设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频考点强化练习(二)
2020-05-24 02:22:41 【

1、单选题  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。
A: 梅、兰、竹、菊
B: 梅、兰、菊、竹
C: 兰、菊、梅、竹
D: 菊、兰、梅、竹
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:根据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。



2、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。
A: 她的年龄在32岁以上
B: 小张说的对
C: 她的岁数在28岁到30岁之间
D: 小李说的对
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。第二步:看其他的话若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。



5、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询