1、单选题 张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 钱的休息日是星期三
B: 赵的休息日是星期五
C: 王的休息日是星期三
D: 李的休息日是星期六
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:翻译题干并找突破口条件1:七人每个星期都只有一个休息日,条件2:每天只能安排一人休息,条件3:张的休息日比李的晚一天,条件4:赵的休息日比钱的晚两天,条件5:王的休息日比陈的早三天,条件6:孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。本题突破口为由“孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间”,又知“王的休息日比陈早三天”,所以王的休息日只能为星期二或星期三。第二步:根据突破口作出假设继续推导如果王的休息日为星期三,那么陈的休息日为星期六,李的休息日为星期五,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期六,这与之前得到的“陈的休息日为星期六”矛盾,因此假设错误,所以王的休息日为星期二。由“王的休息日为星期二”可知,陈的休息日为星期五,李的休息日为星期六,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期日,又知“赵的休息日比钱的晚两天”,此时只能是钱的休息日为星期一,赵的休息日为星期三。综上,休息关系对应如下:通过分析选项,只有D项符合,故正确答案为D。
2、单选题 某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此,可以推出_____。
A: 王、陈不参加
B: 林、胡不参加
C: 周、李不参加
D: 李、林不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:观察题干如题目的题干中涉及多个对象,题干条件之间的逻辑关系不是很强时,最佳的答题方法是结合选项进行排除。第二步:逐一排除选项由“王、陈两人至少有一人参加“可知,A项“王、陈不参加”不正确;由“王、林、胡3人中应有两人参加”可知,B项“林、胡不参加”不正确;由“李、周两人中也只要一人参加”可知,C项“周、李不参加”不正确;故正确答案为D。
3、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
4、单选题 下面哪一箱,加上一罐草莓果酱后便可符合题设条件?_____
A: 一罐桃子果酱和一罐橘子果酱
B: 两罐苹果果酱
C: 一罐葡萄果酱和一罐橘子果酱
D: 两罐橘子果酱
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项完全符合条件;C项不符合条件④;D项不符合条件②和④。故正确答案为B。
5、单选题 某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出_____。
A: 甲老师年龄最小
B: 乙老师喜欢排球
C: 丙老师喜欢足球
D: 三人年龄大小无法确定
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲>喜欢足球的人,③喜欢篮球的人>喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲>喜欢足球的人”可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。第二步:结合其他信息进行推导,得出答案由题干已知信息,“喜欢篮球的人>喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。故正确答案为C。