1、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。 91ExaM.org考点其他
2、单选题 北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。
3、单选题 甲国生产了一种型号为su-30的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?_____
A: 目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机
B: su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力
C: 目前还没有实际数据显示究竟是su-34有更大强大的对地攻击作战能力
D: 甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是支持者认为SU-34较以往引进的SU-30有更加强大的对地攻击作战能力。论点是支持者认为要引进这种su-34战斗机。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论证进行削弱,使得论点和论据之间不存在因果关系。第三步:逐一判断选项的作用A项是无关项,市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机与是否引进该战机没有直接关系。B项说明乙国需要的是对空攻击作战能力,而不是对地作战能力,削弱了论证关系,进而削弱论点;C项"没有实际数据说明"并没有对两种战斗机的对地攻击作战能力提出明确的判断,削弱的是论据;D项引入是否困难与是否支持引进无关。综上分析比较,B项削弱程度较C项更高。因此答案为B。
4、单选题 面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力,它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近_____。
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有地球才有温暖的阳光和充足的雨水
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明环境污染和生态失衡问题日益严峻,第二点说明“我们只有一个地球”这一口号提醒人们注意环境保护的重要性。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:在宇宙中,其他的星球都“不可能”有生命存在,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项;B项:人类无法迁往其他的适宜人类居住的星球,与口号提醒注意环境保护无直接关系,属无关选项;C项:人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了,说明了人类只有地球这一个适宜自己居住的星球,从而很好的与题干中口号相符合;D项:“只有”地球才有温暖的阳光和充足的雨水,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项。综上,故正确答案为C。
5、单选题 副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____
A: 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B: 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C: 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D: 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。标签摩根规则