1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
2、单选题 宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知_____。
A: 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B: 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C: 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D: 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口“宋江选的是路虎”与“武松选的肯定不是路虎”互为充分必要条件,因此二者同真假。由于题干只有一个真命题,因此二者必然均为假命题。因此武松选的是路虎。第二步:看其他的话由上述判断可知,“林冲不会选奥迪”为真命题。第三步:得出结论由以上分析可知,林冲选的是宝马,宋江选的是奥迪,武松选的是路虎。因此正确答案为C。标签充分必要条件
3、单选题 提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。据此可知_____。
A: 提出问题比解决问题更难
B: 善于提出问题的人更善于解决问题
C: 只有提出问题才标志科学的进步
D: 缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①提出新问题⇒有创造力和想象力;②提出新问题⇒标志科学的真正进步。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项,题干中只说”更重要“,没有说”更难“,属于偷换概念;B项,题干没有给出相关信息,属于无由猜测;C项,标志科学的进步⇒提出新问题,属于肯后件的推理错误;D项:—有创造力和想象力⇒—提出新问题,推导过程为—有创造力和想象力⇒—(有创造力和想象力)⇒—提出新问题。D正确。故正确答案选D。
4、单选题 去年某商品的销售量与前年相比减少一半,市场营销部门调查发现,去年与前年的最大不同是该商品的价格上涨了20%。下列最可能有效解决商品销售量下滑问题的措施是_____。
A: 利用多种媒体加强广告宣传
B: 为该商品增加更多的使用功能
C: 根据实际情况,商品价格实行季节浮动价
D: 给购买该商品的顾客附赠一个小礼品
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,你没有回答这道题考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干显示去年与前年某商品的价格上涨了20%,但是去年该商品的销售量与前年相比减少一半。第二步:逐一判断选项的作用由题干中去年和前年“最大不同”在于价格上涨可知,解决措施应与价格下调有关。A中的广告宣传、B中的增加功能、D中的小礼品均不能使该商品的价格下调,因此不能解决销售下滑问题,A、B、D错误。C中“商品价格实行季节浮动价”能使该商品的价格下降从而拉动销售量,C正确。故正确答案为C。
5、单选题 行政复议法规定:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,可以向上一级行政机关或者法律、法规规定的行政机关申请复议。行政诉讼法规定:对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人和其他组织可以先向上一级行政机关申请复议,申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼。从以上论述,可以推导出的是_____。
A: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能申请行政复议。
B: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能提起行政诉讼。
C: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,不能直接提起行政诉讼。
D: 公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服,可以在法律规定的时间内提起行政诉讼。
参考答案: D
本题解释:D【解析】由法律规定中“可以在……提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼”,可知A、B、C三项错误,所以答案为D项。