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.218.219.220、226.227.230页。 依据:教材第203.218.219.220、226.227.230页。----------------------------------------5、某大学周教授今年7月收入情况如下: (1)工资收入980元; (2)学校发上半年奖金3600元; (3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元; (4)取得稿酬所得3800元。 (5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。 要求: 请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。 附:工资、薪金所得适用税率表 工资、薪金所得适用税率表级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元——2000元的部分 10 25 3 超过2000元——5000元的部分 15 125 4 超过5000元——20000元的部分 20 375 5 超过20000元——40000元的部分 25 1375 6 超过40000元——60000元的部分 30 3375 7 超过60000元——80000元的部分 35 6375 8 超过80000元——100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 参考答案: (1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)* 5%=9(元) (2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税= 3600*15%-125=415(元) (3)律师费收入应纳个人所得税: A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元) B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元) C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元) (4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元) (5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。 (1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)* 5%=9(元) (2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税= 3600*15%-125=415(元) (3)律师费收入应纳个人所得税: A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元) B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元) C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元) (4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元) (5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。----------------------------------------6、某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下:外购情况 销售情况 1.外购彩色显像管一批,取得的增值税专用发票上注明税款680万元,另支付运输费用20万元。货物已验收入库。 1.向本市电子产品销售公司销售21吋彩电50000台,出厂单价0.2万元(含税价)。因电子产品销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣,并开具红字发票入帐。 2.外购电子元器件一批,取得的增值税专用发票上注明税款340万元。货物未到达。 2.采取直接收款方式向外地一小规模纳税人销售21吋彩电1000台。提货单已交对方但货未发出。 3.进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明增值税税款15万元。 3.向本市一新落成的宾馆销售客房用的21吋彩电800台。由本企业车队运送
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