设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题巩固(六)
2020-11-01 08:45:43 【

1、多选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: ABC
本题解释:正确答案是ABC考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。



2、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



3、单选题  有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。



4、单选题  运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题需要运用代入验证排除法。第二步:结合选项判断正确答案根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。标签选言命题



5、单选题  关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。第二步:看其他的话由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。第三步:逐一判断选项由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(削..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询