1、单选题 甲乙两公司均为使用其公司数码产品有疑难问题的顾客提供24小时的热线电话咨询服务。拨打热线电话要收取相应的通话费用,所以通常来说,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。这说明,甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用。以下各项如果为真,最能支持上述结论的是_____。
A: 乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍
B: 甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍
C: 乙公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比甲公司多2倍
D: 甲公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比乙公司多5倍
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用。论据是甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。第二步:判断加强方式论点和论据不存在直接的因果关系,需要加强论证,使得论点和论据之间存在关系。第三步:逐一判断选项的作用A项说明甲公司的消费者比乙公司少,但热线电话数多,加强了论证,说明甲公司的数码产品比乙公司的复杂又难用。B项甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍,而同时题干说甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍,同比例的增加并不能说明甲公司的产品不比乙公司差。C、D说甲公司和乙公司的投诉数量比较,与题干中热线电话数量无法构成比例关系。由产品质量问题投诉并不能证明甲公司数码产品复杂又难用,C、D是无关选项。故正确答案为A。标签加强论证
2、单选题 副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____
A: 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B: 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C: 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D: 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。标签摩根规则
3、单选题 二氧化硫是造成酸雨的重要原因,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能解释这一现象的是_____。
A: 该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的
B: 虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C: 尽管二氧化硫的排放总量减少,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
D: 机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干中的现象是空气中二氧化硫的排放减少了,但酸雨频率却上升了。第二步:逐一判断选项的作用A项说二氧化硫是从周围地区飘移过来的,但从题干知道本地区空气中的二氧化硫含量降低,因此A项是无关选项,不能解释这一现象;B项说二氧化硫的排放得到控制的效果要经过一段时间才能显现,也无法解释现在二氧化硫含量降低,酸雨的频率却上升的现象;C项说二氧化硫在污染物中所占的比重没有变,也不能够很好的解释题干现象;D项中由于二氧化硫的比重下降,酸雨的频率却上升了,因此必定有其他的原因"导致了酸雨的频率上升",机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因说明了导致酸雨频率增加的另一原因,因此D项能够解释这一现象。综上,故正确答案为D。
4、单选题 新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌。政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?_____
A: 葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入
B: 5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果
C: 政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物
D: 那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:政府为提高葡萄价格,让葡萄田限制,并给农民提供直接的补偿金,不会给财政带来净负担。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项政府实施该计划不会给财政带来净负担,说明政府有其他收入来抵消提供给农民补偿金的支出,A项葡萄价格提高,政府向庄园征税取得的收入刚好用来抵消支出,加强了论点。B项只能说明这一计划奏效,但不能解释该计划不会给财政带来负担;C项政府的规定,D项补偿金占葡萄生产的收益的比例多少,跟才是否会给财政带来负担无关,属于无关选项。故正确答案为A。标签加强论点
5、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系