微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
所指是概念。网络上流行的“杯具”是意指的第二个层次。因此,本题答案为C选项。
101.【解析】D。模式生物属于选定的生物,豌豆、果蝇、白鼠分别属于遗传规律、基因突变、活体实验中选定的生物。因此,本题答案为D选项。
102.【解析】A。解法一:位置类平移。整体顺时针去看,每个九宫格中间黑块不动,上方黑块每次顺时针移动一格,下方黑块每次逆时针移动一格。
解法二:整体看,呈中心对称。所以正确答案为A。
103.【解析】D。本题考查空间重构。根据面面的相互关系,关注方形与四个三角面的关系,A项中对角线面与三角面相邻的是存在黑点的,所以A项错误;B项的错误与A项相同;C项中带点的方形面与有黑点的三角面相邻,错误。因此,本题答案为D选项。
104.【解析】B。位置类平移。每行都有相同的元素组成,且两个元素相向而行步幅恒等。因此,本题答案为B选项。
105.【解析】A。位置类翻转。九宫格每行第一个图形向右翻转得到第二个图形,再由第二个图形向上翻转得到第三个图形。所以正确答案为A。
106.【解析】C。空间重构类。平面图形中两个长方形白面没有相邻,排除A;两个长方形白面中间夹的是黑色面,排除B。D长方形白面的左右面和题干图形不符,排除D。所以正确答案为C。
107.【解析】D。位置类。解法一:上方竖线依次逆时针旋转45度,下方竖线依次逆时针旋转90度。解法二:两条竖线构成的夹角度数分别为180度、135度、90度,接下来应该是夹角45度。本题答案为D选项。
108.【解析】D。样式类求异。每组都是第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。所以正确答案为D。
109.【解析】B。本题考查对称性。九宫格第一横行第一个图为横轴对称(对称轴只有1条),第二个图为中心对称,第三个图为竖轴对称(对称轴只有1条),第二行遵循同样的规律,第三行应该也遵循此规律。因此,本题答案为B选项。
110.【解析】C。元素之间的相互位置。每个图形中一条直线分别和曲线相交、相离、相切。因此,本题答案为C选项。
111.【解析】C。以第一个图形为基础,里面的五个小元素保留三个位置相同的,另外两个对换位置得到下一个图形。因此,本题答案为C选项。
112.【解析】A。样式求异。第一组前两个图形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三个图形。第二段满足相同的规则。因此,本题答案为A选项。
113.【解析】B。样式规则运算。右下往上,每行相近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B。
114.【解析】B。论证。论点是“大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链”。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否“消失”与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。因此,本题答案为B选项。
115.【解析】B。真假推理。①“新招收的职工里有人是外地的”和③“新招收的职工里有人不是外地的”是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②“新招收的职工里,学历最高的不是外地人”一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①“新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。
116.【解析】B。论证。加强型。论点是“近十年我国研究生人数不断增加”,论据是“我国每年授予博士学位数量持续增加”。A选项说的是难度,无关。B选项说明博士在硕士中的比例不变,那么博士数量增加,自然可以得到硕士数量增加,属于搭桥,所以选B。C选项说的是今年申请博士的人数是10年前的2倍,不能说明硕士的人数增减情况,无关。D选项只说了今年的不是占比,没有说明是增加还是减少,无关。因此,本题答案为B选项。
117.【解析】C。翻译推理。(1)“维持国内价格稳定→限制大葱出口”,(2)“大葱价格上涨时继续履行合同→企业亏损”,(1)“限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。(1)和(3)得到“维持国内价格稳定→限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”,即“维持国内价格稳定→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。因此,本题答案为C选项。
118.【解析】A。论点为:有专家认为该国实施的鼓励生育政策达到了预期的效果。A项,通过反向举例子来加强论点。因此,本题答案为A选项。
119.【解析】C。论证。加强型。题干论点是“逻辑课能帮助学生从小养成进行反思、提出质疑的习惯,提高相应的能力”。选项I是学习逻辑课和区分真善美的关系,无关。选项II是学生有能力理解并运用,说明方法可行,搭桥,可以加强。III学习逻辑带来的能力是好事,也是可以加强的。所以选C。
120.【解析】C。排列组合。可用列表法。按照游客量排序,由(1)可知,森林65万,草原12万。由(4)可知,森林65万,衮城44万,草原12万。由(3)可知,冀城森林65万,衮城44万,草原12万。由(5)可知,冀城森林65万,衮城44万,徐城32万,豫城27万,青城草原12万。所以选C。
121.【解析】C。翻译推理。小陈有出入证,认为可以进入古籍书库。他把规定中的“只有持有古籍善本书库出入证,才能进入古籍善本书库”,理解为“如果持有古籍善本书库出入证,就能进入古籍善本书库”。因此,本题答案为C选项。
122.【解析】D。制造商的论点是“事故是由于列车员违反操作规程而导致的”。A选项是说“何种缺陷”,与论证无关。B选项举反例,可以削弱论点。C选项补充论据,可以加强。D选项属于搭桥,说明事故只能是由于列车员操作问题,加强力度最强。因此,本题答案为D选项。
123.【解析】C。排列组合。总共引进30种。题干①金融类12种,②非金融英文类10种,③美国引进非金融类7种,④美国以外非英文类9种。① +②+③+④=38,说明这里必有8种重合。任意两类的重合情况都不可能超过8种,结合选项C符合。
124.【解析】C。日常推理。7个栏目在继续更新,5个是喜剧类,还剩2个,而长篇科幻类有3个,所以至少有1个已经下线。C选项正确。
125.【解析】A。翻译推理。(1)蒋某感染且张某感染→李某没感染(2)李某感染且王某陈述正确。(3)张某没感染→王某陈述不正确。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蒋某没感染或者张某没感染,由(2)可知王某陈述正确,由(3)可以推出张某感染了,可以推出蒋某没感染。因此,本题答案为A选项。
126.【解析】D。“部分增长率大于整体增长率,比重上升”,所以全国技术合同成交金额增速超过GDP增速只需要找出全国技术合同成交金额占GDP的比重是上升的,在图1中符合题目条件的年份有2006年,2007年,2010年,2011年,2012年,2013年,共6个年份。
127.【解析】B。估算法。18+22+27+30+39=136,所以答案选B项

