1、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系
2、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
4、单选题 某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。
5、单选题 龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为_____。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。