设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(十)
2020-05-24 03:25:25 【

1、单选题  因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?_____
A: 最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别
B: 科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法
C: 纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起
D: 棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。第二步:逐一判断选项的作用题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说"外观、手感、吸湿性",A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说"研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法",B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不一定比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。



2、单选题  近期一年时间内,某市发生了多次地铁故障事件,给人们的出行带来了很多不便,这不禁让人们怀疑地铁公司的设计能力和调度能力。但地铁公司负责人说,多次故障事件的调查表明,事故的发生都是驾驶员的操作失误引起的。该负责人得出结论的前提是_____。
A: 人们对地铁公司的设计能力和调度能力的怀疑并没有任何依据
B: 从整体来说,该地铁公司一年内发生信号故障的频率并不算高
C: 由于驾驶员的操作失误引起的故障不同于由于设计缺陷而引起的故障
D: 地铁的设计缺陷并不是造成驾驶员操作失误的原因
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:题干中该负责人得出的结论是:地铁故障事件是由于驾驶员操作失误。如果驾驶员操作失误是由于地铁的设计缺陷导致的,那么地铁故障的原因还是设计缺陷,所以要得出结论的前提是地铁的设计缺陷并不能导致驾驶员操作失误,D项是前提条件。答案选D。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  有经验的飞行员比新手在学习驾驶超轻型飞机时更困难。由于习惯于较重飞机,有经验的飞行员在驾驶超轻型飞机时,对风的影响没有足够的重视。据此可知较重飞机_____。
A: 比轻型飞机容易着陆
B: 不像超轻型飞机那样受飞行员欢迎
C: 比超轻型飞机在风中易于控制
D: 比超轻型飞机更省油
参考答案: C
本题解释:C【解析】从题干可以知道有经验飞行员驾驶较重飞机不重视风的影响,可见较重飞机比轻型飞机在风中容易控制。所以选择C。



5、单选题  某旅行社为三位旅客预订了机票,这三位旅客分别是英国人约翰,美国人托马斯和法国人布朗。他们三人一个去英国,一个去美国,一个去瑞士,已知约翰不打算去美国,托马斯不打算去瑞士。布朗既不去美国也不去瑞士。由此可知,_____。
A: 托马斯去英国,布朗去法国,约翰去美国
B: 托马斯去美国,布朗去瑞土,约翰去英国
C: 托马斯去美国,布朗去英国,约翰去瑞士
D: 托马斯去英国,布朗去美国,约翰去法国
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(真..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询