设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频考点巩固(十)
2017-01-10 12:16:20 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,建立以区域为中心的政治关系。中国与西欧不同,它在建立文明社会时没有打破原有的氏族关系,相反却以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度。这样的国家是以家族的宗法关系为主干,所以_____。
A: 在中国文明里,家为国的本位,国是家的放大
B: 西欧的文明不重视血缘亲情关系
C: 西欧的文明比中国的文明先进
D: 以氏族为基础更容易建立文明社会制度,所以中国的文明更悠久
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干分析中国和西欧在建立政治关系方面的区别。第一句说明西欧在建立文明社会时建立以区域为中心的政治关系;第二句讲中国在建立文明社会时以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度;第三句分析以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度的国家,以家族的宗法关系为主干。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干可知,中国以家族的宗法关系为主干,因此家是国的本位,国是家的放大,即选项A。B中题干没有说明西欧文明是否重视血缘亲情关系,无法推出;C中题干没有对比西欧文明和中国文明哪个更先进,无法推出;D中,题干之说中国在简历文明社会时以氏族关系为依据,没有说明以氏族为基础是否更容易建立文明制度。故正确答案为A。



2、单选题  近几年,我国大陆房地产业迅速升温,很多人节衣缩食只为购买一套住房;但也有的人不愿意将大半生的积蓄耗在房子上,声称人不能为一套房子而活着。下列哪项判断为最不可能推出的结论?_____
A: 近几年我国大陆的商品房价格偏高
B: 在房价偏高的情况下,买房人可能会成为房奴
C: 人应该为两套或两套以上的房子而活着
D: 有的中国人感到生活中有意义的内容很多,住房只是其中的一个方面
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点内容第一句强调“很多人节衣缩食只为购买一套住房”。第二句指出“有人声称人不能为一套房子而活着”。第二步:根据题干语句判断选项由第一句可知近几年我国大陆的商品房价格偏高,因此买房人可能会成为房奴,A和B都可能推出;由第二句可知有人不愿意将大半生的积蓄耗在房子上,更不可能买多套房子了,C不可能推出,D可能推出。故答案为C。



3、单选题  一个人在小的时候,父母不仅要为他提供衣食住行,而且要十分关心他的学习和与人交往的情况;但是当一个人已经长大以后再一切依赖父母,他绝不会是个有用的人。上面这段话意味着_____。
A: 有用的人从不依赖父母
B: 一个人长大后应该学会独立处理自己的事情
C: 父母无力照顾他们已经长大的孩子
D: 一个人还是在小时候生活比较幸福
参考答案: B
本题解释:答案:B。由陈述并不能推出有用的人小时候不依赖父母,排除A;父母无力照顾长大的孩子和一个人小时候比较幸福在题中都没有体现,故C、D都排除。只有B符合题意。



4、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



5、单选题  某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测,系统自动启动,关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是_____。
A: 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B: 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C: 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D: 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找出论点和论据论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省第二步:判断加强方式论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。第三步:逐一判断选项B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。故正确答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772