1、单选题 “有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是_____。
A: 有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B: 有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C: 有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
D: 并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
参考答案: D
本题解释:答案
解析:本题考查直言命题的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾命题“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负命题的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负命题为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。
2、单选题 所有睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:本题为关联词推导中的推出方式类似题型,需要逐一分析题干和选项的结构。第一步:翻译题干题干:条件①所有睡莲都是晚上开的,条件②这株莲花是不是晚上开的,结论是这株莲花不是睡莲A项:条件①所有职业短跑运动员都穿钉鞋,条件②小李不是职业运动员,结论是小李不穿钉鞋。B项:条件①所有山羊都长有胡须,条件②这只羊没有长胡须,结论是这只羊不是山羊。C项:条件①所有法警都在工作,条件②小王在法院工作,结论是小王是法警。D项:条件①所有纳税人都有存款,条件②这位姑娘有存款,结论是这位姑娘是纳税人。经比较与题干结构一样的是B项。故正确答案为B。
3、单选题 一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽,使用这些阀门必须遵守以下操作规则: (1)如果开启1号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀。 (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。 (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。现在要打开1阀,同时要打开的阀门是哪两个?_____
A: 2号阀和4号阀
B: 2号阀和3号阀
C: 3号阀和5号阀
D: 4号阀和5号阀
参考答案: B
本题解释:B解析:由题干,可知以下推理关系:①1→2且┐5②2或5┐4③┐3→4联立以上条件,可得12且┐5┐4→3此题还可使用排除法:由条件(1)开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀,得知必须有2号阀打开,而没有5号阀打开,C、D全部排除。由条件(2)可知如果2号阀打开,那么4号阀不能打开,排除A。
4、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系
5、单选题 企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。据此,可推出_____。
A: 如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品
B: 企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品
C: 企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
D: 因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干。根据充分必要条件第一句:企业:应事先征询气象预报。第二句:—事先征询气象预报