128.【解析】C。
129.【解析】A。2012年技术合同成交总金额的10%是643.7,在图2中超过643.7的有电子信息技术、现代交通、先进制造技术、新能源与高效节能、城市建设与社会发展、环境保护与资源综合利用技术,共6个。
B项。图1中技术合同成交金额占GDP比重最高的年份是2013年,最低是在2005年,之间差8年。
C项。2013年电子信息技术和同成交金额的两成=1946.5×20%=390,不到390的一共有4个。
D项。=12.7%,符合题意,正确。
130.【解析】D。A项,图1技术合同成交金额同比增量最大的是在2012年。
131.【解析】B。

132.【解析】A。
,所以约为448千克,答案选择A。
133.【解析】B。注意文字最后一行“产值合计等于总成本与净利润之和”,
所以2012年的总成本=产值合计-净利润=1340.83-285.7=1055.13.
由图形得知2012年水稻的人工成本为426.62.
所以2012年水稻的人工成本占总成本的比例为:426.62/1055.13=0.4043.约我40%,所以答案选择B项。
134.【解析】D。

135.【解析】D。

136.【解析】C。

137.【解析】C。

138.【解析】C。

139.【解析】B。城镇化率表示的其实就是城镇人口在总人口中所占的比重,那么每万人中城镇人口数量增长最多的只需要找出城镇化率的增长量最大的就可以了。美国的城镇化率上升了将近7个百分点,巴西的上升了10.4个百分点,印度上升了5.4个百分点,韩国上升了不到10个百分点,最多的就是巴西。
140.【解析】B。A项,城镇化率超过50%,只需要找出城镇人口多于农村人口即可,发现因该是在2011年首次出现。
B项,韩国城镇化率增量最高是从1980年-1990年的80年代,73.84%-56.72%=17.12%,是最多的。
C项,德国城镇化率在2000年-2010年是下降的。
D项,中等收入国家2010年的城镇化率是48.99%,上中等收入国家10前(2000年)的城镇化率是50.63%,所以应该是低于。