微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 由于同一宗房地产在不同的时间价值会有所不同,所以,估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点。
根据这段文字,下列说法一定错误的是:_____
A: 根据不同的估价目的 ,估价时点可以是过去
B: 估价时点就是提前确定的估价作业开始的特定时间
C: 拆迁的房产项目会因估价时点的不同获得不同的补偿
D: 预测某一房地产项目建成后的价格时,估价时点为未来
2、单选题 一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?_____
A: 当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B: 连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
C: 存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性
D: 在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14000年以前
3、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
4、单选题 哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。
对于这个推理,以下哪一项为真?_____
A: 这个推理是错误的,因为它违反了排中律
B: 这个推理是错误的,因为它违反了同一律
C: 这个推理是正确的,因为它的前提是正确的
D: 不能确定这个推理正确与否
5、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了