设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2005 年广东行测真题及答案(下半年)(六)
2016-12-01 10:55:05 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
C
【解析】A项中“便投诉媒体”意思表述不清,既可理解为向媒体投诉,也可理解为媒体是被投诉的对象;B项“高兴”的主语不明;D项中到底是谁和“你”去不明,可以理解为我,也可以理解为老师;故选C

34.C【解析】A项到底是我来了还是你来了;B项到底是我以前看过,还是我去现场看过;D项可理解为留给夜里来的人喝,也可理解为留给迟一会儿上来的人喝。ABD都有歧义,故选C

35.B【解析】A项“人民”一词多余,删除;C项“严重”一词多余,删除;D项“于”多余,删除;故选B

36.C【解析】题干中三个百分数可以分为两类,一类是“言语”,一类是“非言语”,二者比例相差悬殊,正是这悬殊的两类相加得出了“信息的全部表达”,可见信息表达主要靠非言语因素。A项“代替”一句把比例悬殊当成二者一致,B项和D项都是把比例悬殊当成“匀称”来表达了。故选C

37.B【解析】由“中国大多数人属于黄肤色人种”可推出A项说法正确;由“皮肤美是人体美的一个重要特征”可推出C项说法正确;由“健美的面部皮肤可增添人的姿色,反映人体的健康状况与精神面貌”可推出D项说法正确;而B项说法无法从题干中找出依据。故选B

38.A【解析】阅读第三段的前两句话可知,伊拉克历史上的这次战争在文章中是作为对“认为这些警告是杞人忧天”的那些人的观点的一种反证,因此他不能支持这些人所持的见解。故选A

39.D【解析】第四段只谈到“淡水作为一种可再生但并非无穷的资源,正在变得日益稀缺”,由此无法得出“各国可利用的水已达极限”这一结论。故选D

40.D【解析】仔细理解文章第二段可知,安南的讲话和美国国家情报部门的报告结论都意在指出夺水战争的可能性,而非淡水资源短缺的情况,因此A项不正确。题干认为对爆发夺水战争的警告是有一定道理的,并不是幼稚可笑的,B项错误。“过去不是未来的指南”是指过去不发生战争,不等于将来不发生战争,C项说法也错误。故选D

41.B【解析】由第四段“与水有关的合作是一种规范,但并非规律”,可推知A项正确;根据文章第三段可以推出C项正确;D项可以由第四段“此外,与石油……无可替代的”一句推知;B项的说法在文中找不到依据,故选B

42.C【解析】模糊语言是一个语言概念,是反映客观事物中那些在内涵和外延上都有不确定性的语言概念。它的最大特点在于客观事物的模糊和语言本身在内涵、外延上模糊的相对应,形成了表述事物的准确性。ABD都是这一概念实质的反映。C项说法有误,应当是从表象上看是模糊的,而实际上是精确的。故选C

43.D【解析】语言模糊不是一个语言概念,而是一种语言现象,是一种对客观事物反映含糊不清的语言现象。其主要特点是没有形成两种模糊的相对应。一种为客观事物和表述需要是精确的,而表述的语言却是模糊的,一种为客观事物和表述需要是模糊的,而表述语言却是精确的。D项解释的不是“语言模糊”,而是“模糊语言”。故选D       [公务员考试真题]

44.A【解析】充分理解文章前面有关“模糊语言”和“语言模糊”的论述,仔细分析二者实质的区别所在,再借助语感解答此题就简单了,本题应选A

45.B【解析】“200米”,“2500亿吨”、“三分之一”这些数字都看似精确,这恰好是“客观事物和表述需要是模糊的,而表述的语言都是精确的”这一情况,因此其属于语言模糊现象。故选B

 

 

