设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训(八)
2021-04-17 07:01:45 【

1、单选题  所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干向日葵⇒向阳,这颗植物⇒-向阳,结论:这颗植物⇒-向日葵第二步:逐一翻译选项A项,职业短跑运动员⇒穿钉鞋,小李⇒-职业短跑运动员,结论:小李⇒-穿钉鞋;B项,纳税人⇒存款,这位姑娘⇒存款,结论:这位姑娘⇒纳税人;C项,法警⇒在法院工作,小王⇒在法院工作,结论:小王⇒法警;D项,铅笔⇒木头做的,这支笔⇒-木头做的,结论:这支笔⇒-铅笔。对比选项与题干的格式,可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



2、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:A【解析】小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。



3、单选题  中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果;而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案;第二点说明安乐死是否符合大多数人的意志尚无科学性判断;第三点说明法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:中国在1994年之前,“没有人”提出要为安乐死立法,说法过于绝对,题干中只是涉及自1994年始,并没有提及1994年之前的情况,因此A中说法无法推出;B项:赞成安乐死的人大部分都是病人,题干中并未涉及赞成安乐死的人是哪些人,因此B中说法无法推出;C项:有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,由题干中“一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃”可知,C中说法可以推出;D项:有调查表明大多数国民赞同安乐死⇒实施安乐死是合法行为,题干中并未涉及如果“有调查表明大多数国民赞同安乐死”会得出什么结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



4、单选题  一位管理者让几位员工从皱纹纸带上各裁下一段30厘米的纸带,只能用目测,不能用量具测量。然后,又要求每一位听讲者裁150厘米和600厘米长的纸带各一段。大家裁完后,这位管理者掏出卷尺,仔细地测量一条条纸带并公布结果:30厘米一组,平均误差不到6%;150厘米一组,平均误差上升到11%;600厘米一组,平均误差高达19%,个别的相差100多厘米。由此推出的是_____。
A: 目标越小、越集中,越容易接近目标
B: 目标越大、越宽泛,越不容易偏离目标
C: 目标大小适中,最容易接近既定目标
D: 目标大小与接近目标的程度无关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要内容本题主要内容是实验中目标长度越短,目测得越准确,偏差越小。第二步:逐一分析选项的正确题干主要说明了目标越小越容易实现。将目标的大小对应为实验中的纸带的长短,实现目标难易程度对应为误差的大小,由此很容易判断出A项表述最符合题干;题干中只是涉及到了“目标越小、越集中”,对于“目标越大、越宽泛”和“目标大小适中”均无法判断,因此B和C项都无法推出;由题干知道目标越小越容易实现,即目标越小越接近目标,可知目标大小与接近目标的程度有关,因此D项说法错误。综上,故正确答案为A。



5、单选题  只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B: 如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C: 如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
D: 如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干被猫狗抓伤、咬伤⇒要到医院注射狂犬疫苗第二步:逐一翻译选项并判断正确答案C项:﹣要到医院注射狂犬疫苗⇒﹣被猫狗抓伤、咬伤,是题干推导关系的逆否规则,是正确答案。A项:被猫狗抓伤∧﹣出血⇒﹣要到医院注射狂犬疫苗;题干说明无论是否出血,被猫狗抓伤、咬伤⇒要到医院注射狂犬疫苗,A项推导关系与题干不一致,错误。B项:被不带狂犬病毒的狗咬伤⇒﹣要到医院注射狂犬疫苗;由题干推导关系可知,无论是否带狂犬病毒,被猫狗抓伤、咬伤⇒要到医院注射狂犬疫苗,B项推导关系与题干不一致,错误。D项“没有去过医院注射狂犬疫苗”不在翻译的推导关系中,无法推出结论。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《主旨概括题..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询