设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点强化练习(十)
2020-11-01 11:38:07 【

1、单选题  最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是不利之处。研究表明,虽然很多滑稽广告的观众都能生动地回忆起这些广告,但很少有人记得被推销的商品名称,因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加商品销量的能力值得怀疑。这段文字最合适的假设条件是哪一个?_____
A: 在观众眼里,滑稽广告降低了商品的信誉
B: 不能提高商品知名度的广告是不能促进销售量增加的
C: 滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住
D: 广告的最终目的是提高促销商品的知名度
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是滑稽广告增加商品销量的能力值得怀疑,论据是滑稽广告不能让观众记得推销的商品名称。第二步:判断加强方式论点强调销量,论据强调知名度,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用B即在销量和知名度间搭桥,是答案。ACD均与销量无直接关系,属无关选项,故正确答案为B。



2、单选题  学校运动会上,跳高决赛由甲乙丙丁四位同学争夺前四名。赵说:“甲是第二名,乙是第三名。”钱说:“丙是第四名,乙是第二名。”孙说:“丁是第二名,丙是第三名。”李说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。由此可以推断,甲是_____。
A: 第一名
B: 第二名
C: 第三名
D: 第四名
参考答案: A
本题解释:A【解析】分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是第二名,则赵的两句话都为假。与“只说对一半”不符,故乙不是第二名,则丙是第四名;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是第二名;则李的前半句为假,后半句为真,乙是第三名;故甲是第一名。故答案选A。



3、单选题  人们对于搭乘飞机的恐惧其实是毫无道理的,据统计,1995年全世界死于地面交通事故的人数超出80万,而在自1990至1999年的10年间,全世界平均每年死于空难的还不到500人,而在这10年间,我国平均每年罹于空难的还不到25人。为了评价上述论证的正确性,回答以下哪个问题最为重要?_____
A: 在上述10年间,全世界平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
B: 在上述10年间,我国平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
C: 在上述10年间,我国平均每年有多少人死于地面交通事故
D: 在上述10年间,1995年全世界死于地面交通事故的人数是否是最高的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是对搭乘飞机感到恐惧是毫无道理的,论据是用绝对数说明空难故造成死亡人数比地面交通事故少。第二步:逐一判断选项的作用题干是说搭乘航班很安全,没有必要担心,并举出全世界的具体的数字来说明这一问题。但举出的数字都是绝对数字,并没有告诉我们死于地面交通和空难的人数分别占到加入地面交通和加入航运的人数的比例。如果死于空难的人数比例比死于地面交通事故的人数比例小,那么题干的论点就能成立;反之,就不能成立。因此,A项对评价该题最为重要;B和C中强调“我国”,而题干强调“全世界”,因此属于无关选项;D中也只是绝对数字,无法计算得到比例数字关系,重要性与A项相比要弱;综上,故正确答案为A。标签加强论点



4、单选题  想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。下述哪项为真,最能支持上述论断?_____
A: 所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B: 有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C: 想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D: 只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:李金报考了新闻与传播专业论点:他一定想从事媒体工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在报考专业和从事媒体工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项并得出答案A项可翻译为,报考新闻与传播专业⇒想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。B项搭桥方向错误,应该是从论据指向论点,而B项是从论点指向论据,无法加强论证;C项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论;题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项。故正确答案为A。



5、单选题  智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明智商是成名成家的重要因素,第二句说明情商也是成名成家的重要因素。第二步:逐一判断选项的正确A项根据“智商很高的人不一定能成名成家”和“其他因素中,大部分属于情商”可以推知影响人成名成家的因素不只“情商”和“智商”,A中表述过于绝对,因此A错;题干中并没有比较“情商”和“智商”两者的重要性,也没有提及“智商”高低和“情商”之间的关系,因此C和D两项均无法推出,因此均错;B项为可能性判断,根据题干信息可以得到,因此B项正确。综上,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(排..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询