初级会计从业资格考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江

安徽会计从业考试《财经法规》考点及习题第三章税收法律制度 (三)
2013-02-16 20:46:56 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
  (3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补证税款。
  (4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
  (5)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
  【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。 
  A.1日 
  B.7日 
  C.1个月 
  D.1个季度 
  『正确答案』B
  『答案解析』增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
  【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。 A.自带发票,在经营地开具 
  B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 
  C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
  D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款 
  『正确答案』BC
  『答案解析』A项发票不可跨省跨县使用;D项应该由机构所在地主管税务机关补征税款;B、C正确。
  二、消费税
  (一)消费税的概念与计税方法
  1.消费税的概念
  消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。
  2.消费税的计税方法
  消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合征收三种方式。
  (二)消费税纳税人
  在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
  【注意】出口不交,受托加工不交
  【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
  A.生产应税消费品的单位和个人 
  B.进口应税消费品的单位和个人
  C.委托加工应税消费品的单位和个人 
  D.加工应税消费品的单位和个人 
  『正确答案』D
  『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交。
  【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
  A.甲是增值税的纳税义务人 
  B.甲是消费税的纳税义务人
  C.乙是增值税的纳税义务人 
  D.乙是消费税的纳税义务人
  『正确答案』BC
  『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。
  【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』出口不交消费税。
  (三)消费税税目与税率
  1.消费税税目(14个)
  烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。
  2.消费税税率
  税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
  (1)比例税率
  (2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油
  (3)复合税率:卷烟、白酒(注意雪茄和烟丝是比例税率)
  【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
  A.烟丝    
  B.卷烟
  C.白酒
  D.啤酒
  『正确答案』BC
  『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。
  【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有( )。
  A.酒精
  B.化妆品 
  C.小汽车 
  D.果啤
  『正确答案』ABCD
  『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。
(四)消费税应纳税额
  1.销售额的确认
  (1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。(同增值税)【注意】销售额中不含增值税
  如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。
  公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
  【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。(化妆品适用消费税税率30%)
  A.10.4 
  B.11.93 
  C.10.2 
  D.9
  『正确答案』C
  『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30% =10.2(万元)
  (2)自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
  如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。
  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)(结合P130页营业税组成计税价格公式理解)
  【注意】自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应缴纳的增值税按平均售价计算。
  【例题·单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,最低售价为38万,最高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为( )万元。(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%)
  A.13.5
  B.12
  C.9
  D.11.4
  『正确答案』A
  『答案解析』自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。45万×30%=13.5万元。
  2.销售量的确认 
  (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
  (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
  (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
  (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
  【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
  A.88000 
  B.190400 
  C.100000 
  D.616000
  『正确答案』A
  『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)
  3.从价和从量复合计算
  【例题·单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应缴纳的消费税额为( )万元。(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)
  A.30
  B.5
  C.35
  D.25.5
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税额=50×2000 ×0.00005 +150×20% =35(万元)
  4.应税消费品已纳税款扣除
  由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
  扣除范围包括:
  ⑴外购已税烟丝生产的卷烟;
  ⑵外购已税化妆品原料生产的化妆品;
  ⑶外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;
  ⑷外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;
  ⑸外购已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;
  ⑹外购已税摩托车生产的摩托车;
  ⑺外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;
  ⑻外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;
  ⑼外购已税润滑油原料生产的润滑油。
  ⑽外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
  ⑾外购已税实木地板原料生产的实木地板;
  【注意】无酒及酒精类,无汽车游艇,必须属于同一税目
  上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:
  当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
  当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
  【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。(烟丝适用的消费税税率为30%)
  A.15
  B.18
  C.6
  D.3
  『正确答案』B
  『答案解析』当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
  【例题·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是( )。
  A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
  B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率
  C.应纳税额=销售额×比例税率
  D.应纳税额=销售数量×定额税率
  『正确答案』A
  『答案解析』卷烟的消费税应纳税额公式为复合计征公式:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
  【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )。
  A.44800元 
  B.600元 
  C.45400元 
  D.52416元
  『正确答案』C
  『答案解析』
  不含增值税销售收入:93600÷(1+17%)=80000(元);
  从价定率应纳消费税:80000×56%=44800(元);
  从量定额应纳消费税:1000×200×0.003=600(元);
  复合计征额:44800+600=45400(元)。
(五)消费税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
  (2)采用预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
  (3)采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
  (4)纳税人采用其他结算方式的,为收讫销售科或者取得索取销售款的凭据的当天;
  (5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;
  (6)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;
  (7)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。
  2.纳税期限(与增值税基本相同)
  1日、3日、5日、10日、l5日、1个月或者1季度。
  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
  3.纳税地点
  (1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(同增值税)
  (2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总计或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构归宗向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(同增值)
  (3)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  (4)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(同增值税)
  (5)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
  『正确答案』√
  三、营业税
  (一)营业税的概念
  营业税,是指在我国境内提供《营业税暂行条例》规定的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。
  1
Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
上一篇安徽会计从业考试《财经法规》考.. 下一篇安徽会计从业考试《财经法规》考..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117