设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点巩固(四)
2017-01-10 11:35:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  由于同一宗房地产在不同的时间价值会有所不同,所以,估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点。根据这段文字,下列说法一定错误的是:_____
A: 根据不同的估价目的,估价时点可以是过去
B: 估价时点就是提前确定的估价作业开始的特定时间
C: 拆迁的房产项目会因估价时点的不同获得不同的补偿
D: 预测某一房地产项目建成后的价格时,估价时点为未来
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:结论型题目。B项错误,根据估价时间的定义,估价时点并不是开始估价的时间,也不是提前确定的,可以根据目的的不同,选择不同的估价时间。A项正确,如果想要确定一宗房地产在过去某一时间的价值,那么估价时点就是过去。C项正确,估价时点不同,拆迁的房产项目的价值就不同,所应该得到的补偿就会不同。D项正确,预测房地产建成以后的价格,预测时点为建成以后,所以这个估计时点为未来。



2、单选题  一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?_____
A: 当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B: 连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
C: 存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性
D: 在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14000年以前
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生,是对两个假设中前者的加强,在一定程度上加强了前一个假设,从而削弱了后一个假设;B项:亚欧连接地区植物稀少,无法维持动物的生存,说明亚洲人不可能以捕猎陆地上的动物为生达到北美,是对两个假设中前者的削弱,在一定程度上削弱了前一个假设,从而加强了后一个假设;C项:8000年以前的亚洲和北美文化显示出极大的类似性,而题干强调的是14000年以前人们是如何达到北美的讨论,两个是不同时间问题,因此C项是无关选项;D项:靠海洋生物为食物的海洋文化最早发端于14000年以前,发端时间与两个假设均无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。



3、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪一项为真?_____
A: 这个推理是错误的,因为它违反了排中律
B: 这个推理是错误的,因为它违反了同一律
C: 这个推理是正确的,因为它的前提是正确的
D: 不能确定这个推理正确与否
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干哺乳动物⇒不会灭绝;华南虎=哺乳动物;结论:华南虎⇒不会灭绝。第二步:分析题干题干第一个“哺乳动物”是指哺乳动物这一整体所具有的属性,是集合概念,第二个“哺乳动物”是指华南虎这一个体,不具备整体属性,两者不可以互换。题干将这两者等同,违反了同一律。故正确答案为B。知识点补充:同一律是逻辑基本规律之一。在某一论述中,使用的概念必须保持同一,即必须在同一意义上使用概念和判断,不能混淆不相同的概念和判断。题干出现的两个哺乳动物意义不同,故违反同一律。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772