设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题巩固(八)
2020-11-01 08:45:43 【

1、单选题  甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的: (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?_____
A: 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B: 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C: 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D: 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

2、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。



3、单选题  已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观察题干(1):甲⇒-乙。(2):-乙⇒甲。(3):甲。本题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否代入A,"甲乙都被录取",那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,A错误。代入B,"甲乙都未被录取",那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"符合,B正确。代入C,"甲被录取,乙未被录取",那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,C错误。代入D,"甲未被录取,乙被录取",那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为__ ___。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。



5、单选题  某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?_____
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。第二步:看其他人的话题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。第三步:判断突破口中两人的断定的真假根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(削..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询