设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(六)
2020-11-01 11:02:04 【

1、单选题  所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C: 中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,第二句:关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,第三句:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长第二步:根据第一步关系分析所需条件已知:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长结论:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长推导过程:“关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”利用逆否规则可得:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-关心教师福利的校长,要想得到“-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长”,只需有“-关心教师福利的校长⇒-管理得法的校长”即可。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A和C项:都没有在“关心教师福利的校长”和“管理得法的校长”之间建立联系,均属于无关选项;B项:管理得法的校长⇒关心教师福利的校长,是对第二步推出所需条件的逆否规则,因此B项正确;D项:首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒管理得法的校长,没有涉及“关心教师福利的校长”,因此不是必要条件。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。上述推理需要补充以下哪项前提?_____
A: 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B: 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C: 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D: 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为,你是一个军医;论据为,你有医生的风度和军人的气概。第二步:判断加强方式由于题干中论点和论据之间没有必然的逻辑联系,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A、C项均可翻译为,军医⇒具备医生和军人的双重气质,是由论点推出论据,不属于加强论证;B项军医与普通医生的比较与题干论点论据无关。D项可翻译为,具备医生和军人的双重气质⇒军医,即由论据推出论点,连接了论点与论据,属于加强论证。因此正确答案为D。标签加强论证



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。



4、单选题  为了鼓励孩子在学校取得好成绩,许多家长这样教育孩子:“在学校里从来都是以学习成绩论优劣。你要么成绩好,要么成绩差。在老师的眼里,你要么是好学生,要么是差学生。由于所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生,所以每个学习差的学生在老师眼里都是差学生。” 为使家长的论证成立,以下假设必须成立的一项是_____。
A: 在学校里,学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标
B: 老师具有区分好学生和差学生的能力
C: 在老师眼里,学习成绩好的学生未必是好学生
D: 在老师眼里,好学生就是学习成绩好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件:好学生/差学生,学习成绩好⇒好学生,结论:学习差⇒差学生。第二步:逐一判断选项A项“学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标”与家长的教育观念项矛盾,不能使家长的论证成立。B项“老师具有区分好学生和差学生的能力”并不能说明学习差的学生都是差学生,根据B项推不出家长的论证。C项“学习成绩好的学生未必是好学生”与题干“所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生”矛盾,学习成绩好⇒好学生。D项“好学生就是学习成绩好”,即﹣差学生⇒﹣学习差,是题干结论的逆否命题,可以使得家长的论证成立。故正确答案为D。标签逆否规则选言命题



5、单选题  一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?_____
A: 并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B: 其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C: 参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D: 百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论据和论点论点为60%的参与调查的运动员回答说他们的成绩位居此次比赛的前20%。第二步:逐一判断选项D项说明成绩较差的运动员没有参加调查,则大多数被调查者的问答都有较好的成绩,说明调查数据不可靠,有力的支持了论点。A项说没有回答的人群中也有成绩位居前20%,属于样本之外的情况,与样本本身的调查结果无关。B项是对论据的重复,60%的被调查者成绩在前20%,那么40%的回答者必然在前20%之外,并不能解释调查结果似乎存在着矛盾。C项说参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想与题干60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%矛盾。故正确答案为D。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询