微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 由于同一宗房地产在不同的时间价值会有所不同,所以,估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点。根据这段文字,下列说法一定错误的是:_____
A: 根据不同的估价目的,估价时点可以是过去
B: 估价时点就是提前确定的估价作业开始的特定时间
C: 拆迁的房产项目会因估价时点的不同获得不同的补偿
D: 预测某一房地产项目建成后的价格时,估价时点为未来
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:结论型题目。B项错误,根据估价时间的定义,估价时点并不是开始估价的时间,也不是提前确定的,可以根据目的的不同,选择不同的估价时间。A项正确,如果想要确定一宗房地产在过去某一时间的价值,那么估价时点就是过去。C项正确,估价时点不同,拆迁的房产项目的价值就不同,所应该得到的补偿就会不同。D项正确,预测房地产建成以后的价格,预测时点为建成以后,所以这个估计时点为未来。
2、单选题 一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?_____
A: 当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B: 连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
C: 存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性
D: 在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14000年以前
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生,是对两个假设中前者的加强,在一定程度上加强了前一个假设,从而削弱了后一个假设;B项:亚欧连接地区植物稀少,无法维持动物的生存,说明亚洲人不可能以捕猎陆地上的动物为生达到北美,是对两个假设中前者的削弱,在一定程度上削弱了前一个假设,从而加强了后一个假设;C项:8000年以前的亚洲和北美文化显示出极大的类似性,而题干强调的是14000年以前人们是如何达到北美的讨论,两个是不同时间问题,因此C项是无关选项;D项:靠海洋生物为食物的海洋文化最早发端于14000年以前,发端时间与两个假设均无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。
3、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
4、单选题 哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪一项为真?_____
A: 这个推理是错误的,因为它违反了排中律
B: 这个推理是错误的,因为它违反了同一律
C: 这个推理是正确的,因为它的前提是正确的
D: 不能确定这个推理正确与否
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干哺乳动物⇒不会灭绝;华南虎=哺乳动物;结论:华南虎⇒不会灭绝。第二步:分析题干题干第一个“哺乳动物”是指哺乳动物这一整体所具有的属性,是集合概念,第二个“哺乳动物”是指华南虎这一个体,不具备整体属性,两者不可以互换。题干将这两者等同,违反了同一律。故正确答案为B。知识点补充:同一律是逻辑基本规律之一。在某一论述中,使用的概念必须保持同一,即必须在同一意义上使用概念和判断,不能混淆不相同的概念和判断。题干出现的两个哺乳动物意义不同,故违反同一律。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。