1、单选题 所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干向日葵⇒向阳,这颗植物⇒-向阳,结论:这颗植物⇒-向日葵第二步:逐一翻译选项A项,职业短跑运动员⇒穿钉鞋,小李⇒-职业短跑运动员,结论:小李⇒-穿钉鞋;B项,纳税人⇒存款,这位姑娘⇒存款,结论:这位姑娘⇒纳税人;C项,法警⇒在法院工作,小王⇒在法院工作,结论:小王⇒法警;D项,铅笔⇒木头做的,这支笔⇒-木头做的,结论:这支笔⇒-铅笔。对比选项与题干的格式,可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。
2、单选题 一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:A【解析】小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。
3、单选题 中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果;而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案;第二点说明安乐死是否符合大多数人的意志尚无科学性判断;第三点说明法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:中国在1994年之前,“没有人”提出要为安乐死立法,说法过于绝对,题干中只是涉及自1994年始,并没有提及1994年之前的情况,因此A中说法无法推出;B项:赞成安乐死的人大部分都是病人,题干中并未涉及赞成安乐死的人是哪些人,因此B中说法无法推出;C项:有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,由题干中“一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃”可知,C中说法可以推出;D项:有调查表明大多数国民赞同安乐死⇒实施安乐死是合法行为,题干中并未涉及如果“有调查表明大多数国民赞同安乐死”会得出什么结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。
4、单选题 一位管理者让几位员工从皱纹纸带上各裁下一段30厘米的纸带,只能用目测,不能用量具测量。然后,又要求每一位听讲者裁150厘米和600厘米长的纸带各一段。大家裁完后,这位管理者掏出卷尺,仔细地测量一条条纸带并公布结果:30厘米一组,平均误差不到6%;150厘米一组,平均误差上升到11%;600厘米一组,平均误差高达19%,个别的相差100多厘米。由此推出的是_____。
A: 目标越小、越集中,越容易接近目标
B: 目标越大、越宽泛,越不容易偏离目标
C: 目标大小适中,最容易接近既定目标
D: 目标大小与接近目标的程度无关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要内容本题主要内容是实验中目标长度越短,目测得越准确,偏差越小。第二步:逐一分析选项的正确题干主要说明了目标越小越容易实现。将目标的大小对应为实验中的纸带的长短,实现目标难易程度对应为误差的大小,由此很容易判断出A项表述最符合题干;题干中只是涉及到了“目标越小、越集中”,对于“目标越大、越宽泛”和“目标大小适中”均无法判断,因此B和C项都无法推出;由题干知道目标越小越容易实现,即目标越小越接近目标,可知目标大小与接近目标的程度有关,因此D项说法错误。综上,故正确答案为A。
5、单选题 只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B: 如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C: 如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
D: 如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干被猫狗抓伤、咬伤⇒要到医院注射狂犬疫苗第二步:逐一翻译选项并判断正确答案C项:﹣要到医院注射狂犬疫苗⇒﹣被猫狗抓伤、咬伤,是题干推导关系的逆否规则,是正确答案。A项:被猫狗抓伤∧﹣出血⇒﹣要到医院注射狂犬疫苗;题干说明无论是否出血,被猫狗抓伤、咬伤⇒要到医院注射狂犬疫苗,A项推导关系与题干不一致,错误。B项:被不带狂犬病毒的狗咬伤⇒﹣要到医院注射狂犬疫苗;由题干推导关系可知,无论是否带狂犬病毒,被猫狗抓伤、咬伤⇒要到医院注射狂犬疫苗,B项推导关系与题干不一致,错误。D项“没有去过医院注射狂犬疫苗”不在翻译的推导关系中,无法推出结论。故正确答案为C。