设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(五)
2020-11-01 11:02:04 【

1、单选题  所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。 为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C: 中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长



2、单选题  我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。 上述推理需要补充以下哪项前提?_____
A: 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B: 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C: 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D: 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。 以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况



4、单选题  为了鼓励孩子在学校取得好成绩,许多家长这样教育孩子:“在学校里从来都是以学习成绩论优劣。你要么成绩好,要么成绩差。在老师的眼里,你要么是好学生,要么是差学生。由于所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生,所以每个学习差的学生在老师眼里都是差学生。” 为使家长的论证成立,以下假设必须成立的一项是_____。
A: 在学校里,学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标
B: 老师具有区分好学生和差学生的能力
C: 在老师眼里,学习成绩好的学生未必是好学生
D: 在老师眼里,好学生就是学习成绩好



5、单选题  一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。 如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?_____
A: 并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B: 其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C: 参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D: 百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询