微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
151. 8 , 8 , ( ), 36 , 81 , 169
A.16 B.27 C.8 D.26
解析:8+8=16=4^2,后面分别是4,6,9,13的平方,即后项减前项分别是2,3,4的一组等差数列,选A
152. 102 , 96 , 108 , 84 , 132 ,( )
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36
154. -2 , -8 , 0 , 64 , ( )
解析:1^3×(-2)=-2
2^3×(-1)=-8
3^3×0=0
4^3×1=64
答案:5^3×2=250
155. 2 , 3 , 13 , 175 , ( )
解析:( C=B^2+2×A )
13=3^2+2×2
175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13
156. 3 , 7 , 16 , 107 , ( )
解析:16=3^7-5
107=16^7-5
答案:1707=107^16-5
166. 求32+62+122+242+42+82+162+322
A.2225 B.2025 C.1725 D.2125
解析:由勾股定理知 32+ 42 = 52 , 62 + 82 =102,122+ 162=202 242+322 = 402
所以:
32+62+122+242+42+82+162+322 =>52+102+202+402=>25+100+400+1600=2125
178. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 ,(), 43
解析:两个数列18 12 9 20
4 9 43
相减得第3个数列:6 3 0
所以:()=9
179. 5 , 7 , 21 , 25 ,()
A.30 B.31 C.32 D.34
解析:25=21+5-1
?=25+7-1
180. 1 , 8 , 9 , 4 , ( ) , 1/6
A.3 B.2 C.1 D.1/3
解析:1^4 2^3 3^2 4^1 5^0 6^-1
181. 16 , 27 , 16 , ( ) , 1
A.5 B.6 C.7 D.8
解析:2^4 3^3 4^2 5^1 6^0
182. 2 , 3 , 6 , 9 , 18 , ( )
解析:题中数字均+3,得到新的数列:5,6,9,12,21,()+3
6-5=1,
9-6=3,
12-9=3,
21-12=9,
可以看出()+3-21=3×9=27,所以()=27+21-3=45
183. 1 , 3 , 4 , 6 , 11 , 19 , ()
解析:3-1=2 ,4-3=1 ,11-6=5 ,19-11=8
得出数列:2 1 2 5 8 15
2+1+2=5
1+2+5=8
2+5+8=15
184. 1 ,2 ,9 ,121 ,()
A.251 B.441 C.16900 D.960
解析:前两项和的平方等于第三项
(1+2)^2=9
(2+9)^2=121
(121+9)^2=16900
187. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12 B.15 C.18 D.21
解析:(5-3)(6-3)=6
(6-3)(9-3)=18
(18-3)(9-3)=90
所以,答案是18
188. 1 , 1 , 2 , 6 ,()
A.19 B.27 C.30 D.24
解析:后一数是前一数的1,2,3,4倍
答案是24
189. -2 , -1 , 2 , 5 ,( ) ,29
解析:2的次方从0开始,依次递增,每个数字都减去3,即2的0次方减3等于-2,2的1次方减3等于-1,2的2次方减3等于1,2的3次方减3等5,则2的4次方减3等于13
190. 3 ,11 ,13 ,29 ,31 ,()
解析:2的平方-1
3的平方+2
4的平方-3
5的平方+4
6的平方-5
后面的是7的平方+6了
所以答案为53
191. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,()
A.167 B.68 C.169 D.170
解析:它们之间的差分别为0 9 24 49
0=1的平方-1
9=3的平方
24=5的平方-1
49=7的平方
所以接下来的差值应该为9的平方-1=80
87+80=167
所以答案为167
192. 102 , 96 , 108 ,84 , 132 ,( )
解析:102-96=6
96-108=-12
108-84=24
84-132=-48
132-X=96, X=36
193. 0 ,6 ,24 ,60 ,120 ,( )
解析:0=1^3-1
6=2^3-2
24=3^3-3
60=4^3-4
120=5^3-5
210=6^3-6
194. 18 , 9 , 4 , 2 , ( ) , 1/6
A.3 B.2 C.1 D.1/3
解析:18/9=2
4/2=2
1/3除以1/6=2
198. 4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( )
A.2.3 B.3.3 C.4.3 D.5.3
解析:(方法一)4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,2.3
视为4、3、2、5、4、3、5、2和5、5、8、2、4、6、7、3的组合
其中
4、3、2、5、4、3、5、2=>4、3;2、5;4、3;5、2分四组,每组和为7
5、5、8、2、4、6、7、3=>5、5;8、2;4、6;7、3分四组,每组和为10
(方法2)4.5+3.5=8
2.8+5.2=8
4.4+3.6=8
5.7+?=8
?=2.3
200. 0 ,1/4 ,1/4 ,3/16 ,1/8 ,(5/64)
解析:(方法一)0,1/4,1/4,3/16,1/8,(5/64)=>
0/2、1/4、2/8、3/16、4/32、5/64
分子 0、1、2、3、4、5 等差
分母2、4、8、16、32 等比
(方法二)1/4=1/4 - 0×1/4 ;
3/16=1/4 - 1/4×1/4 ;
1/8=3/16 - 1/4×1/4 ;
5/64=1/8 - 3/16×1/4
201. 16 , 17 , 36 , 111 , 448 , ( )
A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
解析:16×1+1=17
17×2+2=36
36×3+3=111
111×4+4=448
448×5+5=2245
203. 133/57 , 119/51 , 91/39 , 49/21 , ( ) , 7/3
A.28/12 B.21/14 C.28/