设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题预测(四)
2017-01-14 01:51:50 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出:_____。
A: 文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:B【解析】题干表达的意思主要有两个:一是论文被摘录或引用,不全能显示论文的质;二是文摘类刊物没有引用的文章不一定不优秀。故正确答案为B。



2、单选题  尽管资本是价值创造过程中的重要手段,其积累的确是经济增长不可缺少的物质条件,但作为物化劳动或死劳动,它不可能自己创造自己。离开了人的劳动,它只能是一堆不能增值的一般等价物而已。其二,资本并非个人努力的产物,而是集体或社会劳动的结果,从生理学的角度来看,每个人的劳动能力(无论是体力还是脑力)并不存在巨大差别,仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的。所以说_____。
A: 资本是剩余价值的表现
B: 暴富只有靠占有别人的剩余价值才能实现
C: 资本都是社会全体成员的
D: 在一定条件下,资本也可以创造价值
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明资本不可能自己创造自己,第二句强调资本离不开人的劳动,第三句话强调资本本是集体或社会劳动的结果,仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的。第二步:逐一判断选项的作用A项为无关项,题干没有涉及剩余价值这个概念。B项推断符合题意,题干中说“仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的”,所以暴富只有靠占有别人的剩余价值才能实现。C项不能由题干推出,由题干“资本是集体或社会劳动的结果,但并不是全社会成员共同占有的”可推出。D项和题干推断矛盾,题干已经说过“它不可能自己创造自己”。故正确答案为B。



3、单选题  某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。上面结论所依据的假设是_____。
A: 画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像
B: 画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子
C: 在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像
D: 通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,论据是1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。第二步:判断加强方式论点强调作画的时间,论据强调画家的年龄,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在作画的时间和年龄间搭桥,说明画家不可能在63岁时将自己画成年轻时的样子,是答案;A与作画时间无直接关系,并且题干中说的是年轻时候的画像,属无关选项;BD都是在说作者对其作品标注日期的问题,属于无关选项,故正确答案为B。标签加强论证



4、单选题   某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。由此可推出_____。
A: A是罪犯 
B: A,B都是罪犯
C: A,B,C都是罪犯 
D: C是罪犯
参考答案: D
本题解释:D 解析:根据条件(3)“盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡”可知B不是罪犯;再根据条件(2)“如A是罪犯,则B一定是同案犯”可知A也不是罪犯;再由条件(1)“A,B,C三人至少有一个人是罪犯”可知罪犯必定是C。



5、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772