1、多选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: ABC
本题解释:正确答案是ABC考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
2、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系
3、单选题 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
4、单选题 运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题需要运用代入验证排除法。第二步:结合选项判断正确答案根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。标签选言命题
5、单选题 关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。第二步:看其他的话由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。第三步:逐一判断选项由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。