设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2018年最新版)高频考点巩固(二)
2018-05-21 13:24:33 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 钱的休息日是星期三
B: 赵的休息日是星期五
C: 王的休息日是星期三
D: 李的休息日是星期六
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:翻译题干并找突破口条件1:七人每个星期都只有一个休息日,条件2:每天只能安排一人休息,条件3:张的休息日比李的晚一天,条件4:赵的休息日比钱的晚两天,条件5:王的休息日比陈的早三天,条件6:孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。本题突破口为由“孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间”,又知“王的休息日比陈早三天”,所以王的休息日只能为星期二或星期三。第二步:根据突破口作出假设继续推导如果王的休息日为星期三,那么陈的休息日为星期六,李的休息日为星期五,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期六,这与之前得到的“陈的休息日为星期六”矛盾,因此假设错误,所以王的休息日为星期二。由“王的休息日为星期二”可知,陈的休息日为星期五,李的休息日为星期六,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期日,又知“赵的休息日比钱的晚两天”,此时只能是钱的休息日为星期一,赵的休息日为星期三。综上,休息关系对应如下:通过分析选项,只有D项符合,故正确答案为D。



2、单选题  某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此,可以推出_____。
A: 王、陈不参加
B: 林、胡不参加
C: 周、李不参加
D: 李、林不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:观察题干如题目的题干中涉及多个对象,题干条件之间的逻辑关系不是很强时,最佳的答题方法是结合选项进行排除。第二步:逐一排除选项由“王、陈两人至少有一人参加“可知,A项“王、陈不参加”不正确;由“王、林、胡3人中应有两人参加”可知,B项“林、胡不参加”不正确;由“李、周两人中也只要一人参加”可知,C项“周、李不参加”不正确;故正确答案为D。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  下面哪一箱,加上一罐草莓果酱后便可符合题设条件?_____
A: 一罐桃子果酱和一罐橘子果酱
B: 两罐苹果果酱
C: 一罐葡萄果酱和一罐橘子果酱
D: 两罐橘子果酱
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项完全符合条件;C项不符合条件④;D项不符合条件②和④。故正确答案为B。



5、单选题  某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出_____。
A: 甲老师年龄最小
B: 乙老师喜欢排球
C: 丙老师喜欢足球
D: 三人年龄大小无法确定
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲>喜欢足球的人,③喜欢篮球的人>喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲>喜欢足球的人”可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。第二步:结合其他信息进行推导,得出答案由题干已知信息,“喜欢篮球的人>喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772