设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题特训(十)
2017-02-24 15:23:53 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  挑出推理有错误的一项_____。
A: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:逐一翻译选项判断正确答案A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤



2、单选题  一位退休教师说:"老师最喜欢的是成绩最好的学生,我也是这样。现在回顾30多年的教学生涯才发现:一个学生成绩好不等于他将来的事业很成功。在我所教过的学生中,有的人读书时成绩很好,有的人后来事业很成功。但是却没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功。"如果该老师说的话为真,以下哪项也必然为真?_____
A: 该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功
B: 后来在事业上很成功的学生中,有的是该老师当年最不喜欢的
C: 该老师的学生中,当年成绩最差的后来在事业上也都不成功
D: 凡是老师最喜欢的学生,毕业后在事业上都不会很成功
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干叙述了老师对学生的喜好,以及成绩好的学生和成绩不好的学生与他们的事业成功与否的关系。第二步:逐一判断选项的作用由题干中"老师最喜欢的学生成绩最好"和"没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功"可以推出老师最喜欢的学生没有一个在事业上成功,即"该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功",A正确。题干中没有涉及到老师最不喜欢的学生,B是无关项,B错误。成绩最差的学生和其在事业上成功与否的关系在题干中并未涉及,C错误。D中"凡是……都……"过于绝对。题干只是从该退休教师的情况出发,这并不能推及到所有老师,D错误。故正确答案为A。



3、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



4、单选题  北京林业大学有8个食堂,每天就餐人数达1.5万。这些人若都作用一次性筷子,一年要耗费1640多万以上,等于毁掉3200棵生长五六十年的大树。于是,这个学校的师生呼吁拒绝使用一次性筷子,而且他们坚持了整整7年。以下除哪项外,从不同方面对北京林业大学师生的做法提供了支持?_____
A: 荣辱观的培养,要从小事做起,从我做起,从身边做起
B: 林木对涵养水分、调节气候、防止水土流失具有不可替代的作用
C: 我国森林资源匮乏,把一片树木用来做一次性筷子,是莫大的浪费
D: 森林资源不是只保不用,适量采伐,合理使用,会促进经济发展和林区保护
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是拒绝使用一次性筷子。论据是若都作用一次性筷子,一年要耗费1640多万以上,等于毁掉3200棵生长五六十年的大树。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用林业大学师生拒绝使用一次性筷子,保持七年,那么就等于节省了自然资源。A项从思想道德角度给出了林业大学师生从我做起,以树立荣辱观,保护自然环境,是对师生做法的一种支持。B项说出了林木的积极作用,也是对师生做法的支持;C项指出了使用一次性筷子的弊端,也是对师生做法的支持。只有D项观点即可以适度采伐林木不是对师生做法的支持,是一种反驳。故正确答案为D。



5、单选题  地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。以上信息最有力地支持以下哪一个结论?_____
A: 如果现在两极地区的冰有任何增加和扩张,它的速度也是非常缓慢的
B: 如果两极地区的空气不断变暖,大量的极地冰将会融化
C: 在两极地区,为了使雪转化为冰,空气必须特别冷
D: 两极地区较厚的冰层与较冷的空气是相互冲突的
参考答案: A
本题解释:A【解析】结论推出型题目,或可归为规则推演型题目。题干给出了以下条件:(l)新冰→降雪,(2)冷空气→降雪量小,(3)近年极地空气特别冷。由(3)→(2)→(1)可推出近年形成的新冰少,冰层增加缓慢,因此A项正确。B项为无关项◇b除。题干中未提雪转化为冰的条件,故C项不正确。D项将条件(2)绝对化为“冷空气→不降雪”,由此得出题干相互冲突的结论,错误。故选A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《人文常识》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772