设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2021年最新版)考点强化练习(四)
2021-01-21 04:43:07 【

1、单选题  吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?_____
A: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C: 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D: 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干郑洁汽车⇒吴旭不轮船;吴旭火车⇒沈瑶不飞机;沈瑶⇒飞机/火车。第二步:逐一判断选项"沈瑶选择飞机"否定了结论二的后件可知:沈瑶飞机⇒吴旭不火车。由于只有飞机、火车、汽车、轮船四种方式,沈瑶选择飞机,吴旭不选择火车,那么吴旭只能选择汽车或轮船。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么导致轮船、汽车、火车、飞机吴旭均不能选,这与题干不符,所以A错误。若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,所以B正确。"沈瑶选择火车"符合结论三。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么吴旭必然选择飞机,所以C正确。若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,所以D正确。故答案为A。



2、单选题  小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:"我肯定优秀"小李说:"我肯定及格了" 小冯说:"我不可能是优秀" 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。



3、单选题  小周、小吴、小郑三人中,一个是工人,一个是农民,一个是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是_____。
A: 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民
B: 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人
C: 小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子
D: 小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即农民。由“小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小”可知,农民既不是小周,也不是小吴,所以小郑是农民。第二步:将第一步结论代入题干小郑的年龄比知识分子大,小郑的年龄比小吴小,可知小吴不是知识分子,也不是农民,所以小吴是工人,则小周是知识分子。故正确答案为D。



4、单选题  在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻.可以推出位于正中的星是_____。
A: B星
B: C星
C: E星
D: F星
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步,找突破口本题突破口是信息量最大对象,F星。由“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知,这三颗星的排列顺序为B、F、C或者C、F、B;由“C星与E星相邻”,可推知这四颗星的排列顺序为B、F、C、E或E、C、F、B;第二步:根据其他信息推出7颗星的排列顺序由“A星在F星的北侧某个位置”可知,A在北侧;由“G不与B相邻但与最南侧的某星相邻”,可知B、C、E、F四颗星的从北到南的排列位置只能是B、F、C、E,才能保证G与B不相邻,又因为G与最南侧的某星相邻,故G位于南侧倒数第二位,某星为D星,位于最南侧。由此可知,七颗星的排列顺序从北到南依次为A、B、F、C、E、G、D,位于正中的是C星。故正确答案为B。



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询