微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、填空题 (10分)甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。请回答:
(1)工业上合成甲醇CO(g) + 2H2(g)?
?CH3OH(g)? ΔH,在不同温度下的化学平衡常数(K)如表所示。

①根据表中数据可判断ΔH?(填“>” 或 “=” 或 “<”)0。?
②300℃时,向容积为1L的密闭容器中充入2 mol CO、3 mol H2和2 mol CH3OH,此时反应将?。
A.向正方向移动?B.向逆方向移动?C.处于平衡状态?
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(l)? ΔH= -a? kJ·mol-1
②2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)?ΔH= -b kJ·mol-1
写出该条件下甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
???。
(3)改变下列条件,能同时加快正反应的速率,增大CO的转化率的是?
A.使用催化剂?B.缩小容器体积
C.降低温度?D.分离CH3OH的物质的量
(4)以甲醇、氧气为原料,KOH溶液作为电解质溶液构成燃料电池总反应为:2CH3OH +3O2+4OH- = 2CO32- + 6H2O,则负极的电极反应式为????。
2、选择题 将等物质的量的A、B混合于2?L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)
xC(g)+2D(g),经4min后测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,以C表示的平均速率v(C)=0.125mol·L-1·min-1,下列说法正确的是
[? ]
A.以B表示的平均反应速率为v(B)=0.13?mol·L-1·min-1
B.该反应方程式中,x=2?
C.4min时,A的物质的量为0.75mol
D.4min时,A的转化率为50%
3、选择题 工业上常用还原沉淀法处理含铬废水(Cr2
和Cr
),其流程为:Cr
Cr2
Cr3+
Cr(OH)3↓
已知:
(1)步骤①中存在平衡:2Cr
(黄色)+2H+
Cr2
(橙色)+H2O
(2)步骤③生成的Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:
Cr(OH)3(s)
Cr3+(aq)+3OH-(aq)
(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=10-32;且当溶液中离子浓度小于10-5 mol·L-1时可视作该离子不存在
下列有关说法中正确的是( )
A.步骤①中加酸,将溶液的pH调节至2,溶液显黄色,Cr
浓度增大
B.步骤①中当2v(Cr
)=v(Cr2
)时,说明反应2Cr
(黄色)+2H+
Cr2
(橙色)+H2O达到平衡状态
C.步骤②中,若要还原1 mol Cr2
,需要12 mol (NH4)2Fe(SO4)2·6H2O
D.步骤③中,当将溶液的pH调节至6时,则可认为废水中的铬已除尽
4、选择题 PCl5(气)
PCl3(气) +Cl2(气) △H>0 当反应达到平衡时,下列措施:①降温②恒容通入惰性气体③增加Cl2的浓度④加压⑤加催化剂⑥恒压通入惰性气体,能提高PCl5质量分数的是
A.①②④
B.①③④
C.②③⑥
D.③⑤⑥
5、选择题 下列事实,不能用平衡移动原理解释的是
A.红棕色的NO2,加压后颜色先变深后变浅
B.将FeS固体投入到含有Cu2+的废水中以除去Cu2+
C.选择合适的催化剂可使水在较低温度下分解
D.滴有酚酞的Na2CO3溶液,加热后颜色变深