1、单选题 所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C: 中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,第二句:关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,第三句:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长第二步:根据第一步关系分析所需条件已知:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长结论:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长推导过程:“关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”利用逆否规则可得:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-关心教师福利的校长,要想得到“-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长”,只需有“-关心教师福利的校长⇒-管理得法的校长”即可。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A和C项:都没有在“关心教师福利的校长”和“管理得法的校长”之间建立联系,均属于无关选项;B项:管理得法的校长⇒关心教师福利的校长,是对第二步推出所需条件的逆否规则,因此B项正确;D项:首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒管理得法的校长,没有涉及“关心教师福利的校长”,因此不是必要条件。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。上述推理需要补充以下哪项前提?_____
A: 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B: 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C: 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D: 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为,你是一个军医;论据为,你有医生的风度和军人的气概。第二步:判断加强方式由于题干中论点和论据之间没有必然的逻辑联系,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A、C项均可翻译为,军医⇒具备医生和军人的双重气质,是由论点推出论据,不属于加强论证;B项军医与普通医生的比较与题干论点论据无关。D项可翻译为,具备医生和军人的双重气质⇒军医,即由论据推出论点,连接了论点与论据,属于加强论证。因此正确答案为D。标签加强论证
3、单选题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
4、单选题 为了鼓励孩子在学校取得好成绩,许多家长这样教育孩子:“在学校里从来都是以学习成绩论优劣。你要么成绩好,要么成绩差。在老师的眼里,你要么是好学生,要么是差学生。由于所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生,所以每个学习差的学生在老师眼里都是差学生。” 为使家长的论证成立,以下假设必须成立的一项是_____。
A: 在学校里,学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标
B: 老师具有区分好学生和差学生的能力
C: 在老师眼里,学习成绩好的学生未必是好学生
D: 在老师眼里,好学生就是学习成绩好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件:好学生/差学生,学习成绩好⇒好学生,结论:学习差⇒差学生。第二步:逐一判断选项A项“学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标”与家长的教育观念项矛盾,不能使家长的论证成立。B项“老师具有区分好学生和差学生的能力”并不能说明学习差的学生都是差学生,根据B项推不出家长的论证。C项“学习成绩好的学生未必是好学生”与题干“所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生”矛盾,学习成绩好⇒好学生。D项“好学生就是学习成绩好”,即﹣差学生⇒﹣学习差,是题干结论的逆否命题,可以使得家长的论证成立。故正确答案为D。标签逆否规则选言命题
5、单选题 一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?_____
A: 并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B: 其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C: 参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D: 百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论据和论点论点为60%的参与调查的运动员回答说他们的成绩位居此次比赛的前20%。第二步:逐一判断选项D项说明成绩较差的运动员没有参加调查,则大多数被调查者的问答都有较好的成绩,说明调查数据不可靠,有力的支持了论点。A项说没有回答的人群中也有成绩位居前20%,属于样本之外的情况,与样本本身的调查结果无关。B项是对论据的重复,60%的被调查者成绩在前20%,那么40%的回答者必然在前20%之外,并不能解释调查结果似乎存在着矛盾。C项说参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想与题干60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%矛盾。故正确答案为D。标签加强论证