公务员考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧

TOP

2009年山东省选调生考试行测真题(含答案解析)(七)
2011-12-21 16:47:43 来源: 作者: 【 】 浏览:5705次 评论:0
膀是绿色的,而不能说明大凤蝶的翅膀颜色大多时候是绿色的,因此D项不正确。

48.【答案】C。首先要分析片段的行文脉络,推知片段的第一句是引起议论的句子,接下来以王翰和陆游的诗句说明“马也好,驴也好,只是到了诗人那里,他更爱的是酒”。最后以李白的诗句论证了这一观点。故此可以看出,片段的主旨是C。

49.【答案】C。本题整段文字都在讲述马克思所发现的人类历史的发展规律,重点讲述直接的物质的生活资料的生产是基础;选项A与片段表述中心不符,故排除;选项B在文中有所体现,但不是主旨,故排除;选项D并非主旨,故排除。

50.【答案】A。本题第一句话就体现了这段文字的主旨,作者在接下来也是在谈论“勤”和“恒”的重要性,因此答案选A。

51.【答案】A。由于3=13+2,10=23+2,29=33+2,66=43+2,127=53+2,因此(    )=63+2=218。选A。

52.【答案】C。数列的后项减前项可得数列4,9,?,??,36,其中4=22,9=32,36=62,因此?=42=16,??=52=25,即(    )=26+16=42。选C。

53.【答案】B。原数列可化为21,44,67,810,1013,分子数列为2,4,6,8,10的偶数列,分母数列1,4,7,10,13为公差为3的等差数列,因此,(    )=1216=34。选B。

54.【答案】A。相邻项做差可得数列16,-8,4,-2,此数列为公比为-12的数列,则下一项为1,故(    )=10+1=11,选A。

55.【答案】D。偶数项分别为43,33,23,13;奇数项为2,(    ),2,1。其中2=4,1=1,显然,(    )=3。选D。

56.【答案】B。因为二队是同时出发又同时到达,所以二队步行的距离相等,乘车的距离也相等。设第一队乘车的距离是X,则步行的距离是100-X。那么第二队步行的距离也是100-X,汽车从第一队人下车到回来与第二队相遇的距离是:100-2(100-X)=2X-100。因为汽车从出发到与第二队相遇的时间与第二队步行的时间相同。所以列方程: \[X+(2X-100)\]/40=(100-X)/8,解得X=75。那么一共所用的时间是:75/40+(100-75)/8=5小时。

57.【答案】A。墙的面积是(18+6-2×0.25)×2×4-45=143平方米;天花板面积为(18-0.25×2)×6=105,隔板面积为6×4×4=96,总粉刷面积为344平方米,那么共需要石灰(143+105+96)×0.2=68.8千克,则共用石灰344×0.2=68.8千克。选A。

58.【答案】B。甲每1小时零5分钟:走 4千米(实际上只走了一小时);乙每1小时零5分钟:走55(50+5)分钟,共 5.5千米。即每1小时零5分钟:两人走4+5.5=9.5千米。当走了2小时10分钟时,共走了19千米。此时还有22-19=3千米,则两人相遇还需3/(4+6)=0.3小时=18分钟。因此共需2小时10分钟+18分钟=2小时28分钟=148分钟。答案为B。

59.【答案】B。设工程量为1,在晴天A施工队每天完成112,B每天完成115。在雨天A每天完成112×(1-50%)=124,B每天完成115×(1-25%)=120。设晴天为X天,雨天为Y天。则X12+ Y24=1;X15+Y20=1。解得:X=6,Y=12。所以雨天有12天,选B。

60.【答案】B。设第四天日期为X,那么7天的日期和7X=77,即X=11,则这一天为11+3=14日。

61.【答案】C。第一个框中的图形均为一个图形的不同角度,第二个框中的图形也符合此规律,所以选项C正确。

62.【答案】C。第一个框中后三个图形比第一个图形多了两条线段,且后三个图形中,只有线段的角度发生了变化,因此选C,后三个图形中线段角度各不相同。

63.【答案】A。第一个框中的图形阴影部分呈顺时针方向旋转,而第二个框中的图形符合这个规律,所以选A选项。

64.【答案】D。观察给定的图形规律,发现第二组图形分别是由第一组图形的一部分组合而成,那么选项中仅有D项满足。

65.【答案】C。第一组图形是按照顺时针方向旋转的,第二组图形中仅有选项C符合这个顺时针旋转的规律。

66.【答案】D。直接推论题。乙的话与丁的话矛盾,所以必有一真一假。由于题干四人中只有一人说真话,可得甲、丙两人的话都是假的。由丙的话可知丙吃了桌上的蛋糕。故D项正确。

67.【答案】B。吴强既没有植杨树也没有植槐树,那么他只能种植松树。同时刘伟没有植杨树,那么他植了槐树,李刚植了杨树,因此答案选B。

68.【答案】B。

五个人中仅有丙一个人猜了第一盒是白色的,选项A不正确;因为每个人仅猜对了一半,那么第五盒就不是红的,结合戊,第五盒为紫的,选项D不正确;那么第二盒不是蓝的,也不是紫的,结合乙,第二盒为黄的,所以第三盒是蓝的,选项C不正确;第四盒为红的,选项B正确。

69.【答案】B。题干的结论依赖于把动脉健康和身体健康混为一谈,B项把两者区分开来。

70.【答案】B。题目中指出乙国的汽车运到甲国仍比甲国国内汽车便宜,那么甲国汽车销售应呈现乙国进口到甲国的汽车数量多于甲国国内销售量,所以上述材料最能加强B项的判断。

71. 【答案】B。六大基地合计总产值为5105.2,则2008年食品工业总产值应为5105.2-816.0-998.3-2439.4-123.0-114.4=614.1,根据尾数计算法可知,求出最后一位是1,答案为B。

72. 【答案】A。六大基地合计占规模以上工业比重为94.6%,那么2008年装备工业总产值占规模以上工业产值的比重应为94.6%-18.5%-45.2%-11.4%-2.3%-2.1%=15.1%,选项中尾位各不相同,可以根据计算直接得出最后一位数为1,可知选A。

73. 【答案】C。装备工业增加值为8161+18.9%×18.9%≈129.7,同理,石化工业增加值为998.31+15.4%×15.4%≈133.2,显然选项A不正确。医药工业增加值为1231+4.4%×4.4%≈5.2,林木工业增加值为9.3,选项B错误。六大基地合计增加值为700.4,而能源工业增加值为349.1,所以选项C正确。

74. 【答案】C。石化、能源工业总产值占六大基地工业总产值的(998.3+2439.4)/5105.2×100%≈67.3%,选C。

75. 【答案】D。能源工业增加值大约是六大基地合计增加值的50%,可以看出A项正确。能源工业总产值占全省规模以上工业总产值比重45.2%,显然,B项正确。装备工业同比增长幅度为18.9%,位于六大基地首位,C项正确。林木工业同比增长幅度超过医药工业,选项D不正确。

76. 【答案】B。2007年前7个月我国外贸进出口总值为6231.1/(1+38.3%)≈4505.5亿美元,选项B正确。

77. 【答案】A。2008年1至7月份我国的外

Tags: 责任编辑:91kaoshiwang
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇2010山东公务员考试行测真题 下一篇山东省选调生考试申论真题及参考..

相关栏目

最新文章

推荐文章

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117