第三部分判断推理

46.D【解析】本题考查的是整体与部分的关系。窗户是房子的一部分,轮胎也是汽车的一部分。故选D

47.C【解析】本题考查种属关系。枕头属于卧具,宣纸属于文具。故选C

48.A【解析】病人是医生的服务对象,花朵也是园丁的服务对象。故选A

49.B【解析】校长是老师的领导,经理也是职员的领导,故选B

50.A【解析】本题考查前提与结果的关系。播种是收获的前提,撒网也是捕鱼的前提。故选A

51.B【解析】轮船的目的是穿越大海,桥梁的目的是跨过河流,故选B

52.B【解析】海水是大海的主要组成部分,河水也是河流的主要组成部分。故选B

53.C【解析】本题考查的是同一事物的不同称谓,C项符合要求。故选C

54.D【解析】蜂蜜是蜜蜂的劳动成果,粮食也是农民的劳动成果。故选D

55.C【解析】本题考查制作材料与物品的关系。衣服由布匹制成,桌子由木材制成。故选C

56.A【解析】能听见蜜蜂的动静而无法听到蝴蝶的动静是因为蜜蜂翅膀振动的频率为300400Hz,在人的听觉频率范围之内;而蝴蝶翅膀振动的频率仅56Hz,属于次声波,低于人的听觉所能觉察的最小频率,所以能听到蜜蜂飞行时发出的声音,却无法感觉到蝴蝶的翅膀振动时发出的声音。故选A

57.B【解析】电能是二次能源中用途最广,使用最方便、最清洁的一种,它对国民经济的发展和人民生活水平的提高起着特殊的作用。故选B

58.C【解析】神舟五号载人飞船点火升空后较先抛掉的是逃逸塔。故选C

59.A【解析】孔子是儒家思想的代表人物,其思想的核心是“仁”。故选A

60.D【解析】炎热的夏天,打开电扇会使人感到凉快的原因是汗水在空气流通中迅速蒸发,带走皮肤的热量。故选D

61.D【解析】人的肝脏具有消化、排泄和解毒等功能,但不具有储存能量的功能。故选D

62.D【解析】我国分别在厦门、深圳、珠海、汕头和海南设立了五个经济特区。故选D

63.B【解析】每年的312日是我国的植树节。故选B

64.A【解析】“纳米”是一种长度单位,1纳米相当于一百万分之一毫米,即十亿分之一米。故选A

65.A【解析】我国最大的平原是东北平原,主要包括辽河平原、松嫩平原和三江平原,面积约为35万平方公里。故选A

66.A【解析】提示框里的图形是按顺时针方向依次旋转90度,问题框中第二个图形也是第一个图形顺时针旋转90度所得,照此规律,第三个图形也应是第二个图形顺时针旋转90度所得。故选A

67.B【解析】本题的规律为:每个图形最少均需三笔才能完成。故选B

68.C【解析】提示框中三个图形都是一笔画成,问题框中前两个图形也可以一笔画成,依此规律,故选C

69.C【解析】提示框中图形都是三画构成,问题框中前两个图形是由四画构成。按问题框图形规律,其第三个图形也应由四画构成。故选C

70.B【解析】提示框中图形的规律是第一个图形和第三个图形他们小图形的数量和等于第二个图形中小图形的数量。问题框中的图形也应遵循此规律。故选B

71.A【解析】该组图形的规律为:提示框中三个图形有三种不同的叠加规则,而问题框中的前两个图形的叠加规则对应提示框中的第二和第三个图形,因此问号处的图形应当对应第一个图形,符合叠加规律的只有A项。故选A

72.D【解析】提示框中三个图形的变化规律是第一个图形加上第二个图形留下不同的减去相同的,从而得到第三个图形。依此规律推断问题框中的第三个图形应为D项图形。故选D

73.C【解析】提示框中图形的规律是空白圆圈每次逆时针方向前进两个象限,中间有叉的圆也是顺次逆时针前进两个象限,而中间有一横线的圆圈则是顺次逆时针前进一个象限。问题框中前两个图形的变化规律是中间有横线的小圆和空白小圆依次逆时针前进两个象限,而中间有叉的圆则前进一个象限,依此规律,本题应选C

74.D【解析】提示框中三个图形的变化规律是每个图形的左右两部分分别自上往下和自下往上的移动。问题框中一组图形也遵循此规律。故选D

75.D【解析】提示框中一组图形的每个图形中的小线段总数是相等的,依此规律,问题框中的每个图形的线段数也应相等,为6段。故选D

76.B【解析】彻底无私的条件有两个:一是无条件为他人服务,二是拒绝任何他人的服务。由此可知,如果要有部分人彻底无私,那么就必然会有部分人不是彻底无私,还有一种情况就是所有的人都不是彻底无私。故选B

