设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频考点强化练习(十)
2019-11-19 02:40:46 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。



2、单选题  宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知_____。
A: 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B: 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C: 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D: 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口“宋江选的是路虎”与“武松选的肯定不是路虎”互为充分必要条件,因此二者同真假。由于题干只有一个真命题,因此二者必然均为假命题。因此武松选的是路虎。第二步:看其他的话由上述判断可知,“林冲不会选奥迪”为真命题。第三步:得出结论由以上分析可知,林冲选的是宝马,宋江选的是奥迪,武松选的是路虎。因此正确答案为C。标签充分必要条件



3、单选题  提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。据此可知_____。
A: 提出问题比解决问题更难
B: 善于提出问题的人更善于解决问题
C: 只有提出问题才标志科学的进步
D: 缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①提出新问题⇒有创造力和想象力;②提出新问题⇒标志科学的真正进步。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项,题干中只说”更重要“,没有说”更难“,属于偷换概念;B项,题干没有给出相关信息,属于无由猜测;C项,标志科学的进步⇒提出新问题,属于肯后件的推理错误;D项:—有创造力和想象力⇒—提出新问题,推导过程为—有创造力和想象力⇒—(有创造力和想象力)⇒—提出新问题。D正确。故正确答案选D。



4、单选题  去年某商品的销售量与前年相比减少一半,市场营销部门调查发现,去年与前年的最大不同是该商品的价格上涨了20%。下列最可能有效解决商品销售量下滑问题的措施是_____。
A: 利用多种媒体加强广告宣传
B: 为该商品增加更多的使用功能
C: 根据实际情况,商品价格实行季节浮动价
D: 给购买该商品的顾客附赠一个小礼品
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,你没有回答这道题考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干显示去年与前年某商品的价格上涨了20%,但是去年该商品的销售量与前年相比减少一半。第二步:逐一判断选项的作用由题干中去年和前年“最大不同”在于价格上涨可知,解决措施应与价格下调有关。A中的广告宣传、B中的增加功能、D中的小礼品均不能使该商品的价格下调,因此不能解决销售下滑问题,A、B、D错误。C中“商品价格实行季节浮动价”能使该商品的价格下降从而拉动销售量,C正确。故正确答案为C。



5、单选题  行政复议法规定:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,可以向上一级行政机关或者法律、法规规定的行政机关申请复议。行政诉讼法规定:对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人和其他组织可以先向上一级行政机关申请复议,申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼。从以上论述,可以推导出的是_____。
A: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能申请行政复议。
B: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能提起行政诉讼。
C: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,不能直接提起行政诉讼。
D: 公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服,可以在法律规定的时间内提起行政诉讼。
参考答案: D
本题解释:D【解析】由法律规定中“可以在……提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼”,可知A、B、C三项错误,所以答案为D项。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询