1.纳税义务发生时间 (1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开发票的,为开具发票的当天。 ①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天; ②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天; ③采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,无合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天; ④预收货款方式销售货物,为货物发出的当天; ⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天; 未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天; ⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天; (2)进口货物,为报关进口的当天。 (3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。 【补充】根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。 2.纳税期限 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。 1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税; 纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日的,应该在期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。 3.纳税地点 (1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。 (2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其
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