77.C【解析】老师的观点认为,电子游戏剥夺了中小学生学习和与社会交流的时间。C项的花费家里资金不属学习和社会交流范畴。故选C

78.D【解析】此题相对简单,了解题干后就能发现ABC项都犯了过于绝对化的错误,都应排除。故选D

79.A【解析】此题相对简单。阅读四个人说的话之后,再看题干给出的条件是只有一人说假话,马上就应该知道说假话的人一定在甲、丁之间,则乙、丙的话为真,则甲说假话。故选A

80.A【解析】题干论述的是因为新灯泡能发同样的光,而所需电量比原灯泡少,且寿命长,所以该公司使用此种灯泡可降低照明成本。显然题干论述少了一条件,即新灯泡的价格。A项正好满足这一条件,弥补题干论述的缺陷。故选A

81.B【解析】衡量《细则》是否有效的标准,不是伤亡职工绝对数量的增减,而是伤亡职工比例的增减。B项说明虽然在这两年中,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,但其在所有建筑业职工中的比例下降了,这说明《细则》的实施取得了成效,这就削弱了题干的结论。故选B

82.C【解析】题干的观点是若大力发展私人汽车就会造成难以解决的社会问题,而C项正是从相反的方向说明汽车的发展会促进路的发展,有力地削弱了题干的观点,故选C

83.B【解析】题干只断定所有关心教员福利的校长,都是管理得法的校长,由此推不出:所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。为使题干的论证成立,B项必须为真,否则若有校长管理得法,但是却不关心教员福利,那么,他可能不首先把注意力放在解决中青年教员的住房上,这样,题干的结论就不成立了。故选B

84.D【解析】解答此题可用排除法。假如甲断定为真,则丁断定不必然为假,这就不符合题干要求,依此规律也可排除BC。故选D

85.B【解析】题干结论是该品牌洗衣粉销量的增长,得益于广告促销。而要削弱这一结论,就是要说明销量增长并非得益于广告促销,B项最能达到这一目的。故选B

 

 

第四部分资料分析

86.C【解析】1996年职工总数为10949万人、2001年为7409万人,由此可列式得(109497409)÷10949×100%≈32.3%。故选C

87.A【解析】把一、二、三产业的专业技术人员数相加就可得出结果,即:135.7+444+2194.82774.5万人。故选A

88.B【解析】利用87题计算结果求解,即2774.5×68.8%≈1908.9万人。故选B

89.D【解析】借助87题计算结果求解:即(3268.72774.5)÷3268.7×100%≈15.1%。故选D

90.B【解析】第三产业专业技术人才比例最大,这无法说明“与加强农业基础地位和发展制造业大国的目标相适应”。故选B

91.D【解析】代入数字直接求解:即38.440.6=-2.2。故选D

92.B【解析】此题直接从表格中找答案。本题选B

93.C【解析】1990年比重为26%,2003年比重为39.7%,因此,39.7%-26%=13.7%。故选C

94.A【解析】此类题只能依次验证每一个选项说法正误。先看A项的情况,15.9%-12.5%=3.4%,因此A项说法正确,到此就可不必再去验证BCD三项了。故选A

95.B【解析】在19791990年期间广东第三产业增速为15.9%,而19912003年期间则为12.5%。也即90年代后广东第三产业增速放慢,故选B

96.D【解析】9年中只有2004年的增长率为负值,因此人数最高的年份是2003年。故选D

97.C【解析】1997年参与城市最低生活保障的人数比1996年提高了(87.984.9)÷84.9×100%≈3.5%,故选C

98.C【解析】根据上图可知,城市最低生活保障人数年增长率最高的年份是2001年,增长率接近200%,故选C       [行测真题]

99.D【解析】2000年参与城市最低生活保障人数的年增长率比1999年提高了(402.6265.9)÷265.9×100%-(265.9184.1)÷184.1×100%≈7%,故选D

100.A【解析】不能通过参与最低生活保障人数上升,而得出贫困人口不断上升的结论,这只能反映人们的保障意识在加强。故选A

 

 

 

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2005年上半年广东省行测真题及答案

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772