微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 只要不下大雪,飞机就按时起飞。以下哪项如果为真,说明上述断定不成立? _____(1)没下大雪,但飞机没按时起飞。(2)下大雪,但飞机仍然按时起飞。(3)下大雪,飞机航班延期。
A: 只有(1)
B: 只有(2)
C: 只有(3)
D: 只有(2)和(3)
参考答案: A
本题解释:A【解析】充分条件假言推理有两条规则第一,肯定前件就要肯定后件;否定后件就要否定前件。第二,否定前件不能否定后件;肯定后件不能肯定前件。(1)肯定前件却没有肯定后件,是一种反驳。即(l)如果成立,题干的断定就不成立。故正确答案是A项。
2、单选题 中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案,然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果,而且法律付诸实施,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干重点信息题干叙述了安乐死在法律上的可行性和合理性。第二步:逐一判断选项的作用题干说”中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案“这只能说明1994年之后有人提出为安乐死立法,这并不能推出1994年之前没人提出,A错误。病人是否赞成安乐死在题干中并无明确说明,B错误。“安乐死立法用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口”说明法律可能成为他人为不义之事的借口,C正确。“法律实现的是大多数人的意志”说明大多数人的意志是法律实现的目的之一,但并不意味这一定就是合法的,D错误。故正确答案为C。
3、单选题 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知_____。
A: 这辆轿车是奇瑞轿车
B: 这辆轿车是荣威轿车
C: 这辆轿车是红旗轿车
D: 上面三辆轿车都不是
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-奇瑞∧-荣威;乙:-奇瑞∧红旗;丙:-红旗∧奇瑞第二步:找突破口本题突破口在于乙和丙之间的矛盾关系,两个人的话必有两真两假,即要么丙的判断全对,乙的判断全错,要么丙的判断全错,乙的判断全对。第三步:看其他的话结合第二步和车展管理员员的话可知,两个判断一对一错的是甲。假如甲的前半句是对的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。验证乙、丙的判断,如果这辆车是荣威,则乙、丙的判断全错,不符合题意,因此甲的话应该是前半句是错的,后半句是对的,即这辆车是奇瑞,不是荣威。再验证乙、丙的真假。这辆车是奇瑞,乙的两个判断全错,丙的两个判断全对,符合题意。故正确答案为A。标签矛盾关系
4、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:解析C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
5、单选题 在过去的3年中,发生了6架W66客机坠毁事件。面对一幕幕惨剧,人们不由得怀疑W66客机的设计有问题。而制造商反驳说,每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误。上述制造商的话基于以下哪个前提? _____
A: W66的设计不是造成驾驶员犯错,从而导致飞机失事的原因
B: 由于设计错误引起的飞机失事,与由于制造方面的缺陷导致的飞机失事是可以区别 开来的
C: 怀疑W66设计有问题的人并没有查出任何设计问题
D: 对于W66这种类型的飞机,每3年发生6起坠毁事件的事故发生率并不算高
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:根据题干的意思,我们可以得知人们怀疑W66的设计有问题,制造商要反驳,就找出与设计无关的证据。而题干中制造商说“每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误”,所以,它的一个前提是,设计与驾驶员操作失误无关,所以,本题选A。