1、单选题 很多人认为对基础的研究投入大量经费似乎作用不大,因为直接对生产起作用的是应用型科技。但是,应用研究发展需要基础理论研究作后盾,纯理论研究可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定将来也不会带来巨大利益。上述议论最可能假设的前提是_____。
A: 没有必要投入经费进行纯理论研究,因为它没有实际用途
B: 发现一种新的现象与开发它的实际用途之间存在时滞
C: 相比较而言,我们更该重点投入经费进行应用型科技研究
D: 当前的教育体制不利于进行纯理论研究
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:纯理论研究可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定将来也不会带来巨大利益。没有有效论据。第二步:判断加强方式论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用由于发现新现象与开发其实际用途之间存在时间滞后问题,因此暂时看似没用,但将来或许大有用途,B项是论点成立最有可能假设的前提。A项说的是没必要进行纯理论研究,直接否定论点;C项认为要重点进行应用型研究,间接说明纯理论研究没用,也是削弱论点;D项说的是教育体制的问题,跟纯理论研究用没有用无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论点削弱论点
2、单选题 古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
3、单选题 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。
4、单选题 碎片化时代人们的注意力很难持久。让用户在邮件页面停留更长时间已经成为了营销者不断努力的方向。随着富媒体化的逐步流行,邮件逐步从单一静态向动态转变,个性化邮件的特性也逐步凸显。GIF制作简单,兼容性强,在邮件中可以增加视觉冲击力。因此,在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。以下哪项如果为真,最能支持上述结论:_____
A: 如果针对特定用户群而制定个性化营销邮件,那么销售机会会增加20%
B: 过去没有插入GIF动态图片的个性化营销邮件,也为很多企业带来了成功
C: 上世纪70年代出生的人习惯于电子邮件的静态界面,不喜欢花里胡哨的东西
D: 插入GIF动态图片的个性化营销邮件,比普通发送的邮件给企业带来的收入多18倍
参考答案: D
本题解释:正确答案是
,解析:第一步:找到论点和论据。论点:在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。论据:随着富媒体化的逐步流行,邮件逐步从单一静态向动态转变,个性化邮件的特性也逐步凸显。GIF制作简单,兼容性强,在邮件中可以增加视觉冲击力。第二步:逐一分析选项。A项,将GIF动态图片偷换为"个性化营销邮件",为无关项;B项,削弱了题干结论;C项,习惯于静态界面,反驳了题干结论;D项,插入GIF动态图片的个性化营销邮件,比普通发送的邮件给企业带来的收入多18倍,支持了题干结论。故正确答案为D。考点:加强题型
5、单选题 八个科研人员C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由单位评委投票决定。评分分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。W获得的票数比D多,但C并没有获取该项基金。据此,下面结论必然正确的一项是_____。
A: M获得了该项基金
B: S获得了该项基金
C: M获得的票数比N多
D: L获得的票数不比Z多
E: Z获得的票数不比M多
参考答案: D
本题解释:正确答案是D统计全站数据:本题共被作答589次,正确率为41.60%,易错项为B解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:八个科研人员在争取某项科研基金,是事实信息,即已经成立的事实,第二句:只能一人获得,是事实信息,,第三句:谁获得该项基金由评委投票决定,是事实信息,,第四句:D>W⇒M,第五句:Z>L∨M>N⇒S,第六句:L>Z∧W>D⇒C,第七句:W>D﹣C,该句给出了两个事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论。利用联言命题规则得到W>D∧﹣C⇒W>D,W>D∧﹣C⇒﹣C,根据事实信息﹣C对第六句利用选言命题规则得到﹣C⇒﹣(L>Z)∧(W>D)=﹣(L>Z)∨﹣(W>D),再利用事实信息(W>D),和上一步的结论﹣(L>Z)与﹣(W>D),根据相容选言,否定了其中一个选言,则必然肯定推出﹣(L>Z),即L≤Z,故肯定能推出的是L获得的票数不比Z多。正确答案为D。考点关联词推导标签逆否规则联言命题选言命题摩根规则