1、单选题 群众对领导干部的不满,不仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选任何一个单位或部门的领导,竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论?_____
A: 只要群众对领导的期望值足够低,即使这个领导在职期间无所作为,群众也不会产生不满情绪
B: 只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪
C: 由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在
D: 聪明的领导竞选者在竞选时不应向群众承诺什么
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句强调群众对领导干部产生的不满有两方面的原因,一是领导的作为和业绩,二是对领导的期望值与实际表现之间的差距。第二句说明竞选时竞选者最好不要一味向群众许愿、夸海口。第二步:逐一分析判断选项的正确第一步中得到的两方面的原因任何一方面出了问题,群众都可能产生不满情绪。A和B中均只片面地涉及了其中的一方面,因此A和B均错;C中正是把握到了这两个方面,因此正确;材料只是说“领导者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法”,并未说领导竞选者不应该向群众承诺什么,因此D错。综上,故正确答案为C。
2、单选题 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的
3、单选题 在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。
4、单选题 体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是_____。
A: 星期三高同学不会去体育馆
B: 高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室
C: 如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室
D: 体育馆在星期三不开放羽毛球室
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:开放乒乓球室∧开放羽毛球室
5、单选题 一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?_____
A: 参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
B: 参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
C: 多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
D: 在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人们更喜欢百事可乐,而非可口可乐,论据是研究人员找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好,杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。第二步:判断削弱方式论点强调喜欢百事可乐而非可口可乐,论据强调在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”,是数字。论点和论据对象不同,所以需要削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A项:参加者受到暗示与喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;B项:很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐,这与实验得出的喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;C项:多数参加者的同情弱者的心态,与喜欢百事可乐而非可口可乐无直接关系,属无关选项;D项:许多实验者更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料,即在喜欢百事可乐而非可口可乐和在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”间不搭桥,说明了实验并不能证明结论,从而削弱了论证,是答案。综上,故正确答案为D。标签削弱论证