微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
线顺时针每次移动一格,短横线逆时针每次移动一格
70.D
解析 数量类-端点+样式类-相似性。题干中图形背景一样,都有两条交叉线,穿透背景图产生4个端点排除BC;另外,基于相似性,两条线夹角产生的样式相似,选择D项。
71.C
解析 人类基因组计划的逻辑顺序:加入人类基因组计划,完成承担的科研计划,取得基因组研究突破,提高健康素质,改善人类生活质量。
72.C
解析 逻辑顺序应该是某传染病流行,然后进行大规模的调研和防治实践,掌握病的流行规律和特点,接着开发接种疫苗,得到有效控制。
73.A
解析 考查时间顺序。首先是一个现象:日本人质遭斩首,然后民众示威,国际社会开始谴责,完了后政府终于出面表态确保海内外日本人安全,最后借机推动海外派兵
74.D
解析 朝代顺序匹配与排列。夏(夏朝灭亡)、西周(周公吐哺)、春秋(卧薪尝胆)、战国(商鞅变法)、秦(统一六国),根据朝代表,所以顺序应该是1-4-5-2-3。
75.C
解析 简单的逻辑关系。大学毕业去西部支援,然后开始工作,开发创新,最终受到表彰。
76.C
解析 如果产品的包装不以实用性为目的,则牛奶也不用设计成方形,可乐也不用设计成圆形,所以C选项为前提
77.C
解析 甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。
78.B
解析 “下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决”可以说明AC正确,B选项题干中没有提及“新方法”的问题,无法推出。
79.B
解析 形式一样,都有否则,在翻译推理中都是后推前的逻辑关系。ACD都是并列关系。
80.A
解析 后三个都是充分条件,若(如果),人心齐(则)泰山移,招手则停;A选项为必要条件:方圆→规矩。
81.C [行测真题]
解析 煤炭采掘业发言人提出建议:为了维持国产煤炭的价格,必须限制教便宜的国外煤炭的进口,意在表明不按国际价格支付;而有色金属冶炼业发言人则据此展开论述,最终以“国产的有色金属就会卖不出去,这样对国产煤炭的需求就会下跌”结尾,那就是对自身产生负面影响
82.B
解析 提问问的是“最不可能成为原因的”,B项并没有解释为什么这种现象会一直存在,甚至一年胜似一年。因此,本题答案为B选项。
83.D
解析 一和四柜,所有都和有的不,矛盾关系,一真一假;题干条件中只有一句是真的,说明二和三柜的说法为假,所以三柜中有食品。
84.A
解析 小张对小李的话意思为红颜色→热血沸腾;小李的行为偷换了概念:红色(两个字)→热血沸腾,把红色本身和红色两字进行偷换。只有A有同类偷换,咸本身和看咸这个字。
85.C
解析 翻译推理的基本考法。A.骄兵→败,胜利则一定不是骄兵;B,勇者→无畏,无畏则不一定是勇者;C,英雄→难过美人关,英雄则难过美人关;D,狭路相逢→勇者胜,胜利则不一定是勇者
86.C
解析
87.D
解析
88.C
解析
89.D
解析
90.D
解析
91.D
解析 [公务员考试真题]
92.C
解析 增量=末期量-初期量,C选项的末期量最大、初期量最小,显然增量最大,所以选择C。
93.C
解析 平均增长率越大,末期和初期的比值越大。A:38301/20639,B:47806/21699,C:43890/19548,D:42726/21060,C最大,所以选择C。
94.A
解析 中位数=(20639+21060)/2=20849.5,所以选择A。
95.C
解析
96.C
解析 材料未提及江河数量,无法得出C结论,所以选择C。
97.D
解析
98.D
解析
简单的读数比较,西藏的地表和地下水资源都是最大的,所以选择D。
99.B
解析
100.A
解析
Ⅰ和Ⅱ直接看表格数据,显然不对;Ⅲ根据表格数据,人口数和人均水资源量也不是你大我小的关系(如广东省的人口多,但人均水资源也大),三句话均不正确,所以选择A。