1、单选题 “有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是_____。
A: 有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B: 有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C: 有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
D: 并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
2、单选题 所有睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
3、单选题 一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽,使用这些阀门必须遵守以下操作规则:
(1)如果开启1号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
现在要打开1阀,同时要打开的阀门是哪两个?_____
A: 2号阀和4号阀
B: 2号阀和3号阀
C: 3号阀和5号阀
D: 4号阀和5号阀
4、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
5、单选题 企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。
据此,可推出_____。
A: 如果企业事先征询气象预报,就会生来源:91考试网产出适销对路的产品
B: 企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品
C: 企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
D: 因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平