1、单选题 吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?_____
A: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C: 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D: 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干郑洁汽车⇒吴旭不轮船;吴旭火车⇒沈瑶不飞机;沈瑶⇒飞机/火车。第二步:逐一判断选项"沈瑶选择飞机"否定了结论二的后件可知:沈瑶飞机⇒吴旭不火车。由于只有飞机、火车、汽车、轮船四种方式,沈瑶选择飞机,吴旭不选择火车,那么吴旭只能选择汽车或轮船。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么导致轮船、汽车、火车、飞机吴旭均不能选,这与题干不符,所以A错误。若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,所以B正确。"沈瑶选择火车"符合结论三。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么吴旭必然选择飞机,所以C正确。若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,所以D正确。故答案为A。
2、单选题 小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:"我肯定优秀"小李说:"我肯定及格了" 小冯说:"我不可能是优秀" 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。
3、单选题 小周、小吴、小郑三人中,一个是工人,一个是农民,一个是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是_____。
A: 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民
B: 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人
C: 小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子
D: 小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即农民。由“小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小”可知,农民既不是小周,也不是小吴,所以小郑是农民。第二步:将第一步结论代入题干小郑的年龄比知识分子大,小郑的年龄比小吴小,可知小吴不是知识分子,也不是农民,所以小吴是工人,则小周是知识分子。故正确答案为D。
4、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻.可以推出位于正中的星是_____。
A: B星
B: C星
C: E星
D: F星
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步,找突破口本题突破口是信息量最大对象,F星。由“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知,这三颗星的排列顺序为B、F、C或者C、F、B;由“C星与E星相邻”,可推知这四颗星的排列顺序为B、F、C、E或E、C、F、B;第二步:根据其他信息推出7颗星的排列顺序由“A星在F星的北侧某个位置”可知,A在北侧;由“G不与B相邻但与最南侧的某星相邻”,可知B、C、E、F四颗星的从北到南的排列位置只能是B、F、C、E,才能保证G与B不相邻,又因为G与最南侧的某星相邻,故G位于南侧倒数第二位,某星为D星,位于最南侧。由此可知,七颗星的排列顺序从北到南依次为A、B、F、C、E、G、D,位于正中的是C星。故正确答案为B。
5、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。