设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频考点强化练习(十)
2019-06-21 05:30:36 【

1、单选题  两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。下列是上述论证所建立的假设是_____。
A: 很多学生参加了古文训练班
B: 学生的父母应该教给学生一些
C: 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D: 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为:提高语文成绩⇒参加古文训练。论据为参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多。第二步:判断加强方式论点和论据间存在逻辑关系,需加强论点。第三步:逐一判断选项A中“很多学生参加了古文训练班”并不能说明“提高语文成绩”和“参加古文训练”之间有因果关系,A错误。B中“父母应该教给学生一些”和“参加古文训练班”无关,也不意味着能“提高语文成绩”,B是无关项,B错误。C中“语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系”否定了题干的论点,C直接削弱了论点,C错误。D可翻译为:提高语文成绩⇒参加古文训练,这与题干论点一致,D加强了论点。故正确答案为D。标签加强论点



2、单选题  皮肤中胶原蛋白的含量决定皮肤是否光滑细腻,决定人的皮肤是否年轻。相同年龄的男性和女性皮肤中含有相同量的胶原蛋白,而且女性更善于保养,并能从日常保养中提高皮肤胶原蛋白含量,尽管如此,女性却比男性更容易衰老。以下选项能解释上述矛盾的是_____。
A: 男性皮肤内胶原蛋白是网状结构的,而女性是丝状结构的
B: 女性维持光滑细腻的皮肤、年轻美貌的容颜需要大量胶原蛋白
C: 只有蹄筋类食物富含胶原蛋白,但是很难被人体消化吸收
D: 男性的胶原蛋白几乎不消耗,而女性代谢需要消耗大量胶原蛋白
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点加强题型 解析第一步:找出论点和论据论点:女性比男性更容易衰老论据:相同年龄的男性和女性皮肤中含有相同量的胶原蛋白第二步:逐一判断选项D项解释了题干中的矛盾,即同龄男性和女性含有相同量的胶原蛋白,女性仍比男性更容易衰老的原因在于,男性几乎不消耗胶原蛋白,而女性需要大量消耗。A项中,决定皮肤是否光滑的是皮肤中胶原蛋白的含量,跟胶原蛋白的结构无关,属于无关选项;B项只提到女性没有涉及男性,无法解释矛盾;C项蹄筋类食物的胶原蛋白是否容易被人体吸收,跟皮肤中胶原蛋白含量的高低无关,属于无关选项。故正确答案为D。标签加强论点



3、单选题  对于常识“燕子都会飞”,有人反驳说:“不对。断了翅膀的燕子就不会飞。”你认为该反驳_____。
A: 正确
B: 错误
C: 富有创见
D: 反映了特殊情况,不能说是错误的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干常识:燕子⇒飞某人:断了翅膀⇒-飞第二步:分析某人的判断断了翅膀是燕子的特殊情况,不能反映常识的错误,因此该反驳是错误的。故正确答案为B。



4、单选题  近年来,立氏化妆品的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。业内人士认为,立氏化妆品销量的增长,得益于其广告的促销作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 立氏化妆品的广告费用,并不多于其他化妆品
B: 立氏化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告
C: 注意到立氏化妆品广告的人中,很少有人购买该产品
D: 近年来,化妆品的销售总量有明显增长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是业内人士认为立氏化妆品销量的增长得益于其广告的促销作用,即购买⇒广告,论据是立氏化妆品的销量有了明显的增长,同时该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。第二步:逐一判断选项的作用A项:立氏化妆品的广告费用不多于其他化妆品,与“购买⇒广告”无直接关系,属无关选项;B项:立氏化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告,即是对“购买⇒广告”的直接否定,直接削弱了论点;C项:注意到立氏化妆品广告的人中,很少有人购买该产品,即是对“广告⇒购买”的直接否定,在一定程度上削弱论点;D项:化妆品的销售总量与“购买⇒广告”无直接关系,属无关选项。综上,B中内容是对题干论点的直接否定,削弱力度比C中内容强,故正确答案为B。



5、单选题  一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真_____
A: 甲、丁二人合伙作案。
B: 丙、丁二人合伙作案。
C: 甲、丙二人合伙作案。
D: 甲、乙二人合伙作案。
参考答案: C
本题解释:C【解析】根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询